Техника - молодёжи 1970-10, страница 45

Техника - молодёжи 1970-10, страница 45

Рис. Р. А в о т и н а

Антон ДОНЕВ (БОЛГАРИЯ)

ы м

НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ПАМФЛЕТ

221-Б горел приятный синтетический огонь. На экране внешнего обзора виднелся фиолетово-желтоватый

лондонский туман, заказанный Холмсом специально для этого вечера. Иногда сквозь дождь пролетали, жужжа, вертолеты. Несколько атомных микросолнц едва проглядывали в закате типа Л-14.

— Так вот, дорогой Ватсон, — говорил мой приятель, окутавшись ароматным дымом смеси из табака, петрушки и тимьяна. — Очень часто самые запутанные тайны оказываются самыми скучными, а самые скучные случаи могут развиться в события межпланетного масштаба. Такова, например, история с кривым когтем королевского динозавра, или, скажем, с похищением электронного счетчика, или невероятный случай с человеком, укравшим двенадцатибалльный ветер... Как правильно заметил старик Гёте в третьем томе своих сочинений, страница 241, строка третья снизу: «В одном месте стукнешь, а в другом трескается!»

Холмс подал мне магнитофонную катушку и добавил:

— Сегодня утром я получил странное письмо. Поставьте его, я хочу прослушать еще раз.

Я сунул ленту в магнитофон, и оттуда раздался хрипловатый голос:

«— Мистер Холмс, очень прошу вас уделить мне немного вашего драгоценного времени. Я нахожусь в очень тяжелом положении. Буду у вас сегодня вечером, в 11.30. Джозеф Килиманджаро».

— Итак, дорогой Ватсон, что вы об этом скажете?

— У этого несчастного ларингит! — вскричал я, радуясь, что могу проявить наблюдательность.

— Конечно, ларингит. Кто бродит так долго по спутникам Сатурна, тот обязательно его подхватит. Вы

С огласно статистике абсолютно похожие друг на друга индивидуумы повторяются через каждые 6 поколений.

Статистика никогда не лгала, не солгала и на этот раз. Шерлок Холмс, потомок гениального детектива, снова встретился с доктором Ватсоном, потомком бывшего военного врача в Афганистанской войне. И хотя отец нынешнего Шерлока Холмса занимался производством синтетической колбасы, а отец ны

нешнего Ватсона специализировался по биофотографии, хотя деды обоих друзей увлекались соответственно микрокибернетикой и микробиологией, но сейчас друзья сидели в уютной комнате и беседовали совершенно так же, как их предки несколько веков назад.

Предоставим, как всегда, слово доктору Ватсону.

В камине нашей уютной холостяцкой квартиры на Бэкер-стрит,

знаете, какие там азотные сквозняки?

— Вы его знаете?

— О нет, но я заметил, как он удлиняет паузы после запятых. А это характерно для постоянных обитателей колец Сатурна. Но не будем гадать. Кажется, наш гость уже явился.

Действительно, за окном, музыкально жужжа, повис сине-черный вертолет. Холмс уплотнил воздух у камина, чтобы гость мог располо

42