Техника - молодёжи 1970-10, страница 64

Техника - молодёжи 1970-10, страница 64

ОПЕРА ПО ТЕЛЕФОНУ

оперы». Пять дней спустя рекламный отдел «Ведомостей Московской городской полиции»

5 марта 1882 года зал Большого театра был переполнен. Гастролирующая труппа миланской оперы давала очередной спектакль. На просцениуме появляется распорядитель и обращается к слушателям с ошеломляющим сообщением:

— Уважаемые дамы и господа! Я рад доложить вам, что вместе с присутствующей сегодня в зале почтеннейшей публикой оперу «Риголетто» будут слушать также и на почтительном расстоянии от нашего театра...

В этот вечер состоялся первый опыт «телефонного слушания

крупным шрифтом набрал: «Телефонное сообщение с Императорским Большим театром, разрешенное Министерством Двора... открыто для посетителей в квар

тире В. С. Богословского в Ле-онтьевском переулке» (ныне улица Станиславского).

Инициатором передачи из Большого театра был доктор Богословский. На собственные средства он провел линию от театра до своего дома. На сцене были установлены 12 передающих аппаратов, а в квартире — телефонные трубки.

Передача по телефону опер продолжалась всего два месяца.

Телефонная линия Большой театр — Леонтьевский переулок была первой в Москве. Только через месяц после трансляции газета «Современные известия» сообщила, что купец В. Баранов заключил контракт на устройство в Москве телефонного сообщения.

Следующая передача со сцены Большого театра состоялась через 42 года — в сентябре 1924 года.

КРОССВОРД „Астрономические знаки4 Составил С. КОВАЛЕНКО

ПО ВЕРТИКАЛИ ПО ГОРИЗОНТАЛИ

а 2.с

А. 69 5.12 6 ^

7. ^ 8. У

S-Щ

7. 6* 10 ? 12. &

11-S 13

l4.->f 16.г£=й •

17. О 18 Ъ

20.Х

2I.T* 22 Яал 23.X

Отгадайте по астрономическим созвездий, планет

изображенным знакам названия и небесных тел

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ДЕФЕКТ

„ЧЕТЫРЕ РАБОТАЮТ И ДВА В РЕЗЕРВЕ..."

В годы первой мировой войны генеральным инспектором воздушных сил Австро-Венгрии был назначен один из племянников императора — эрцгерцог Иосиф Сальватор, ничего не смысливший в технике. Однажды он посетил завод, на котором известный двигателист Фердинанд Порше испытывал свой первый шестицилиндровый авиадвигатель. Эрцгерцог долго смотрел на двигатель, потом спросил Порше:

— Скажите, этот двигатель — четырехтактный?

— Да, ваше императорское высочество.

— А почему же тогда у него шесть цилиндров?..

Сильный венгерский акцент как-то раз спас известного аэродинамика фон Кармана от неприятного конфуза. Читая лекции в одном из американских университетов он, забывшись, начал говорить по-немецки. Заметив где-то в середине лекции свою оплошность, он тут же перешел на английский и с изумлением отметил, что по аудитории при этом не пронеслось ни малейшего шороха, не изменилась ни одна поза, не дрогнуло ни одно лицо. Студенты по-прежнему слушали его с неослабевающим вниманием.

После лекции фон Карман пожурил ассистента за то, что тот вовремя не остановил его.

— Зачем бы я стал это делать? — изумился ассистент. — Студенты понимают ваш немецкий так же хорошо, как и ваш английский.

Незаметно подмигнув окружающим, Порше отчеканил:

— Четыре работают и два в резерве!

— Ах да! — спохватился эрцгерцог. — Как же это я сразу не сообразил!

60