Техника - молодёжи 1970-10, страница 68

Техника - молодёжи 1970-10, страница 68

драниц позволяли делать очень низкий уклон кровли. Такие приплюснутые крыши, покрытые снегом, мы видим на старых гравюрах с изображениями сибирских городов.

В сибирских деревнях, где лесу было всегда вволю, на постройку изб брали толстые бревна, но обрабатывали их так, что сечение бревна принимало овальную, а не круглую форму. Снималась лишняя, еще не совсем окрепшая древесина с поверхностей бревна, выступавших наружу и внутрь избы, сверху каждого венца эта часть ствола пряталась в паз вышележащего венца, а снизу срез'алась. К тому же при обработке бревна топором сплющивались поры дерева на поверхности, это дополнительно предохраняло их от проникновения влаги.

Если плотнику попадалась широкая плаха с дыркой на месте вывалившегося сучка, такую доску употребляли на фронтончик крыши над воротами. Птицы могли залетать в круглое оконце и вить там гнезда.

Тот же принцип «соблюдения естества» не забывали и при поделке деревянной утвари. Вилы — из ветки с раздвоенными сучьями на конце. Прялки вырезались из деревца с перпендикулярно повернутым сучком. Для просушки вымытых чугу-нов и плошек во дворе ставили целые сосенки с очищенными от коры веточками, на которые вверх дном

надевались горшки и кринки. Из ствола молодой сосенки с лучевым расположением веток делали мутовки для сбивания масла. Кадочки, ульи, скворечники, корыта делали из долбленых стволов дерева. Из толстого ствола кедра выдалбливали колоду для колодца (отсюда и сходное звучание этих слов). Журавли для колодца качались на раздвоенном стволе.

В народном зодчестве всюду заметно внимание к существу работы каждого конструктивного элемента, а так называемые декоративные элементы при ближайшем рассмотрении оказываются кровно связанными с конструкцией. Обмеры изб показали, что потолочная балка — матица — поднята над параллельными ей стенами. Поэтому потолок имеет форму очень пологой двускатной кровли. Такой подъем матицы придает дополнительную жесткость конструкции и зрительно усиливает надежность перекрытия — гасится впечатление, будто потолок провисает.

Нащельники, или набровники, над колодами окон и дверей тоже не праздное украшательство. Они защищают от продувания осадочный шов, который оставляют при сборке сруба. Также и внешние наличники не просто обрамляют окно, а исполняют важные технологические и конструктивные функции. Наличник

держит на себе ставни и железные скобы для их запирания. Он прикрывает от атмосферных воздействий оконную колоду, которая сильно выступает наружу ^на 10—12 см). Такой выступ колоды обезвреживал конденсат, скапливающийся на раме — вода с оконных стекол не попадала ни на подоконник, в котором делался открытый наружу паз для рамы, ни на сруб. Только с появлением в Сибири двойных рам в 20-х годах нашего века конденсат на внутренней раме стал вызывать загнивание подоконников и нижних венцов под окнами.

Особенность отдельных бревен можно сохранять и выявлять только при кустарном труде. Индустриальные методы неизбежно приводят к «оболваниванию» деревьев, к пиленому тесу, к стандартным пролетам, к замене дерева деревоплитой. Но конструктивная мысль всегда опирается на природу, учится у природы и у тех народных мастеров, которые постигали природу своим чутьем и опытом.

Мертвая шишка, упавшая с ели или сосны, не только хранит живые семена, она может «автоматически» закрывать их от дождя своими чешуйками и рассыпать в сухую погоду, растопыривая чешуйки. Так активно способны работать и внутренние конструктивные свойства дерева, заложенные самой природой.

СОДЕРЖАНИЕ

Великое напутствие............ 2

Е. Муслин, инж. — Сварка знакомая и незнакомая 4 Н. Хлебодаров, инж. — Штурмующие полуостров сокровищ ...............8

Доклады лаборатории «Инверсор».......11

На конкурс «Мир завтрашнего дня»......14

В. Михневич, инж. — Разведчики электронных лабиринтов ..............16

Ю. Митрофанов и А. Пинерсгиль, кандидаты техн.

наук — Как у вас работает радио? . . . . 18 Ю. Денисюк, канд. физ.-мат. наук — Мир, сотканный светом.............20

Короткие корреспонденции .......... 22

Что такое научный поиск: «звездные часы» или «открытия в рабочем порядке»? Статьи профессоров А. Китайгородского, Д. Тяпнина, канд. физ.-мат. наук А. Мицкевича .... 24 М. Наумов, инж. — Сердце самолета .... 30 К. Петров — Клонинг ...... 35

Строитель — атомный взрыв . 39

Вокруг земного шара .... ......40

А. Донев — Алмазный дым (научно-фант. памфлет) 42

Л. Скрягин — Парусники мира........45

Вскрывая конверты............46

А. Спиридонов, канд. мед. наук — Сердце... стреляет 48

Шелестят страницы..... . 49

Антология таинственных случаев:

А. Елнин — Тайна «Императрицы Марии» . 50

Время искать и удивляться . .......55

Стихотворение номера...............55

Л. Лис, инж. — Любительский звуковой.......56

Хроника ТМ...............56

ИС-2 (Историческая серия ТМ) . 58

Клуб ТМ................60

Книжная орбита ... ..........62

Е. Караваева, канд. арх. Естество дерева ... 63 ОБЛОЖКА художников: 1-я стр. — Е. Алексина, 2-я стр.— Г. Гордеевой, 3-я стр.— К. Кудряшова, 4-я стр.— Н. P о ж н о в а.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия. М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. БОРИН. К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор) П И ЗАХАРЧЕНКО П Н. КОРОП, О. С. ЛУПАНДИН. И. Л. МИТРАКОВ, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ В И ОРЛОВ В Д ПЕКЕ-ЛИС, А. И. ПОБЕДИНСКИИ. И. В ПОДКОЛЗИН. Г. И. ПОКРОВСКЙИ Г. В СМИРНОВ (зам^ главного редактора)

Г. С. ТИТОВ, И. Г. ШАРОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ,

Художественный редактор Н. Вечканов. Рукописи не возвращаются Технический редактор Р. Грачева.

Адрес редакции: Москва, А-30, ГСП, Сущевская, 21 Тел. 251-15-00. доб. 4-66; 251-86-41. Издательство ЦК ВЛКСМ

«Молодая гвардия».

17/УУ! lV&«T- ттПоДП'Jf печ- 2^/1Х 19г* Т03878. Формат 84x108'/^ Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 500 000 экз. Зак. 1585. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва А-30

Сущевская, 21.

64

Scan: Ershov V. G., 2006