Техника - молодёжи 1970-11, страница 62

Техника - молодёжи 1970-11, страница 62

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Солнце—четыре миллионных доли. А для ядерной алхимии нужны тысячные доли.

Но тут вспоминается, что вода-то замерзает при нуле, не при 80 градусах мороза.

Цифра 80 тоже из первоначальных истин науки Это скрытая теплота таяния. Чтобы остудить литр воды на один градус, надо отнять у него 1 ккал тепла. Но чтобы превратить в лед литр воды при нуле градусов, надо отнять еще 80 ккал. И процесс этот довольно длителен, так как молекулы замерзают не по команде «все вдруг».

Как только температура спускается до нуля, самые медлительные начинают слипаться — кристаллизуются, вода затвердевает. Затвердевшие частицы отдают при этом тепло — скрытую теплоту таяния, мешают другим замерзнуть. И тянется это колебание1 возле нуля, пока вся вода не станет льдом.

Можно ожидать, да так оно и происходит в природе, что и на ядерном уровне смерзание водорода, кристаллизация нуклонов в тяжелые ядра начинается где-то на далеких подступах к рубежу 0,008. При этом одни ядра будут укрупняться, отдавать скрытую теплоту ядрообразования и разрушать соседние ядра. Все как при замерзании, только на ином уровне. Там речь шла о градусах, а тут — о десятках и сотнях миллионов градусов.

Где происходит такое? Не на Солнце, не на звездах ли? Астрофизика считает, что солнечный жар понятен и без гравитационного дефекта масс. В недрах Солнца, в самой глубине, давление и температура настолько велики, что ядерный процесс идет там сам собой.

Играет ли роль при этом гравитация?

Пока есть только одно логическое соображение. Температура и давление выше всего в недрах звезд, а напряжение гравитации сильнее всего на поверхности. Еслиг звезда разгорается изнутри, значит ее зажигала температура. Если же звезда вспыхивает с поверхности, тут уж первая скрипка — гравитация.

НИТОЧКА ИЗ КЛУБКА

Увлекательную гравитацию можно довольно логично уподобить таким процессам, как замерзание, отвердевание, слияние атомов в молекулы, слияние нуклонов в атомное ядро. Во всех этих процессах масса убывает и выделяется энергия.

При рождении гравитации энергия выделяется. Это очень удобно для будущего космического строительства, для тех, кто* будет проектировать и сооружать ракеты, планеты, системы планет с заданной силой тяжести. Тратить энергию нет необходимости, следует только оторвать часть массы — создать дефект. Как отрывать? В том-то и проблема! Но важно, что природа отрывать умеет. Атомы как-то шелушат друг друга, отбирая чешуйки массы в пользу поля тяготения.

И вторая задача: хорошо бы эти чешуйки, эти щепоточки массы не сбрасывать в пространство, словно отработанный пар, а утилизировать на свои нужды. Ведь это же энергия, и немалая.

Земная гравитация равносильна качественному топливу, солнечная — насыщеннее любой электрической дуги. На сколько ступенек нырнешь вниз, на столько же можешь взлететь вверх. Чем глубже черпнешь, тем выше взлетишь. Если черпнешь до самого дна — до 100%, улетишь к звездам. Только 100-процентная выдача энергии массы может обеспечить фотонную ракету — мечту фантастики XX века.

Ядерная энергия для межзвездных пикетов слаба.

И все это спрятано в клубке, из которого выглядывает ниточка по имени «дефект» массы.

Как бы ухватиться?

1. В НЕБЕСА НА ВОЗДУШНОМ ЗМЕЕ

Итальянский спортсмен Д. Аморетти предпочитает всем видам спорта полет на парашюте, сконструированном по типу воздушного змея. Очень длинным тросом парашют прикреплен и автомобилю, который движется со скоростью 50— 60 км/час. Во время своего рейса над пустыней Сахара Аморетти провел в воздухе 7 часов.

2. КОРАБЛЬ МЧИТСЯ НА БЕРЕГ

Немало замечательных новинок увидели москвичи на праздновании Дня Военно-Морского Флота. Подводная лодка, всплывшая на глади Химкинского водохранилища, аквалангисты с индивидуальными двигателями, наконец, прекрасный подарок судостроителей морякам — корабли на воздушной подушке. Они продемонстрировали свою способность двигаться по мелководью, а затем высадили десант, выйдя из воды прямо на берег.

3. ДИАГНОЗ ПО ТЕРМОВИЗОРУ

Покрасить спину? Можно и даже целесообразно, но только на фотографии. Такой снимок — термограмму — получают, измеряя тепло, испускаемое разными областями кожи. Термография дала интересные результаты в диагностике опухолей, артритов, при измерении глубины тканевых разрушений от ожогов, обморожения, переломов и ссадин. Прибор представляет собою не что иное, как высокочувствит е л ь н ы й градусник, способный заметить перепад температуры в полградуса.

4. ПО БОЛОТАМ» СНЕГУ И ВОДЕ

Еще недавно для передвижения по снегу и песку создавали специальные конструкции автомобилей. А теперь появились вездеходы, которые могут идти по самому трудному грунту, камням, болотам, снегу и плыть по воде. Наибольшее распространение получила ше-стиколесная модель. У нее изменение направления хода происходит примерно так, как у гусеничных машин, — торможением колес с одной стороны.

Маневренность таких автомобилей поразительна: они могут описывать окружности диаметром 3 м, преодолевать уклоны до 45°, соскакивать с небольшого трамплина.

•. синтальмЕн УЧИТСЯ ходить

Синтетический электронный человек — синтэль-мен — заменит живого исследователя в трудных и опасных ситуациях, например при работах на Луне. У него есть голова, туловище, руки и ноги, которые управляются сигналами от датчиков, развешанных на космонавте (фото внизу).

Руки робота, приводимые в движение целой системой моторов, могут чиркнуть спичкой, зажечь свечу, а затем пальцами погасить фитиль. Экспериментальная модель еще только учится ходить; для изучения ее движения и важнейшим суставам и сочленениям прикреплены лампочки, оставившие на снимке (см. 2-ю страницу обложки) световые следы.

•• ПЕЩЕРНЫЙ БЫТ ТУРИСТА

Архитекторы все чаще демонстрируют свое искусство в необычном жанре: проектируют дома, которые воспринимаются как природная деталь окружающего ландшафта. Одно из таких сооружений появилось во Французских Альпах. Это гостиница для туристов и горнолыжников, построенная в виде скалы.

7. СУВЕНИР ИА ВЫХЛОПНОЙ ТРУБЕ

Владельцы автомобилей любят подвешивать в машине различные сувениры: фигурки смешных человечков, чертиков или просто цветные шарики. Но врачам-гигиенистам не до смеха. Это по их предложению и выхлопной трубе подвешен чуть ли не аэростат. Полиэтиленовый мешок собирает отработанные газы, чтобы в лаборатории можно было точно определить их химичесиий состав.

68