Техника - молодёжи 1970-10, страница 59

Техника - молодёжи 1970-10, страница 59
ЛЮБИТЕЛЬ-

Я. ЛИС, инженер Фото автора

ЗВУКОВОЙ...

Об этом писали много, уверенно и, судя по результатам, бесплодно. Проводили конкурсы, предлагали проекты, давали обещания, строили прогнозы. О чем идет речь, надеюсь, понятно — о том, чтобы любительское кино, подобно своему профессиональному собрату, завершило, наконец, немой период и обрело дар речи.

Первой ласточкой должен был стать проектор «Квант». Его ждали с нетерпением. Он появился, но почему-то без обещанного звукового блока. Ждали и кинопленку с магнитной дорожкой для звука. Был даже опубликован ГОСТ на расположение означенной дорожки. Лет семь или восемь назад журнал «Радио» писал о том, что будут открыты ателье, специально занимающиеся нанесением все той же дорожки на 8-миллиметровую пленку.

Нельзя пожаловаться на отсутствие конструкций, предназначенных для изготовления «своими руками», но

они, к сожалению, всегда оказывались слишком сложными и поэтому недоступными подавляющему большинству любителей.

На фотографиях вы видите «пару» — магнитофон и проектор. Эта система отвечает двум главным требованиям любителя: простоте в изготовлении и надежности синхронизирования.

Если скорость вашего магнитофона 4,7 см/сек, то потребуется лишь одна «самодельная» деталь — насадка на тонвал, — выточенная стальная гильза с наружным диаметром, соответствующим скорости протяжки 6—6,1 см/сек (см. рисунок). Такие насадки известны, они применяются в портативных магнитофонах.

Магнитная лента, намотанная на бобину вместе с кинопленкой, движется чуть медленнее ее (6—6,1 см/сек) благодаря тормозному реостату, который регулирует обороты двигателя в проекторе (см. фото 1).

ХРОНИКА ТМ •

ф Редакция принимала журналистов из Болгарской Народной Республики Д. Пеева, главного редактора еженедельника «Орбита» (орган ЦК Димитровского коммунистического союза молодежи), и В. Райкова, сотрудника молодежного технического журнала «Космос». Они совершили большую поездку по Сибири, посетили Иркутский институт по изучению флоры и фауны Байкала, гидроэлектростанцию, алюминиевый завод и целлюлозно-бумажный комбинат в Братске, побывали на строительстве Усть-Илимской ГЭС. Д. Пеев и В. Райков осмотрели гигантский ускоритель под Серпуховом, а также обсуждали в редакции вопросы, связанные с проведением в 1971 году

ХРОНИКА ТМ

международного конкурса «Научно-техническая революция — в объективе».

ф Гостем редакции был И. Бек, главный редактор польского журнала «Горизонты техники для детей». И. Бек принял участие в работе жюри международного конкурса «Мир завтрашнего дня».

ф Представители редакции совершили поездку в Японию, побывали в городах Токио, Осака и Нагоя, где приняли участие в международной встрече писателей-фантастов.

ф В августе состоялся VIII Всесоюзный парад-конкурс любитель-

• ХРОНИКА ТМ

ских авто- и мотоконструкций, посвященный пропаганде решений XVI съезда ВЛКСМ и 30-летию восстановления Советской власти в республиках Прибалтики. Парад-кон-курс проходил как большой автопробег по маршруту Москва — Минск — Вильнюс — Рига — Таллин — Ленинград. Командором пробега был участник освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков, генерал-лейтенант бронетанковых войск М. Панов.

Участники автопробега провели митинг у памятника Зое Космодемьянской возле деревни Петрищево, ь городе Гагарине посетили музей прославленного советского космонавта, беседовали с родителями

56