Техника - молодёжи 1970-08, страница 53

Техника - молодёжи 1970-08, страница 53

давались всплески падающих в воду людей. Потом неожиданно я увидел спасательную шлюпку. Она быстро удалялась от борта лайнера. Вокруг нее в темноте белели лица и протянутые руки, слышались мольбы о помощи. Но шлюпка проплыла прямо по головам тонущих людей. В ней было всего человек восемь или десять матросов и один офицер с шевронами на рукавах». Это была шлюпка, которую, как потом выяснилось, спустили по приказу старшего механика Эббота, постыдно бросившего корабль на произвол судьбы.

Следствие по делу «Морро Касл» установило, что первые три шлюпки, спущенные с горящего корабля, могли принять более 200 пассажиров. Этими шлюпками должны были управлять 12 моряков. Фактически же в них оказалось всего 103 человека, из которых 92 являлись членами экипажа лайнера.

Америка была потрясена трусостью, бездарностью и подлостью Уормса и Эббота.

В огне заживо сгорели 134 человека, и сотни людей, получив сильные ожоги, остались уродами на всю жизнь.

Новоявленный капитан «Морро

Касл» Уормс лишился судоводительского диплома и получил два года тюрьмы. У Эббота отобрали диплом механика и приговорили его к четырем годам заключения. Впервые в истории американского судоходства суд вынес приговор косвенному виновнику пожара, человеку, который не находился на корабле. Им оказался вице-президент «Уорд Лайн» Генри Кабоду. Он получил год условного заключения и выплатил штраф в размере 5 тыс. долларов. Сенат США оштрафовал владельцев «Морро Касл» на 10 тыс. долларов. По искам пассажиров они выплатили 890 тыс. долларов.

Но в этой трагичной истории были и герои-моряки «Монарха Бермуды», пароходов «Сити оф Сазана», и «Андреа Лакенбак», буксира «Тампа», катера «Парамонт», которые спасли 415 человек. И конечно, главным героем описываемых событий стал Джордж Роджерс. Скажем прямо, он сделался сенсацией № 1 и национальным героем страны. В его честь мэры штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси дали роскошные банкеты. Конгресс США наградил Роджерса золотой медалью «За храбрость».

На родине героя — в небольшом

городке штата Нью-Джерси — Бэйон-не состоялся по этому случаю парад гарнизона штата и полиции. В Голливуде начинали думать о сценарии фильма «Я спасу вас, люди!». Роджерс с триумфом прокатился по многим штатам, где выступал перед американской публикой с рассказами о драме «Морро Касл».

Больше года длился этот триумф. Но, будучи по природе своей скромным и застенчивым, Роджерс, видимо, устал от журналистов и кинорежиссеров. В 1936 году он бросил морскую службу и поселился в своем родном городе. Там ему с радостью предложили должность начальника радиомастерской в управлении городской полиции.

На этом, собственно говоря, можно было бы и закончить эту историю. Но...

5. вторая сторона медали

16 марта 1938 года Роджерс был арестован полицией за то, что... умышленно подорвал самодельной бомбой своего близкого друга, лейтенанта полиции Висента Дойла.

страницы с описаниями, как люди реагируют на пожар. У М. Горького есть даже цикл очерков под названием «Пожары». Эти произведения послужили поводом для переписки между писателем и доктором И. Талантом (письмо М. Горького опубликовано в сборнике «Клинический архив» за 1928 год).

Наблюдения художников слова интересны для понимания как пиромании, так и обычной увлеченности игрою огня. Поэтому в заключение приведем небольшой отрывок горьковской прозы.

«Темной ночью февраля вышел я на Ошарскую площадь — вижу: из слухового окна какого-то дома высунулся пышный, лисий хвост огня...

Возбуждающе красив был огонь. Как будто в окно, под крышу дома, прыгнул из тепловатой, сырой тьмы красный зверь, изогнулся и грызет что-то; был слышен сухой треск, так трещат на зубах птичьи кости.

Смотрел я на эти лисьи хитрости огня и думал: «Надо стучать в окна домов, будить людей, кричать — пожар! » Но кричать и двигаться не хотелось: я стоял, очарованно наблюдая быстрый рост пламени...

«Надо будить людей», — внушал я себе и — молча смотрел до поры, пока не заметил фигуру человека посреди площади... Я подошел к нему. Это — ЛукиЧ? ночной сторож, кроткий старик.

— Ты что же? Свисти, буди людей!

Не отрывая глаз от огня, он сонным и пьяным голосом ответил:

— Сейчас...

Я знал, что он не пьет, но видел в его глазах пьяную улыбку удовольствия, и меня не удивило, ког-

Попытна отбуксировать горящий лайнер в Нью-Йорк ни н чему не привела. Шторм выбросил судно на берег в парне Эсбари штата Нью-Джерси. Владельцы парна, установив плату в четверть доллара за вход на пляж, превратили «Морро Касл» в «аттракцион ужаса». Его посетили сотни тысяч американцев.

Выгоревший дотла корпус «Морро Касл» был куплен как металлолом одной балтиморской фирмой за 33 605 долларов. В свое время постройна лайнера обошлась в 5 млн. долларов.

да он. вполголоса, захлебываясь словами, начал бормотать:

— Ты гляди, как хитрит, а? Ведь что делает, гляди-ко ты! Так и жрет, так и жрет, ну — сила!..

...Велико очарование волшебной силы огня. Я много наблюдал, как самозабвенно поддаются люди красоте злой этой силы, и сам не свободен от влияния ее. Разжечь костер — для меня всегда наслаждение, и я готов целые сутки так же ненасытно смотреть на огонь, как могу сутки, не уставая, слушать музыку».