Техника - молодёжи 1970-11, страница 64

Техника - молодёжи 1970-11, страница 64

I

ОДИНОКАЯ КАРИАТИДА НАУКИ

Известный германский физико-химик Вальтер Нернст, открывший третье начало термодинамики, был далек от того, чтобы недооценивать свои заслуги в этой области. Одну из своих лекций

ПОЧТАРИ РОССИИ

Ежедневная почта Москвы — два миллиона писем и полмиллиона газет и журналов. И вся эта корреспонденция вовремя и точно доставляется адресатам.

Раньше было не так. Алексей Михайлович, например, в 1671 году издает такой указ: «Ямщиков (первые русские работники почты) бить батогами вместо кнутов, накрепко, чтобы почта поспевала в указанное время», а Петр I и того страшнее: «...малою какою оплошкою почтовым письмам учинят какое замедление» тем почтарям быть в смертной кдзне безо вся-кия пощады».

Это было в 1700 году, а через 11 лет царь-реформатор уже организовал первый московский почтамт, сыгравший огромную роль в развитии почтовой связи в России.

он начал так: «Первое начало термодинамики покоится на плечах многих, второе начало — на плечах немногих, третье начало — на плечах одного — на моих».

„ТАКОГО НЕ ЧИСЛИТСЯ"

Американский изобретатель Элиху Томсон, один из основателей фирмы «Дженерал электрик», собрал одну из самых удивительных коллекций в мире. Он интересовался, как окружающие ухитряются исказить его имя. Каза

к ВПЕРВЫЕ В МОСКВЕ

С самого начала почта в Москве связана с Мясницкой улицей (ныне ул. Кирова). Именно здесь стоял одноэтажный домик первой почтовой конторы. Потом домик «подрос», и, наконец, в 1912 году состоялось торжественное открытие Главного почтамта Москвы, спроектированного архитектором О. Мун-цем и инженером Л. Новиковым.

„ОГНЕННЫЕ ЗМЕИ"

Я ркие цветы, целые клумбы разноцветных огней вспыхивают в праздничном московском небе. Торжественными артиллерийскими залпами отмечает столица всенародные праздники. И пожалуй, немногие в ликующей толпе, заполнившей московские улицы, помнят историю салюта.

Еще древние греки в честь военных побед и в дни прибытия особо важных гостей стреляли в воздух из луков. С появлением огнестрельного оружия пушечная пальба стала сопровождать веселые пиры при царском дворе, народные гуляния.

Первый салют, прогремевший в московском небе н отмеченный в официальных документах, относится к XVI в*ку. Архивные материалы рассказывают, что во время пира, устроенного Иваном Грозным в честь иноземных гостей, в городе был «ужасный гром орудий».

лось бы, чего проще: Элиху Том-сон. Однако в коллекции изобретателя были: Улиху Томас; Эли-уш Томпсон; Илайю Томсон; Биту Гомсон, эсквайр; профессор Эдер Томсон. Но самым ценным экспонатом Томсон считал конверт, на котором его имя и фамилия были написаны совершенно правильно. Тем не менее руководители отделов созданной Томсоном фирмы не узнали имени своего шефа и испещрили конверт резо

люциями: «такого не числится», «не работает», «нет в турбинном отделе», «не служит в отделе сбыта» и т. д.

«Огненные змеи», «шутихи» были в новинку, с ними еще плохо умели обращаться. Очень часто праздники кончались плачевно: не-сгоревшая ракета падала на соломенную крышу и начинался пожар. Случалось, что выгорали целые кварталы.

Петр I сделал пушечные и ружейные салюты обязательной составной частью празднеств.

Салютами отмечала страна героические победы советских войск на фронтах великой битвы с немецким фашизмом. В годы Отечественной войны первый салют был произведен в честь изгнания оккупантов из Орла и Белгорода 5 августа 1943 года.

Теперь праздничные салюты не только напоминают о великих военных сражениях и революционных завоеваниях, но и о трудовых победах нашего народа.

О. ПЕСКОВ

60