Техника - молодёжи 1970-10, страница 51

Техника - молодёжи 1970-10, страница 51

СЕРДЦЕ... СТРЕЛЯЕТ

А. СПИРИДОНОВ, хирург, кандидат медицинских наук

Три «кита» медицины — Гиппократ, Гален и Авиценна — были уверены, что ранение сердца смерти подобно.

Пятнадцать веков нашей эры (не будем мелочными и не станем считать века до нашей эры) это положение оставалось непреложным законом.

Но вот хирург Амбруаз Паре (XVI век) описал такой случай. Один из дуэлянтов, получив удар в сердце, пробежал 200 м за своим противником и... умер. Через 100 лет раненный кинжалом в сердце «продержался» 16 дней. А вскоре был зафиксирован и вовсе удивительный факт: рана сердца зарубцевалась, и человек остался жив.

И тем не менее «...хирург, который попытался бы сделать операцию на сердце, потерял бы всякое уважение своих коллег». Эта фраза принадлежит знаменитому Билыроту (XIX век) — его хирургическими зажимами пользуются по сей день.

Бильрот умер в 1894 году. А через год в Осло норвежец Каппелен впервые на Земле рискнул наложить швы на колото-резаную рану сердца. В 1905 году Мантойфель удалил пулю из сердца девушки и зашил рану. Девушка осталась жива.

...По данным Института скорой помощи имени Скли-фосовокого, в последнее десятилетие из оперированных больных с ранениями сердца умирают лишь 22%. 22%—еще много, но ведь 78% остаются в живых!

Сейчас, когда пересадка сердца уже не фантастика, когда «заглянуть» в него стало привычным делом, трудно поразить читателя чем-то необычным. И все же наш «мотор» нет-нет да и выкинет какой-нибудь номер, повергая даже бывалого врача в глубочайшее изумление.

Некто М., подросток 12 лет, получил огнестрельное ранение в область правого предреберья. (Детективные подробности представляют для медицины меньший интерес, нежели для уголовного розыска, и потому опущены здесь совсем.) Через 30 мин. после случившегося М. сам пришел в областную больницу, зажав рану ладонью. Жаловался лишь на небольшую слабость и головокружение. Входное отверстие пули нашли сразу же. Выходное — отсутствовало. Значит, пуля — в организме. Но рентген не обнаружил ее ни в области печени, куда был ранен М., ни в грудной клетке. Совершенно случайно, подняв экран рентгеновского аппарата вверх, врачи увидели тень пули в области левой (ранение — справа!) сонной артерии.

М. чувствовал себя удовлетворительно. Никаких симптомов внутреннего кровотечения, никаких признаков того, что пострадали жизненно важные органы. Входную рану обработали, зашили, и она вскоре зажила. Для извлечения пули мальчика направили в Москву, в Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева АМН СССР, в сосудистое отделение, которым заведует профессор А. Покровский.

Как пуля попала из правого предреберья в левую половину шеи? Все мучались в догадках до тех пор, пока больного не обследовали и не оперировали. И тут выяснилось нечто совершенно невероятное: пуля находилась внутри самой сонной артерии!

Пройдя через ткань правого легкого, ранив правый желудочек сердца, пробив межжелудочковую перегородку, кусочек свинца попал в левый желудочек. Оттуда с мощным потоком крови сердце выбросило инородное тело в основной артериальный сосуд — в аорту. В ней пуля продолжала двигаться «по течению», где-то повернулась на 180° и, наконец, очути-

ЗАВЕТА

Л Е

Е Р

ВЕСТИ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОМСОМОЛА

МОСКВА, СОВЕТ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ-АППАРАТОСТРОИТЕЛЕЙ

Широким фронтом идет комсомольская работа в совете навстречу XXIV съезду КПСС. На счету молодых рабочих и специалистов — десятки рационализаторских предложений, комсомольская помощь пионерским лагерям, детским яслям, колхозам и стройкам...

Вот уже три года каждое лето в сибирский леспромхоз «Ангарский» отправляется комсомольско-молодежный отряд, который занимается строительством и лесосплавом. Отдельные отряды работали на уборке овощей, на сенокосе и строительстве сельских объектов в колхозах «40 лет Октября» и «Заокский», на стройплощадках Москвы, в пионерском

лагере «Юбилейный» и подшефных яслях.

Выполняя ленинский завет, комсомольцы умело, творчески сочетают политическую и профессиональную учебу, неустанный научный поиск, повышение рабочего мастерства, создание новой технини и внедрение ее в жизнь. 215 комсомольцев и молодых сотрудников успешно занимаются в кружках политучебы. 60 молодых рабочих оспаривали «титул» лучшего в своей профессии — участники конкурса продемонстрировали высокий нласс рабочего мастерства, повысили квалификационные разряды. Более 40 докладов и научных сообщений, многие из которых

включены в печатные материалы конференций, — таков вклад комсомольцев и молодежи институтов в работу научно-техниче-ских конференций. Постоянно действующий совет молодых специалистов помогает молодым рабочим, инженерам и техникам в решении конкретных производственных задач. Общественное опытно-конструкторское бюро разработало и совместно с медиками внедрило в клиническую практику прибор для измерения комплексного сопротивления организма — реограф. В Русаковской детской клинической больнице (Москва) с помощью рео-графа определяют степень закупорки сосудов, ведущих к мозгу, степень омертвения ткани печени при гепатитах и насыщения селезенки кровью. Методика создана профессором Ярулиным и его сотрудниками. Кроме того, коллектив КБ разработал прибор для определения скорости реакции, который в настоящее время используется одним из институтов Академии медицинских наук при работе с космонавтами. На сегодняшний день это лучшее устройство подобного типа в стране.