Техника - молодёжи 1970-10, страница 43

Техника - молодёжи 1970-10, страница 43

«КОНСЕРВИРО ВАННЫЙ ШЕСТ». При нажатии кнопки небольшой цилиндр в руках у девушки за 1,5 сек. «выстреливает» вверх шест высотой в 7 м и толщиной 1,25 см в верхней части и около 5 см — в нижней. Шест — трубка, свернутая из тон-ПРЕМИЯ ЗА ПОХУ- кой упругой металлической ДАНИЕ. Союз потреби- ленты шириной 15 см. Все тельской кооперации «Спо- устройство весит около 5 кг, лем» провел конкурс под де- оно служит инерционным визом «Будем здоровыми и стройными». В нем приняло участие 14 тысяч человек. Перед началом конкурса все они были измерены и взвешены. По условиям конкурса каждый участник, похудевший более чем на 5 килограммов, получает за каждый сброшенный килограмм 100 злотых. Занявший первое место варшавянин потерял во время конкурса 39 килограммов: его первоначальный вес — 134 килограмма (Польша).

МОЖНО ЛИ УЛУЧШИТЬ НОЖОВКУ? Оказывается, можно. Если на ее полотно с обеих сторон нанести слой тефлона, то почти вдвое уменьшится сопротивление трения. Можно сделать так, чтобы она пилила при движении как вперед, так и назад. Наконец, элементом на космических

благодаря индукционной закалке зубьев их никогда не потребуется затачивать

(США).

кораблях и способно нести на своем конце нагрузку в 600 г (США).

СУДОВОЖДЕНИЕ И СПУТНИКИ. Новый английский лайнер «Куин Эли-забет-2» — первое пассажирское судно, на котором для целей навигации используются искусственные спутники Земли. Навигационная система корабля рассчитана на совместную работу с американскими спутниками, запускаемыми на полярную орбиту. Как утверждают специалисты, это дает возможность определять местонахождение корабля в океане с точностью до 0,1 мили.

Для достижения такой точности наземные станции с помощью радиолокаторов определяют орбиты каждого из спутников. После обработки этих данных на элек-тронновычислительных машинах они дважды в сутки передаются на спутники.

В свою очередь, каждый спутник транслирует эту информацию о координатах с интервалами в две минуты.

На «Куин Элизабет-2» данные с судовой радиолокационной станции поступают в вычислительную машину лайнера,, которая и определяет место корабля в океане (Англия).

ТАИНСТВЕННЫЕ МИНЕРАЛЫ. Международная ассоциация минералов после длительной дискуссии официально признала существование двух минералов, не встречающихся в природе. Вещества, получившие «права гражданства», представляют собой соединения олова и получили название «ромархит» и «гндромархит». Они образовались в результате окисления оловянных мисок, упавших в реку Виннипег в прошлом веке, когда там перевернулась лодка торговцев пушниной (Канада).

«БАТОРИИ» НА ПОКОЕ. «Самый популярный в мире корабль», так поляки называли свой трансатлантический лайнер «Ба-торий», недавно закончил свою карьеру пассажирского транспорта. Теперь он стоит в порту города Гдыни, превращенный в гостинично-га-строномический комбинат на 500 коек с рестораном на 400 мест. Одновременно в нем размещается музей морского транспорта. Популярность «Батория» после такой переквалификации не уменьшилась — скорее напротив (П о л ь ш а).

НА ОЧЕРЕДИ БУМАЖНАЯ МЕБЕЛЬ. Бумажная мебель? Может ли этот материал быть достаточно прочным? Может. Например, маленькие разноцветные стулья, столики и угловые книжные полки, предназначенные для детских уголков. Как правило, детскую мебель приходится ликвидировать, когда дети вырастают, поэтому родители задумываются над ее стоимостью. У бумажной мебели цена вполне доступная. А для

ir

самых маленьких из бумаги делают колыбельки и колясочки. Для дачи тоже не нужна «вечная» мебель. Ту же службу может сослужить бумажная мебель, удобная простотой своей конструкции и позволяющая получать различные сочетания. Большое бумажное кресло весит только 860 г, маленькое — 260 г.

Бумажная мебель выде-лывается на Пражской бумажной фабрике и уже получила премии на выставках в Брно и в Пражском музее техники (ЧССР).