Техника - молодёжи 1970-10, страница 58

Техника - молодёжи 1970-10, страница 58

1. моды

ГОРНОЛЫЖНОГО СЕЗОНА

Маска — одно из самых древних произведений рук человеческих. Родившись как предмет религиозного культа, она помогала первобытным людям заклинать стихии неба и земли. А впоследствии стала простым украшением на многочисленных играх и карнавалах. Ныне горнолыжники вновь вернули маске ее сугубо практический смысл. Ведь спуск по высокогорной трассе подчас бывает длительным, скорость — большой, и открытое лицо легко обжечь морозным воздухом. Но, как видите (см. фото на 2-й странице обложки), и защитную маску можно сделать яркой и красивой, если кое-что позаимствовать от образцов древнего искусства.

2. ЛЮСТРА» КОТОРАЯ ОСВЕЩАЕТ СЕБЯ

Расположенные рядами многочисленные «светильники» — не что иное, как нагревательные элементы, а каркасом люстры служит корпус космического корабля. Моделируется работа теплоизоляции при входе в плотные слои атмосферы. Такой эксперимент еще на Земле позволяет увидеть слабые места конструкции. Люстра разливает вокруг не очень-то сильный свет, но зато хорошо освещает себя.

3. ЗЕРКАЛО-ХАМЕЛЕОН?

Такого не увидишь даже в комнате смеха: синий предмет в зеркальном отражении становится крас

ным! Однако секрет этого явления скрыт не в зеркале. Демонстрируется «поли-хромная пленка», которая может принимать разную окраску в зависимости от того угла, под которым на нее смотрят.

Внутрь прозрачной, гибкой пленки внедрены в большом количестве крошечные пластинки,,, окрашенные с каждой стороны каким-нибудь одним цветом. В проходящем свете высвечивается один оттенок, а в отраженном — другой. Пластинки могут иметь наклон до 30°. Угол зрения, обусловливающий изменение цвета, зависит от их размеров. Если таким способом «выгравировать» какой-нибудь текст, то он может появляться и исчезать, если пленку поворачивать.

4. ДЕТСКИЙ ВЕЛОСИПЕД -КОНСТРУКЦИЯ ПЕРСПЕКТИВНАЯ

«Автомодуль» конструктора Понтье — довольно необычное зрелище. Прежде всего он шарообразный, что противоречит нашим привычным представлениям об Удобообтекаемой форме. Далее, он, подобно детскому велосипеду, трехколесный; причем колеса служат опорами для высоких «ходуль», поднимающих корпус над землей. Самый обычный двухтактный двигатель сочетается в этой конструкции с новейшей системой электронного управления. Гидравлическая подвеска обеспечивает машине комфорт и устойчивость, а система колесных опор — хоро

шую маневренность. Скоростей три: 20, 25 и 45 км/час.

5. ЛЕПИМ ДОМ

Если надуть воздухом резиновую оболочку, облепить ее опилками, разведенными на казеиновом клее, высушить,* а затем удалить резину, то останется довольно прочная пустотелая конструкция. По этому принципу и сооружен павильон, показанный на снимке (см. 1-ю страницу обложки). Подобные постройки, причем самой причудливой формы, можно возводить из бетона или пластика. Сооружения получаются без всяких острых углов, тонкостенные; тем не менее они имеют достаточную прочность. Планировка такого жилища требует большой выдумки и изобретательности.

6. АТОМ ПРОТИВ СУХОВЕЕВ

В некоторых районах земного шара добыча воды, пригодной для питья, нужд сельского хозяйства и промышленности, требует высоких энергетических затрат. Особенно там, где приходится идти на опреснение соленой морской воды. В этих случаях проблему решают установки, использующие атомную энергию. Одна из таких установок строится у Каспийского моря, на полуострове Мангышлак. Электроэнергию будет вырабатывать реактор на быстрых нейтронах БН-350, макет которого представлен на снимке.

7. В ПОГОНЕ ЗА АЭРОТАБУРЕТКАМИ

Стиль мебели — явление, быть можёт, не менее переменчивое, нежели мода на одежду. Но как бы ни изменялась мебель в прошлом, она все же сохраняла более или менее прямоугольные очертания. А если дерево заменить воздухом? Тогда открывается широкий простор для формотворчества. Обыкновенный стул или табуретку не узнать. И дело не только в погоне за новизной.

Надувная мебель очень удобна при транспортировке, а во время ремонта квартиры ее можно сложить в коридоре маленькой стопкой.

8. КРАСКИ, НЕ ПОТУСКНЕВШИЕ ЗА ТРИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Керамина древних индейцев, живших на территории современной Мексики, отличается живостью и оригинальностью. Найдены хорошо сохранившиеся маски, инкрустированные перламутром, нефритом и кораллами. Среди статуэток встречаются фигурки людей с собаками — свидетельство того, что мексиканские индейцы любили и приручали собан еще три тысячелетия тому назад. Яркие нраски, покрывающие керамику, не потускнели до сих пор. Особенно хороши мозаичные маски классического стиля, процветавшего в начале нашей эры. Одна из таких масок и показана на фото (см. снимок на 1-й странице).

Стихотворение номера

Алексей ЗАУРИХ

Скажи, Россия, что тебе

приснилось — костры, ромашки, пепел на

снегу?..

Любовь моя, и ты угомонилась навеки — добудиться не могу...

О, сколько эта ночь в себя

вместила! Лучей осколки, толщи тишины, мелькающие празднично светила, слепые луны мора и войны!

Седые долы холодом объяты, и над страной у звездного

костра

спят ангелы вповалку, как

солдаты, на облаках походных до утра.

* * *

Из картонных конторок, из кают на причал вышли люди, которых

этим летом встречал в экипаже флотилий, на совхозной стерне... Большинство их фамилий не запомнилось мне.

Лоб в бессоннице морща, я сижу у огня... Вдруг войдут они молча и обступят меня.

«Спать-то, — скажут, —

не хочешь. Все томишься, мальчиш. Что ты, бедный, бормочешь,

что в тетрадку строчишь? Как спалось тебе, помнишь, на молу, на току...»

...Я которую полночь глаз сомкнуть не могу! Так хочу я, как другу, хорошо, горячо, поколению руку положить на плечо.

Чтобы к сердцу короткий путь нашелся, как брод, чтоб мои одногодки влились в крепкий народ, тот, что недруга свалит, тот, что сеет, кроит. На таких, как на сваях, вся Россия стоит!

55