Вокруг света 1987-04, страница 36

Вокруг света 1987-04, страница 36

Вопросы, мнения читателей • сообщения, вопросы, мнения читателей

ЛИСТАЯ НОВЫЕ «СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ»

Сколько раз, отвечая на очередное письмо читателя с вопросом, сотрудники редакции припоминали: а ведь журнал наш об этом уже писал... В подшивках «Вокруг света» — накопилось-таки за сто двадцать пять лет! — дремлют тысячи ответов на вопросы, которые задают или только собираются задать наши читатели.

Но теперь часть этих сведений «разбужена» — есть возможность обратиться не к пожелтевшим архивным страницам, а к свежим, пахнущим типографской краской.

«В связи со стодвадцатипя-тилетием журнала «Вокруг света» было решено издать антологию журнальных публикаций разных лет, объединенных темой путешествий. Очерки, статьи и заметки, публикуемые в книге, принадлежат перу ученых, писателей, журналистов, моряков, летчиков, геологов, археологов, географов-путешественников. Они разные по форме и значимости, но дают читателям представление об изучении и освоении нашей страны, о нашей планете, ее морях и океанах, об атмосфере и космосе, об открытиях в различных областях знаний о Земле. Думаю, что чтение этой книги будет интересно людям всех возрастов — от пионеров до маститых ученых». Эти слова президента Географического общества СССР академика А. Ф. Трешникова предваряют сборник «Человек открывает Землю», вышедший в прошлом году в издательстве «Мысль».

Признаемся, создавать эту книгу было неимоверно трудно. Отобрать лучшие за многие десятилетия статьи и очерки — тут не обошлось без споров. Но когда пришлось из лучших отбирать самые лучшие, от сожалений трудно было удержаться. А уж когда и из этих... Да еще иллюстрации:

рисунки Миклухо-Маклая, фотографии еще недавно неведомых миру племен, запечатленные мгновения восхождения на Эверест, первого запуска космического корабля «Восток»... Триста страниц книги формата «Вокруг света» вдруг показались с овчинку — и в результате у нас осталась тайная досада, что в сборник вошла разве что десятая часть из того, что хотелось увидеть на его страницах.

В пяти разделах книги: «Первопроходцы», «Дорогами предков», «Свершения», «Земля людей», «Поиск» — созвездия имен. Выдержки из камчатских дневников В. К. Арсеньева. Записки академика П. К. Козлова о Ноин-ульских курганах. Монгольские впечатления писателя-фантаста И. А. Ефремова. Дневниковые записи Т. Хейер-дала. Публикации Эрнста Кренкеля, Сергея Маркова, Френсиса Чичесгера, Фолько Куиличи, Жерара Буто... Одна пробежка по оглавлению с кратким комментарием заняла бы весь наш «Спутник».

Многочисленные добрые пожелания читателей, высказанные в письмах, были для нас лучшей наградой в юбилейном году. Останутся ли довольны читатели нашим подарком — сборником «Человек открывает Землю» — покажет почта.

ПОЗВОЛЬТЕ ДАТЬ СОВЕТ

О защите природы мы говорим широко и громко. Причем обычно рассуждаем, так сказать, в глобальном масштабе. Но часто ли нам приходит мысль сделать что-нибудь самому? Многие наши читатели справедливо считают, что надо не упускать и малой возможности к слову присоединить дело.

Вот два характерных письма из текущей почты.

Сколько раз я читала в «Вокруг света» (выписываю журнал уже несколько лет) очерки о природе разных стран. Восхищалась красотой, удивлялась экзотике, огорчалась по поводу небрежного отношения людей к живому. И в один прекрасный день заявила мужу: надо что-то делать самим, так сказать, вносить посильный вклад в дело охраны окружающей среды.

Начали мы с того, что вступили в Общество охраны природы. Купили велосипеды. И

теперь каждый свободный день ездим за город. Что мы уже сделали? Огородили несколько муравейников, прочистили маленький родничок и вкопали в землю бочку, чтобы было удобней из него пить, постоянно сажаем ивовые прутья по берегам речки, чтобы не оползали.

Не очень много, конечно. Но уже занимаются тем же двое наших друзей. У меня растет дочь, и она знает, что не стоит рвать цветок или ломать ветку просто ради баловства.

Желаю всем читателям «Вокруг света» как можно чаще бывать в окрестностях своего города или села, смотреть, запоминать и помогать природе. При вашем постоянном деятельном участии ваш край станет прекраснее.

J1. Плевако, Харьков

Виданное ли дело: аисты-родители губят своих птенцов — выталкивают из гнезда! Корма все меньше, летать за ним непомерно далеко, вот взрослые птицы и в отчаянии: не прокормить привычных че-тырех-пяти аистят. Приходится оставлять в живых одного-двух. По меркам природы тут не жестокость, а логика выживания. Но механизм-то этой логики мы, люди, включаем.

За аистами я наблюдаю много лет, веду подробные записи. Подобное детоубийство видел своими глазами, и не раз. Прежде в нашей деревне что ни дом был — то гнездо аистов. Две сотни гнезд можно было насчитать. А теперь едва ли двадцать сыщешь. Птицы гибнут при перелетах, особенно в непогоду. Разбиваются о высокие строения, о мачты и провода линий электропередачи. А химизация, осушение болот? Но ко всем бедам для аистов прибавилось еще и то, что современный дом для птиц больше не приют. На железной или шиферной крыше гнезда не свить. И птицы бросают некогда обжитые ими места: вьют гнезда на столбах линий электропередачи. так сказать, у врага на плече. Убежище для них и старые ольхи. На некоторых стоящих отдельно дубах можно увидеть сразу три-четыре гнезда. На дубе, который я сфотографировал, было целых шесть, да два зимой сва-

Скоро, скоро аист станет редчайшей птицей, если мы сами не позаботимся о нем. Разве не могут старшие школьники или взрослые установить крепкий шест длиной семь-десять метров с надстройкой наверху? А на крыше дома или сарая достаточно укрепить старое колесо от телеги — вот и пристанище аистам. Старые сухие деревья сводить тоже не резон. Лучше верх спилить, птицы сами совьют там гнездо. И тогда не фанерные и жестяные аисты будут торчать на коньках крыш, а над вашим домом закружат благодарные птицы.

И. Вакулич, внештатный инспектор охраны природы, дер. Гольцы Брестской области

Можно отмахнуться от советов — дескать, что за «теория малых дел». Любой бульдозер загубит усилия тысячи энтузиастов враз. Но, наверное, против бульдозера, в самом широком понимании, могут по-настоящему ополчиться только те, чьих рук дело этот механический зверь хочет погубить. Я даже думаю: не наверное, а точно.