Вокруг света 1987-04, страница 37

Вокруг света 1987-04, страница 37

«ВОЗДУШКА» НАД ЧИАТУРОЙ

Нас, «киношников», трудно чем-нибудь удивить: всегда в разъездах, видано-перевидано много. И в грузинский город Чиатуру мы приехали не удивляться, а работать.

Город как город, только в горах. Но впечатление незабываемое. Прежде всего потому, что видишь Чиатуру почти постоянно сверху — с высоты «воздушки». Хоть есть там троллейбусы и автобусы, главный вид транспорта — подъемники-фуникулеры. На разных высотах — тридцать девять маршрутов общей протяженностью больше тридцати километров!

Вагончики (один вы видите на снимке кинооператора А. Горчу кова) пересекают улицы до того низко, выныривают из-за деревьев до того быстро, что прохожийу человек нездешний, поначалу шарахается от неожиданности. Для чиатурцев же «воздушка» привычна — едут на работу, по делам, в гости. Почтальоны — с пухлыми сумками. Хозяйки — с зеленью и даже с парочкой куриц, связанных за ноги.

...Кабина мягко и круто идет вверх. Все, что остается внизу, сразу становится маленьким и масштабно соизмеримым. То открываются глазам, то снова пропадают за зеленью черепичные скаты старых домов, плоские крыши новостроек, изгибы коварной по весне Квирилы (название реки так и переводится — «рычащая», «свирепая»).

А вот корпуса обогатительной фабрики «Чиатурмарга-нец» — город возник когда-то

сообщения, вопросы,мнения читателей • сообщения, вопросы, мне

Раздел ведет Владислав ЗАДОРОЖНЫИ

возле рудника. Вот Дворец культуры, железнодорожный вокзал, драматический театр — и перед ним памятник Акакию Церетели, который в свое время ратовал за разработку здешнего марганцевого рудника. И все время кажется, что горы ласково хранят город в шершавых своих ладонях.

А. Ключников, Москва

ИЗ МУЗЕЯ С ПОКУПКОЙ

В Москве есть фармацевтический музей, в Таллине — старинная аптека. А в аптеке, что на площади Рынок во

Львове, одной из старейших в Европе, можно и в прошлое фармакологии окунуться, и лекарство купить. Двести пятьдесят лет существует «зельница» и двадцать — музей.

Сбор экспонатов энтузиасты начали еще в прошлом веке. На их счастье, нашлись фармацевты, которые любовно сохраняли предметы своего ремесла, даже ставшие бесполезными. Так что в результате поездок по Украине и розысков в старых аптеках собралась изрядная коллекция.

Открываешь массивную дверь и попадаешь в просторный зал с высоченными потолками. Прилавки, витрины, старинные шкафы красного дерева с вычурными украшениями — все как во времена основания аптеки.

Конкуренция — в городе, кстати, сохранено с десяток аптек, которым перевалило за сто лет,— побуждала аптекарей заботиться об интерьере. Вот и здесь мы видим поли-хромную роспись высоких сводов, выполненную венскими мастерами. На стенах — аллегории четырех стихий, составляющих мир согласно древнегреческому философу Эмпедоклу: земля, воздух, огонь и вода.

А вот ручные машины для изготовления таблеток и пилюль, бронзовые ступы с бронзовыми же пестиками для рас

тирания смесей и порошков, прессы для выжимания сока. Ручки кассовых аппаратов-монстров сразу не повернешь, нужна мужская сила — впрочем, встарь в аптеках и работали одни мужчины.

Тут же память более близкого времени — универсальный дистилляционный паровой механизм прошлого века. Этот агрегат производства первого львовского фармацевтического предприятия носит броское название «Лаокоон». Все еще действует!

Несколько ступенек вниз, и посетители — в год их бывает больше ста тысяч — попадают в кокторий, аптечную кухню. Здесь можно отведать необычные зелья, приготовленные по древним предписаниям. Основу их составляют травы. В картотеке музея собраны тысячи рецептов, «модных» в разные времена. Например, в XVIII веке были популярны «эликсир молодости», «бальзам жизни». Из этих чудо-снадобий лишь одно пережило столетия: со дня основания аптека выпускает настойку «Железное вино».

В пяти залах и во флигеле свыше двух тысяч экспонатов. Можно узнать о пристрастиях провизоров Древней Греции. Увидеть, какие рецепты выписывал великий русский хирург Н. И. Пирогов. Перелистать страницы «Кодекса здоровья», составленного в XIV веке медиками салерн-ской школы, и ознакомиться с их советами — не переедать и заниматься физкультурой.

Г. Некрасова, Львов