Техника - молодёжи 1970-10, страница 52

Техника - молодёжи 1970-10, страница 52

I l('Mli - A

Попав в область правого предреберья, пуля совершила сложное путешествие по кровеносным магистралям — прошла через сердце и очутилась в левой сонной артерии...

лась в левой сонной артерии и там застряла. Ее вынули. Через два года М. приезжал в институт на повторное исследование — мальчик здоров.

Врачам хорошо известно: больное сердце, страдающее пороком или каким-либо другим заболеванием, нередко «выстреливает» кусочки тромбов (сгустки крови) и прочие образования, наросты — в частности, атеросклеротические — и т. п., но чтобы пули?!

При ближайшем рассмотрении оказалось, что в мировой медицинской литературе описано более тридцати подобных случаев. Но таких, когда «финишем» становится сонная артерия, найти не удалось. Возможно, описанный факт уникален.

Сам же по себе выброс инородного тела из полости сердца, как это ни парадоксально, практически закономерен. В 1949 году американские ученые во главе с доктором Фритцем провели интересные опыты. В полость сердца 36 подопытных собак поместили инородное тело. У 33 животных оно было «выброшено» сердцем в сосудистое русло.

Реакция сердца на вторжение в него постороннего предмета моментальна. Но бывало и так, что непрошеный гость «залеживался», очевидно запутавшись во внутренних перемычках, хотя через более или менее продолжительный срок все равно изгонялся. Известен случай, когда сердце «освободилось» от пули через 13 месяцев после ранения. Больше года носительница смерти «мирно» покоилась в каком-то «тихом, укромном уголке»...

Сердце «выстреливает» пули обычно в артерии рук или ног, что нередко вызывает их- полную закупорку и гангрену конечности. Однайо своевременная диагностика столь необычного, неожиданного, но, оказывается, закономерного явления и хирургическая помощь в состоянии предотвратить катастрофу.

Хирурги готовы выполнить свой долг. Но старайтесь все же, чтобы «инородные тела», как называют их медики, не попадали в ваше сердце. Оно этого не любит. Разве только — стрелы Купидона... Но это уже другая тема и к прочитанной вами статье непричастная.

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ

Сколько времени животные могут прожить без пищи?

Наши «братья меньшие», как и мы, люди, страдают от голода и жажды. Долго ли они могут продержаться без еды?

Известно, что нетренированный человек умирает без пищи и воды через 17 дней, если он будет минимально расходовать свои силы. Некоторые могут выдерживать свыше 26 дней голодовки. Йоги, подвижники и факиры, по-видимому, без особого вреда способны обходиться накопленными запасами организма месяцы и чуть ли не годы. При летаргическом сне, как и в случае зимней спячки у животных, жизнедеятельность затормаживается на весьма длительное время.

Но все это особые случаи, аномалии. Обычно же в нормальных условиях организм не отключается и остро реагирует на отсутствие еды. Од

нако стойкость к голоду различна у различных животных.

Лошадь погибает без пищи через 25 дней, а без воды — через 17. Если же давать лошади корм, но лишить ее воды, то она проживет всего пять дней. В принципе такая закономерность наблюдается для всех живых существ, так как организму для переваривания пищи требуется жидкость в повышенной мере.

Кошка без еды, но с водой может прожить от 15 до 20 дней. Собака при тех же условиях не погибает до семи недель, а если лишить ее и воды, то она умрет через 20 суток. Кролик выдержит 15 дней. Морская свинка — только 6.

Очень приспособлены к лишениям некоторые более низшие животные, способные месяцами обходиться без пищи. В научной литературе описаны

наблюдения за одним кротом, который выдержал двухлетнюю голодовку. Но рекорд, без сомнения, принадлежит всем известному постельному клопу. Он легко переносит шесть лет непрерывного поста.

Интересные наблюдения проводятся над птицами. Например, садовая славка добровольно отказывается от еды и воды, когда попадает в неволю В клетке довольно быстро наступает ее конец. Особую стойкость обнаруживают птицы, питающиеся мясом или падалью. Коршуны не всегда находят что-нибудь подходящее для своего вечно голодного и ненасытного желудка. Поэтому они по че-тыре-пять недель голодают, не спускаясь к земле, где не видно никакого пополнения для их мясной дигты.

«Тир» (ФРГ), 1969, № 11

49