Техника - молодёжи 1970-10, страница 60

Техника - молодёжи 1970-10, страница 60

2

3

Тормозной реостат (он устанавливается в проекторе последовательно с основным) можно сделать из стеклованного сопротивления ПЭФ-Х (400—500 ом), на котором хомутик заменяется ползунком, закрепленным на рычаге.

Рычаг реостата должен перемещаться свободно — сильно натянутая магнитная лента будет передавать вибрацию проектора, что чревато искажением звука при записи и воспроизведении.

Подающая бобина расположена слишком низко, поэтому для размещения рычага ее нужно удлинить на 6—7 см вставкой в разрезанную стойку (см. фото 2).

Кинопленка должна сматываться с небольшим усилием, для этого снимается пассик с подающей бобины, а фрикционное устройство на ее оси соответственно регулируется.

Кинопленка заряжается в проектор как обычно: приемный зубчатый барабан — грейфер — снова бара

бан — приемная бобина Магнитная лента с подающей бобины перекинута на направляющую рычага тормозного реостата и стойку на корпусе проектора, а затем — прямо к головкам магнитофона и на его приемную катушку (см. фото 3). Магнитофон и -проектор включаются одновременно, и производится запись. При намотке лент достаточно совместить их концы, чтобы обеспечить синхронность изображения и звука. Расхождение не превышает 1—2 кадрика за 15—20 мин., то есть составляет 7i6—»/в сек., не требуя никакого вмешательства во время записи или демонстрации.

Для удобства можно сделать отдельное включение магнитофонного двигателя. чтобы сблокировать его с проектором. Тогда управление значительно упрощается. Сначала вы включаете магнитофон, даете ему прогреться, а потом одним переключателем запускаете и магнитофон и проектор.

ЗАВЕТАМ ЛЕНИНА ВЕРНЫ

ВЕСТИ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОМСОМОЛА

ХРОНИКА ТМ

Ю. А. Гагарина, а в городе Жоди-но — с молодыми рабочими Белорусского автозавода. В Минске они приняли участие в фестивале дружбы и солидарности советской и вьетнамской молодежи.

В Пярну и на ударной комсомольской стройке — Эстонской ГРЭС — состоялись митинги, посвященные 30-летию восстановления Советской власти в республиках Прибалтики.

В Вильнюсе, Риге, Таллине и Ленинграде проходили парады любительских авто- и мотоконструкций, соревнования по автомобильному многоборью и выступления участников пробега по телевидению. Лекторская группа пробега организовала ряд выступлений и бесед.

ПО ПОЧИНУ ВИСХОМА— „ТЕХНИКА—МО Л ОДЕЖИ"

В июньском номере «Техника-молодежи» опубликовала письмо комсомольцев Всесоюзного научно-исследовательского института сельхозмашиностроения имени Г орячкина (ВИСХОМ), выступивших с почином установить через журнал действенную двустороннюю связь между молодыми конструкторами и молодыми механизаторами — между теми, кто создает сельскохозяйственную технику, и теми, кто ее эксплуатирует. Пропаганда этого почина была в центре внимания Всесоюзного автопробега любительских авто- и мотоконструкций,

проведенного журналом в августе 1970 года по маршруту Москва — Минск — Вильнюс — Рига — Таллин, — Ленинград. В городе Лиепае на заводе сельхозмашиностроения участники автопробега рассказали молодым производственникам о почине комсомольцев ВИСХОМа. В Ленинграде перед комсомольским активом Жда-новского района выступил представитель ВИСХОМа инженер Г. Каблуков. Разговор шел о привлечении молодых специалистов, работающих в самых различных областях науки и техники, для решения конкретных задач механизации и автоматизации сельскохозяйственных процессов. Лучшие предложения журнал опубликует на своих страницах.