Техника - молодёжи 1970-11, страница 66

Техника - молодёжи 1970-11, страница 66

ОЧАРОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИКИ

И. Р. КРИЧЕВСКИИ, Понятии ■

основы термодинамики. Мм мяд-во

«Хшшя», 1970.

«Когда я слышу о термодинамике, в моем уме возникает представление о чем-то занудном, громоздком, навевающем тоску», — сказал как-то один писатель-фантаст, в прошлом инжемер. Людям, разделяющим это, к сожалению, довольно распространенное мнение, следовало бы рекомендовать книгу И. Р. Кричевского «Понятия н основы термодинамики», вышедшую в этом году вторым изданием.

Из книги с такнм на первый взгляд скучным заглавием даже неподготовленный читатель может почерпнуть немало интересных сведений. Многие ли, например, знают, что слово «температура» в дословном переводе означает «смесь». Раньше говорили: бронза — это температура (то есть смесь) меди и олова. Поэтому в наши дни, говоря о температуре, мы невольно отдаем дань тем временам, когда тела считались состоящими из смеси материи и теплорода. «А разве не удивительна такая любопытная деталь: в истории становления термодинамики решающая роль принадлежит врачам. Врачом был и шотландец Блек, введший в науку понятие теплоемкости некрытой теплоты, и русский ученый Гесс, заложивший основу термохимии, и открыватель закона сохранения энергии Рудольф Майер. «Последним врачом по образованию, повлиявшим на развитие термодинамики, был Гельм-гольц».

Но было бы неверно думать, что И. Крнчевскнй принадлежит к тому типу авторов, для которых объяснить вещь значит рассказать по ее поводу какую-нибудь историю. Нет, он не ставит перед собой задачу развлечь читателя. Перед ним — цель гораздо более серьезная м трудная.

Уже в 1920-х годах некоторые дальновидные историки предрекали: бурное развитие науки и техники в ЛЛ веке может привести к «эпохе экспериментальной схоластики», порожденной деятельностью людей, которые умеют больше, чем понимают. И в термодинамике это мнение отчасти подтвердилось. «Математический фетишизм — распространенное явление среди плохо понимающих термо

динамику. Современные термодинамические ошибки — это в основном ошибки в понятиях, а не в математической технике». Вот почему автор и предназначает свой труд прежде всего для тех, «кто хочет не только применять термодинамику, но и понять эту прекрасную науку».

Не так уж много найдется наук, зараженных таким обилием нечетких формулировок, терминов, заблуждений, как термодинамика* Вульгарное понимание этой науки, порожденное обывательски воспринятой «экономией мышления» — попросту говоря, нежеланием напрягать ум, — невозможно опровергнуть в немногих словах, сколь бы точными и меткими они ни были. Вот причина того настойчивого, отчасти даже ожесточенного подчеркивания автором тех или иных мыслей, определений, понятий. И хотя это неизбежно делает изложение несколько педантичным и сухим, хотя, в пятнадцати главах книги речь идет о тех же предметах, что и в обычных курсах термодинамики (температура, теплота, механическое движение, первое, второе и третье начала, тепловые машины, термодинамические уравнения, химическая термодинамика, растворы и т. д.), книгу И. Кричевского нельзя поставить в один ряд ни с каким учебником, пособием или научно-популярной книгой о термодинамике. Автор пользуется любым нужным ему методом изложения материала. Если нужно, пользуется и математическими формулами, и цитатами из философских трактатов, и удачной шуткой или остротой, и неожиданным наблюдением, и ярким сопоставлением. Это позволяет ему естественно и непринужденно преподнести читателю мысль Вольтера о том, что «теории подобны мышам, они проходят через девять дыр и застревают в десятой». И тут же обстоятельно показать, как, решая нелепую задачу — измерение теплоемкости вакуума, — французские ученые Клеман и Дезорм сделали один из фундаментальных экспериментов в термодинамике. Но все это совершенно не вредит научной глубине книги. Достаточно привести всего один пример. Вот уже 350 лет во многих учебниках физики механически повторяется одно заблуждение, допущенное английским философом Бэконом в 1620 году: «Теплая вода покажется горячей, если опустить л в нее охваченную холодом руку, и холодной, если рука будет нагрета». И. Крнчевскнй комментирует: ошибочность постановки опыта можно понять, опуская в воду не руки. а термометры. Внесем термометры из холодной и из горячей воды в теплую. «В одной и той же воде уровень столбика жидкости в одном термометре будет понижаться, а в другом — повышаться, и оба уровня будут различны. Но всякий знает: для

измерения температуры нужно выждать до тех пор, пока уровни столбиков жидкости в термометрах не перестанут перемещаться. Когда это случится, в одной и той же воде оба термометра покажут одну и ту же температуру. То, что является необходимым при измерении температуры термометрами, является необходимым и при измерении руками. Надо дать обеим рукам некоторое время побыть в третьем сосуде. Тогда тепловые ощущения для обеих рук станут одинаковыми».

Даже в наши дни ошибочность тепловых ощущений продолжает утверждаться во всех учебниках, хотя еще в 1878 году лорд Кельвин доказал обратное.

Специалисты подсчитали: английский философ Бокль, работая над своей «Историей цивилизации», проштудировал 20 тыс. книг. Другой не менее плодовитый философ, Спенсер, ограничился 379. Для характеристики книги И. Кричевского укажем, что в ней упомянуты 534 труда. Следы этой проработки особенно ярко проявляются в кратких аннотацй-ях и подстрочных примечаниях, свидетельствующих о том, что автор — человек остроумный и не боящийся повредить своей научной репутации высказыванием нетривиальных личных мнений о тех или иных научных работах.

В отличие от писателя-фантаста, словами которого начата эта рецензия, И. Кричевский считает: «Термодинамика — наука, полная жизни во всех ее проявлениях... Намерением автора было написать книгу о живой термодинамике, а не свод аксиом и выводов из них. Автор стремился также показать хоть в малой степени, что и творцы термодинамики—философы и стеклодувы, математики и врачи, физики, химики, инженеры н безымянные рабочие — тоже были живыми людьми». Этим намерением автора объясняется обилие цитат — особенность, которую он сам объясняет на странице 21. «Во-первых, не всегда следует пересказывать хорошо изложенную мысль своими словами и часто портить ее этим. Во-вторых, — и это главная причина, — знакомство с подлинными высказываниями исследователей прошлого, порой далекого, приближает этих исследователей к читателю, делает их более понятными для читателя».

По мнению известного советского изобретателя Н. Жижина, термодинамику невозможно понять, если не любишь ее. Книга И. Кричевского — одна из тех, что призваны привить читателю любовь к этой науке. И не случайно автор завершает свой труд словами: «Всякий, кто серьезно изучал термодинамику, навсегда подвластен ее очарованию».

Г. СМИРНОВ, инженер

62