Техника - молодёжи 1970-11, страница 63

Техника - молодёжи 1970-11, страница 63

ОМАГНИЧЕННЫЙ ГАЗ

Сорок лет назад немецкий ученый Г. Сенфтлебен обнаружил изменение теплопроводности и вязкости некоторых газов, помещенных в магнит-woe поле. Причина в то время осталась невыясненной. В 1967 году американские физики под руководством Г. Скотта открыли совсем уж непонятное явление. В сосуде с подогретой окисью азота они подвешивали небольшой металлический цилиндр и включали параллельно его оси постоянное магнитное поле. Цилиндрик начинал вращаться. В чем дело? Повторили опыты с одноатом-ными газами — закручивания ие наблюдалось.

Вывод гласил: отдельные атомы сферически симметричны, электрически и магнитно нейтральны, а многоатомные несимметричные молекулы магниточуэствительны, обладают магнитным моментом. Поэтому они испытывают прецессию (обращение) вокруг силовых линий поля. Так по-

ПРИВИДЕНИЯ НАД ПЛАНЕТОЙ

Над безлюдными просторами южного полушария отрабатывается проект «Привидение» — новая глобальная система метеорологического наблюдения с помощью свободно дрейфующих в атмосфере шаров-зон-дов, оборудованных чувствительными приборами и собирающих данные о воздушных потоках, температурах, давлениях. Предполагается, что вскоре вокруг земного шара будут неуправляемо летать по воле ветров десятки тысяч таких воздушных микрометеостанций. Их сигналы поймают спутники и передадут в глобальный метеорологический центр, где мощная ЭВМ на основании полученных сведений выдаст долгосрочный прогноз погоды по всей Земле.

Шары диаметром 1,5, 2,26 и 7 м изготовлены из двухслойного пластика и наполнены гелием под заданным избыточным давлением. В результате полет проходит на высотах соответственно 6, 12 и 24 км, вдоль постоянного уровня атмосферного давления, вне зависимости от нагревания шара днем и остывания ночью. Питание аппаратуры — от солнечной батареи. Главная опасность — оледенение на низких высотах, в облачном слое.

Запуск — из Новой Зеландии или Антарктиды. Полуторакилограм-

КВАРЦЕВАЯ

НАГРЕТАЯ ПЛАСТИНКА

Газовые молекулы, разогнанные нагретой пластинкой, бомбардируют алюминиевый диск. Когда включается поле, добавляется термомагнитная сила.

является некое упорядоченное вих-реобразное движение, которое благодаря перепаду температур между металлом и газом передается цилиндру.

мовые шары для полетов на высоте 6 км выдерживают несколько дней, недель. Затем они покрываются слоем льда и падают на Землю. Мало помогает силиконовая и парафиновая защита. А шары-зонды, запущенные выше, до 24 км, не раз совершали кругосветные путешествия.

Наиболее удобна отметка 12 км. На этой высоте шары могут летать месяцы и годы, если они благополучно, без оледенения минуют опасный облачный слой. Один из шаров за 74 дня, по данным станций слежения, совершил по меньшей мере восемь облетов планеты. Интересно поведение четырех зондов, выпущенных в Антарктиде. Два из них продолжали оставаться в очень высоких

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ

Французские исследователи М. Лар-ше и Т. Адер изучили новый эффект количественно. В их эксперименте к тонкой кварцевой нити и пружинке был прикреплен алюминиевый диск диаметром 2 см. Нагретая пластина создавала в сосуде температурный градиент, а катушки Гельм-гольца — регулируемое постоянное вертикальное магнитное поле. Когда оно включалось, на хаотичное тепловое движение молекул Oj, или N2, или NO начинала накладываться магнитная прецессия, и создавалась направленная вниз «термомагнитная сила». Кварцевая пружина натягивалась, в микроскопе замерялся сдвиг. Термомагнитное давление на диск очень мало, но и это много говорит не только теоретикам, но и практикам.

«Физикл ревью лсттсрс> (США), 1970, т. 25, стр. 21

широтах, один совершил дрейф к экватору, и один сначала покинул полярную область, а затем вернулся в район, на 400 км отстоящий от Южного полюса.

Сейчас .проводятся эксперименты с долговечными шарами-зондами, рассчитанными на «рабочую высоту» 24—30 км. Кроме того, все чаще предлагается использовать опыт проекта «Привидение» для создания дрейфующих лабораторий в плотной атмосфере Венеры. Вполне вероятно, что в недалеком будущем небеса Земли и ее космической соседки заселятся дешевыми и надежными воздушными баллонами-исследователями.

«Нью сайентист» (Англия), 1970, 47, № 712, стр. 226

Этот воздушный шарии, запущенный в Новой Зеландии, совершил несколько кругосветных путешествий.

69