Вокруг света 1967-04, страница 54

Вокруг света 1967-04, страница 54

«Огни саванны» — новая глава из книги итальянского кинооператора и путешественника Фолько Куиличи «Тысячи огней», с которой наш читатель уже познакомился в предыдущем номере журнала. «Огни саванны» — в данном случае огни костров. Куиличи описывает свои встречи, приключения, вспоминает рассказы охотников. Говорят, все охотники, по каким бы лесам они ни бродили, чем-то похожи друг на друга. Скорее всего их роднит любовь к природе, к добродушному юмору и, конечно же... к бесконечным рассказам у костра

ФОЛЬКО КУИЛИЧИ

О ты, стрела небесного

охотника, что преследует упорно стадо

туч,

бегущих в страхе, как

слоновье стадо. О Радуга, скажи Владыке

своему «спасибо», скажи ему, чтоб он на нас не гневался, ведь мы дрожим от ужаса.

нам очень страшно. Скажи ему об этом, Радуга.

(Песня пигмеев)

ГНЕВ „ВЕЛИКОГО БОССА"

—Н айдете вы, наконец, этого проклятого слона? — ежедневно гремел наш «великий босс», настойчиво требуя снять с натуры сцену купания какого-нибудь одинокого гиганта. Она ведь была одной из самых важных в фильме.

Дошло до того, что мы стали строить замысловатейшие, а порой и просто абсурдные планы, как перехитрить слона.

Как-то вечером один из операторов, Циллих, предложил срубить несколько деревьев, выдолбить их, посадить в полые стволы оператора и охотника и незаметно подобраться к берегу реки. Тогда-то уж нам удастся застать слонов врасплох. Предложение Циллиха было встречено полным молчанием, мы притворились, будто вообще не поняли, о чем идет речь.

Наконец Циллих вместе с охотником Миле и его женой (тоже, кстати, отличным стрелком) встретили большого слона в двух днях ходьбы от лагеря. Они сняли животное. Негатив был отправлен в Лондон. Там его проявили, а на следующей неделе мы получили неприятное известие: лесная тень была такой густой, что на пленке почти ничего не получилось и весь труд охотников и оператора пропал даром.

Было отчего прийти в отчаяние. «Великий босс» перестал с нами разговаривать.

Наконец он вызвал меня и приказал любой ценой отыскать слонов у реки. Я хотел взять с собой Васселе и еще кого-нибудь

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изогни
  2. Простейшие бегущие огни

Близкие к этой страницы