Техника - молодёжи 1970-11, страница 67

Техника - молодёжи 1970-11, страница 67

ОСТОРОЖНО: ПТИЦЫ!

Б. ОРЛОВ

Видимо, кое-кто помнит газетное сообщение о воздушных баталиях над Турцией между... орлами и аистами. Очевидцы рассказывали, что в «битве» над Тарсусе участвовали тысячи птиц. Орлы, вытянувшись в горизонтальную линию, устремили свои боевые порядки на ряды аистов. Птицы, как японские камикадзе, маленькими торпедами пикировали друг на друга. Бесстрашие и умение проявили в этом сражении аисты.

С бешеной скоростью налетали они на орлов, нанося прицельные удары. Порой аист не успевал вы-^ таскивать клюв из тела сраженного противника и погибал вместе с ним...

А что, если такой отчаянной атаке подвергнется самолет? Такой «бой» возможен: случаи нападения пернатых безумцев на самолеты и вертолеты не выдумка. Это факты.

БЕРКУТЫ ИДУТ НА ТАРАН

Над отрогами Тянь-Шаня стрекочет вертолет. Слепящее солнце освещает внизу узкую долину Четкая а. Прямо на запад падает на нее огромная тень скальной вершины. Таджики называют эту скалу «Бургут-хана» — «Орлиное гнездо». Но могучие птицы встречаются здесь в общем-то редко. Не приходилось видеть их и командиру МИ-4 Г. Шевердяеву, много лет летавшему в этих краях.

Ничто не предвещало беды, как вдруг впереди показалась небольшая черная тучка. Через секунду пилот разглядел, что это огромные горные орлы. Красиво распластав крылья, точь-в-точь как истребители, они стремительно неслись на машину. Схватка с пятитонной махиной, казалось, нисколько не пугает хозяев ущелья. Вертолету эта встреча не предвещала ничего Хорошего. Одна из птиц камнем ринулась на него с высоты.

Г. Шевердяев почти инстинктивно положил машину на бок, орел, скользнув вдоль плоскости несущего винта, камнем рухнул в пропасть. Для повторной атаки птицам не хватило времени: вертолет успел выскочить из опасной зоны...

— В первую минуту показалось,— вспоминает вертолетчик,— что атакуют меня неизвестные самолеты. Птицы неслись, красиво распластав крылья, точно асы. Огромные, отчаянные... Наш МИ-4 они приняли, видно, за соперника и смело пошли в атаку. Попади орел в винт — и некому бы было рассказать эту историю.

Записав этот рассказ о нападении беркутов, я и не подозревал, что ровно через месяц сам увижу пернатого храбреца, отчаявшегося вступить в смертельную схватку с самолетом. А случилось так.

В ОРЛИНОЙ ЗОНЕ

АН-2 выполнял авиахимические работы над полями Тумазинского района Башкирской АССР. При выходе с гона пилоты стали разворачивать машину над лесом. В этот момент что-то мощно и тупо ударило в верхнюю левую плоскость. Удар был сильным и неожиданным. Летчики поначалу не поняли, что случилось. С трудом посадив машину на поле, они обнаружили в концевом обтекателе плоскости пробоину в 25— 30 см. Неподалеку, на опушке леса, нашли мертвую птицу. Орел лежал возле своего гнезда. В уголках его сильного клюва запеклась кровь. Хищник весил более 8 кг, а размах его крыльев достигал 2 м.

Самолет вторгся в «воздушные владения» орла, а когда пилоты, сами того не подозревая, направили машину в сторону гнезда, птица очертя голову пошла на таран.

После этого случая я завел специальный блокнот, назвав его «Птицы таранят самолеты». Очень скоро он был исписан почти наполовину, за год число записей перевалило за десяток. Можно было подметить уже некоторые закономерности. Как правило, мастерство пилотов помогало избежать столкновений с живыми торпедами. Авиаторы умело выводили самолет из-под удара. Но однажды...

ГРИФ АТАКУЕТ

Самолет гвинейской авиакомпании «Эр-Гинэ» АН-24 с 40 пассажирами на борту совершал рейс в Канкан. Все шло нормально. И вот, когда до Канкана осталось несколько километров, на большой самолет устремился гриф... Вдребезги лобовое стекло пилотской кабины, вышли из строя приборы. Гвинейские пилот и бортмеханик получили ранения.

В кабину ворвался бешеный воздушный вихрь. Ок бил в лицо, слепил.

Трудно сказать, чем бы все кончилось, если бы не находчивость и мастерство советского летчика-ннструк-тора Павла Спиридоновича Савчука. Превозмогая боль от ушибов, отирая заливавшую глаза кровь, Савчук взял управление самолетом на себя и довел машину до аэродрома.

Позже выяснилось, что воздушный лайнер проходил в зоне постоянной охоты грифа. Птица решила отпугнуть непрошеного гостя, за что и поплатилась жизнью.

Авиаторы могут рассказать о дерзких выходках ^ пернатых самых разных «калибров». Встреча с коршунами, соколами, дикими утками, гусями и даже скворцами не радость. Скажем, гусь весом в 6—8 кг при прямом столкновении способен начисто срезать хвостовой стабилизатор самолета* К сожалению, это проверено. Ахиллесовой пятой воздушной техники стал реактивный двигатель. Птицы, засасываемые сильной струей в воздухозаборник, мигом выводят двигатель из строя. Один из таких случаев подлинно трагичен: в результате столкновения самолета с гусем погиб американский космонавт Фримен. Останки разбившейся птицы попали в двигатель. Тот загорелся. Пилот выбросился с самолета, но парашют не успел раскрыться.

СОРВАННЫЙ РЕЙС

ИЛ-18 стартовал в астраханском аэропорту. Километрах в пяти от аэродрома командир самолета заметил на высоте 300 м диких гусей, пересекающих линию курса. Пилот решил пропустить стаю над собой. Но птицы почему-то ринулись на сближение! Одна из них попала во всасывающее сопло. Командир принял решение прекратить полет, уверенно посадил машину с тремя работающими двигателями.

Так гуси сорвали рейс.

Стояла осень. Шел массовый перелет птиц. Утомленные дальней дорогой гуси потеряли маневренность» растерялись, как пешеходы на оживленном перекрестке...

03