Техника - молодёжи 1970-11, страница 65

Техника - молодёжи 1970-11, страница 65

По страницам старых журналов

К КОНЧИНЕ НАДАРА

В Париже 21 марта н. с. скончался в безвестности на 90-м году жизни человек, имевший право на большую часть той славы, которой понрыли себя завоеватели воздушного пространства.

Умер Надар — энтузиаст Надар, неудачливый медик, талантливый журналист и карикатурист, один из первых фотографов и страстный проповедник летательной машины тяжелее воздуха.

Феликс Турнашон, ставший известным под литературным псевдонимом Надара, родился в 1820 году в Париже.

Около 1860 г. познакомившись с Ла-Ланделлем, автором известной брошюры « Aronef », Надар становится убежденным сторонником аппаратов тяжелее воздуха.

В своем фотографическом ателье Надар собирает выдающихся людей своего времени, приглашает «весь Париж» своей эпохи и читает им свой знаменитый «манифест» о воздушном передвижении. Вот одна из главных частей этого «манифеста».

«Управление аэростатами убито самим азростатом...

Чтобы бороться с воздухом, нужно быть значительно тяжелее его...

Чтобы владеть атмосферой, а не быть ее игрушкой, нужно давить на нее, а не служить для нее опорой...

Воздушный винт, священный воздушный винт — вот что унесет нас в пространство, винт, который проникает в воздух, как

N a d а г

Felix Toofnashob

бурав в дерево, увлекая за собой! свой мотор».

Теперь это все банальные истины, а в то время это казалось чуть ли не бредом гениального безумца.

Идеи Надара, вызвав в первое время сенсацию, встретили на дальнейшем своем пути общественный индифферентизм...

При общем страстном увлечении динамическим воздухоплаванием имя Надара мало ному известно. По справедливому замечанию в одном из некрологов, «для того чтобы удалиться с ореолом славы, нужно умереть не слишном молодым, не слишком старым». Но если из-за нарушения этой логики славы имя Феликса Турна-шона останется неизвестным, это будет обидной для культуры и прогресса несправедливостью.

«Библиотека воздухоплавания», На б, 1910.

шшшы

Отдел ведет экс-чемпион мира

гроссмейстер в. смыслов. Задача читателя

В. ЗАГОСКИНА

(Кировская об л.).

а в с d е f д h Мат в 2 хода.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...самый старый национальный гимн — японский. Его текст состоит всего из 4 строк и написан в IX вене. Самый длинный национальный гимн — греческий, в нем 158 строк.

...самый богатый на затмения год 1935-й: пять солнечных и два лунных. Следующий по количеству затмений 1982 год, в котором произойдут четыре солнечных и два лунных затмения.

...момент — старинная английская единица времени, равная одной минуте и тридцати секундам.

...самый большой в истории государственный долг имели в 1965 году США. Сумма долга до* стигла рекордной величины 322,14 миллиарда долларов.

...самое короткое письмо написал Виктор Гюго, с целью выяснить, как идут дела по продаже его романа «Отверженные». В письме был только один вопросительный знак. В ответ он получил письмо, в котором стоял только восклицательный знак. Роман расходился отлично.

...нумерация на жилищах, без которой работа почты была бы невозможна, впервые появилась в Париже в 1663 году.

...больше всего телеграмм подается в СССР. В 1964 году их число достигло 257 ООО ООО.

ЧАЙНВОРД

Составил читатель ШЕИН (г. С о в е т с к)

1. Отрицательный электрод. 2. Прибор для измерения механической силы. 3. Русский физик XVIII в. 4. Машина для подъема и перемещения вещества. 5. Одна из основных физических величин. 6. Прибор для определения плотности жидкости. 7. Аппарат для регулирования тока. 8. Телеграфный аппарат. 9. Немецкий ученый, положивший начало развитию квантовой физики. 10. Вращающаяся часть электрической машины. 11. Мера внешнего воздействия на тело. 12. Огнестойкий изоляционный материал. 13. Качество звука. 14. Изобретатель спиртового термометра. 15. Лабораторная посуда. 16. Научное исследование. 17. Свойство наэлектризованных частиц. 18. Английский физик, разработавший новые методы измерения теплоемкости в области низких температур.

19. Изобретение А. Попова.

20. Часть оптического прибора.

21. Летательный аппарат.

22. Мельчайшая частица химического элемента. 23. Вещество с высокой тепло- и электропроводностью. 24. Немецкий физик, занимавшийся вопросами фотометрии.

25. Советский физик, академик.

26. Искривленная поверхность жидкости внутри узкой трубки.

27. Газ, применяющийся в электровакуумной технике. 28. Элементарная частица.