Техника - молодёжи 1970-10, страница 44

Техника - молодёжи 1970-10, страница 44

Ofi

НА РАДОСТЬ БОЛЕЛЬЩИКАМ. На швед-ских футбольных стадионах появилась новинка — искусственный травяной покров. Теперь в футбол можно играть круглый год, не делая перерывов на зиму (Ш в е -Ция).

ПОД ВОЗДУШНЫМ СВОДОМ. Так как у городских властей города Эйндховена не оказалось средств на строительство крытого плавательного бассейна, им пришлось возвести над открытым пляжем огромную надувную кровлю (Голландия).

ки подавляется, и в то же время свиньи сохраняют нормальные защитные механизмы против инфекций.

Если же свинье делается пересадка другого органа, например почки, то организм животного агрессивно реагирует и против последующей пересадки печени.

Первая пересадка, по-видимому, активизирует ка-кой-то спящий защитный механизм.

Таким образом, этот неожиданный эффект как-то связан с печенью. Ряд экспериментов показал, что если в организм свиньи вре-

О ПОЛЬЗЕ КРАСНОРЕЧИЯ. Учитель должен уметь красиво и интересно излагать свои мысли. Союз учителей организовал ораторский конкурс, в котором приняло участие 10 тысяч человек. Победила учительница родного языка из городка Бартонице Тереса Калящинская (Польша).

ГЛИПОНДИН. Так на-

зывается новый препарат завода по производству лекарственных средств и химических продуктов «АО Хино-ин», патент на который зарегистрирован более чем в 20 государствах. Коллективу изобретателей удалось получить новое химическое соединение — доселе еще неизвестное, — которое не относится к антибиотикам, гормонам или стероидам и не обладает антибактерийным действием. Глипондин подмешивается в питательные корма или в питьевую воду и значительно увеличивает вес животных, настриг шерсти и яйценоскость,.

Препарат за минувшие два-три года отлично выдержал испытания при содержании скота в самых разных климатических условиях и может считаться одним из самых значительных изобретений в выращивании животных (В е н г р и я).

ПОСВЯЩЕНИЕ В МЕТАЛЛУРГИ. На металлургическом заводе «Варшава» впервые состоялась церемония посвящения в металлурги выпускников заводской школы. После торжественной присяги молодые металлурги получили из рук старших товарищей рабочие спецовки (Польша).

НОВОЕ В ПЕРЕСАДКАХ ОРГАНОВ. Опыты на свиньях, проведенные в Адденбрукском госпитале (г. Кембридж), показали, что, хотя свиньи, как и все другие млекопитающие, отторгают пересаживаемые органы, они обладают уникальной терпимостью к. тканям чужеродной печени. По-видимому, в этом случае нормальный механизм отторжения в месте пересад

менно пересаживается дополнительная печень, то быстро растет терпимость организма и по отношению к другим пересадкам. Эта терпимость сохраняется и после удаления временной пересадки. Сейчас группа кембриджских ученых исследует различные виды экстрактов печени, чтобы установить, обладают ли они способностью подавлять отторжение (Англия).

СТАЛЬНАЯ ФОЛЬГА ДЛЯ УПАКОВКИ. Одна из фирм приступила к изготовлению стальной фольги толщиной 0,003 мм. Такая фольга применяется вместо алюминиевой фольги и бумаги для обертки, а также для изготовления упаковочных пакетов. Стальная «бумага» лучше предохраняет товар от насекомых, бактерий и даже от грызунов. Она непроницаема для сырости, света и воздуха

(ФРГ).

МОТОРНОЕ КОЛЕСО.

Это необычайное транспортное средство, которое с полным правом можно назвать одноколесным мотоциклом, сконструировано молодым изобретателем Брессемом. Колесо вращается двигателем с рабочим объемом 50 см3. Общая высота диковинного аппарата составляет всего лишь 90 см (С Ш А).

«СКВОРЕЧНИ» ДЛЯ ЛАНГУСТОВ. Это вовсе не описка: именно для лангустов, крупных морских раков. Их мясо считается тонким деликатесом. Не мудрено, что рационализаторский ум рыбака давно ищет средства для повышения улова лангустов.

Члены рыбачьего кооператива в Варадеро приложили к этой задаче немного смекалки и... негодные автомобильные шины. Эти «жилища» для лангустов опускаются на дно морского мелководья так, что они образуют нечто вроде искусственных рифов. В шинах по ободу проделывают отверстия различной величины, служащие приглашением «заселить дом». Членистоногие свободно проникают через них внутрь и охотно укрываются в шине во время морских волнений (Куба).