Техника - молодёжи 1970-10, страница 65

Техника - молодёжи 1970-10, страница 65

ВПЕРВЫЕ В МОСКВЕ

НА ЛИНИИ ОГНЯ

С XII по XVI век Москва выгорала дотла 13 раз, ибо на протяжении столетий тушить вспыхнувший пожар было некому и нечем. Первые пожарные в Москве появились при Петре I, который обязал стрельцов по совместительству тушить и пожары.

31 мая 1804 года последовал императорский указ об учреждении первой профессиональной пожарной охраны, состоящей из «отставных солдат, к фронтовой службе неспособных». На ее содержание в первый год отчислено 169 089 рублей 54 с половиной копейки — сумма по тем временам солидная.

Москву разделили на 17 пожарных частей. В каждой из них своя пожарная каланча. Колокольный звон при пожарах заменили шары. В случае опасности часовой вывешивал шары, и по их расположению определяли силу пожара и район, в котором он начался.

В редкие часы затишья пожарные не сидели без дела. Гонялись за бродячими собаками, вытаскивал* утопленников, ловили грабителей. Даже статисты з театре были пожарные.

Правда, вскоре последовало запрещение использовать пожарных «в театрах и других неподходящих местах». Это случилось после того, как во время спектакля «Хижина дяди Тома» толпа

«негров» бросилась в пожарные дроги.

Апрельский декрет 1918 года положил начало новой организации борьбы с огнем. Первым главой Управления пожарной охраны стал М. Елизаров, муж сестры Ленина.

О том, как трудились московские пожарные в первые послереволюционные годы, лучше всего говорит постановление Президиума ВЦИК от 16 апреля 1923 года: за заслуги перед трудящимися массами и революцией, за проявленный героизм и достижение успешных результатов в переоборудовании техники Московская пожарная охрана была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Великая Отечественная война принесла Московской пожарной охране вторую награду — орден Ленина. О. ПЕСКОВ

СКОЛЬКО НА ЗЕМЛЕ ПРОФЕССИЙ?

В Италии издан словарь, где указаны 7 тыс. различных профессий. Любопытно, однако, что для обозначения этих профессий понадобилось терминов значительно больше — 30 тыс. Это объясняется тем, что для каждой профессии указано не только официальное, общепринятое наименование, но также его диалектные и жаргонные названия. Так, например, «гайо», дословно «радостный», обозначает механика на подъемном кране в порту. «Ам-мацаторе» (убийца) — рыбака, который гарпунирует кита.

«Гильотинист» — это не палач, обслуживающий гильотину, а типографский рабочий, стоящий у машины, режущей бумагу.

К. Ауэрбах

МАСТЕРА НАУКИ О ЕЕ МЕТОДАХ

Сущность творчества в предугадывании результата правильно поставленного опыта, в создании усилием мысли рабочей гипотезы, близкой к действительности, в том, что Склодовская назвала чувством природы; математики называют математическим чутьем; химики — химическим мышлением; государственные люди — чувством реальности, целесообразности; люди общественные — чувством такта, чувством меры, чувством настроения; поэты, писатели, художники, актеры — чувством художественной правды.

Строя гипотезу, создавая

художественный образ, человек

попадает или в тон и • такт природе или берет фальшивую ноту, В этой работе нет разницы между полководцем, поэтом, кабинетным ученым, промышленником и актером. В своих работах все они ставят опыты, все строят гипотезы и все, думая об этом, стараются угадать еще неизвестную им закономерность природы, которую видят и ощущают. Попавшие в тон — преуспевают, взявшие фальшивую ноту — проваливаются. Вот сущность творчества»

В. Грум-Гржимайло (1864—1928)

Художники: Г. Гордеев а, В. Плужников, Я. Рушев

Ш4ХШШ

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. смыслов

а б с d е f д h

Мат в 3 хода Задача читателя

И. АСУЛЕНКО

61