Техника - молодёжи 1970-10, страница 49

Техника - молодёжи 1970-10, страница 49

РАЗДЕЛ ведут члены совета проблемной лаборатории «ИНВЕРСОР» инженеры

К. АРОЕНЬЕВ И С. ЖИТОМИРСКИЙ

Рис. Н. Рожнова

ШТАТИВ КАРМАННЫЙ — УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ

Казалось бы, какие уж тут усовершенствования? Конструкция настолько элементарна, что ни убавить, ни прибавить. Да и выполняет свои обязанности «не хуже других». И тем не менее карманные фотоштативы страдают двумя существенными недостатками. Во-первых, шарик, соединенный со стержнем и резьбой фотоаппарата, не очень надежно фиксируется зажимающим устройством. Особенно если между ним и шариком попали соринки, крошки и прочие мелкие «инородные предметы», которые всегда могут оказаться в кармане (штатив-то карманный!). Во-вторых, прикрепив к спинке стула или краю стола штатив с аппаратом, вы лишёны возможности регулировать его уровень по высоте, поднять или опустить. А это очень важно, когда занимаешься репродукциями, микрофотосъемками,, техническими снимками.

На фотографии вы видите штатив, который был изготовлен по моему чертежу пермским мастером Л. Петровым. Угловой стержень (к нему крепится аппарат) надежно фиксируется гайкой-крылаткой в любом положении. А выдвижной стержень позволяет регулировать высоту съемки, например, над уровнем стола. Штатив выполнен из черного металла, отшлифованный, вороненый. Приобретя два полезных свойства (взамен двух недостатков), он сохранил свою портативность и по-прежнему остался «карманным».

П. ГЕРАСИМОВ, г. Донецк кандидат медицинских наук

ОБУВЬ НА СТЕНЕ?

Странно! Туфли, ботинки, тапки — им положено стоять на полу, а не висеть на стене! А что значит положено? А если это неудобно? Все равно — на полу. Привычка! Обычно обувь, которая постоянно в ходу, располагается в прихожей, в коридорчике, у двери, под вешалкой. В зависимости от состава семьи занимает нередко довольно большой «квадрат» как раз там, где и без того тесно. Вот я и решил использовать менее дефицитную — вертикальную — плоскость и сделал вешалку для обуви. Устройство понятно из рисунка — никаких конструкторских хитростей. Удобно и рационально.

▲. ПАДАЯКО

г* Свободный Амурской области

СЛУЧАЙ В ЛАБОРАТОРИИ

протекает вода. И вообще неудобно. Поиск готовых «рецептов» ни к чему не привел. Пришлось искать решение своими силами. И оказалось оно удивительно простым. Взяли узкую полоску того же пластиката в виде шнура и этим шнуром заплавили (заварили) стык В роли сварочного аппарата успешно выступил пылесос, оснащенный нагревательной спиралью (600 вт) и трубой (диаметр — 40 мм, длина — 350 мм). Сварка горячим воздухом производится так же, как и газовая. Может быть, наш «рецепт» пригодится читателям журнала.

г. А л м а - А т а А. ПЕРШАКОВ

Как-то в лаборатории, где я работаю, решили застелить полы пластикатом. Сказано — сделано. Застелили. Очень хорошо. Но что делать со стыками? Через них под пластикат

ОТВЕРСТИЯ ДЛЯ ПОАВЕШИВДШ-

НАПРАШМиШ ПОДСТАРКИ

L-РЕЗИНОЬЫИ ШНУР В ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ОПЛЕТКЕ

ЖЕЛОБОК П0ЛИЗТИЛШВА9 ПЛАСТИНА

H14KFAMPQ&AHHAQ ПРОВОЛОКА