Техника - молодёжи 1971-01, страница 11

Техника - молодёжи 1971-01, страница 11

У картографии Луны большая и интересная история. До недавнего времени считали, что автор самой первой карты — Галилео Галилей, наблюдавший в свой телескоп лунные моря и кратеры. Советский исследователь Е. Страут после длительных поисков установил, что первенство принадлежит английскому математику Томасу Харриоту. Правда, первые карты все же оставались рисунками — ведь размеры и положение всех объектов определялись на глаз.

В XVIII веке немецкий астроном Тобиас Майер дал строгое определение нулевого лунного меридиан а. Положение каждой точки рельефа стали определять, как и на Земле, широтой и долготой. Очень точные измерения координат лунных деталей сделал Юлиус Франц — в 1901 году он опубликовал первый каталог с координатами 150 кратеров. А в современных каталогах содержится более 1000 объектов.

Карты, предназначенные для астрономов, изображали Луну в виде диска, у которого юг был вверху, север — внизу, запад — слева, восток — справа. Так делали потому, что в телескоп лунный диск виден перевернутым. Но с началом космической эры потребовались карты отдельных участков нашего спутника с нормально ориентированными странами света. По решению Международного астрономического союза (MAC) на новых картах принята ориентировка, аналогичная земной.

Советские астрономы с 1960 года картографируют Луну. По фотографиям автоматической станции «Лу-на-3» была составлена первая карта обратной стороны ближайшего к нам небесного тела. В 1961 году выпущен первый лунный глобус. Его украсили имена Циолковского, Ломоносова, Лобачевского, Жолио-Кю-ри, Джордано Бруно, Жюля Верна и других выдаю

щихся людей. Имена эти решением MAC присвоены впервые обнаруженным объектам.

Фотоснимки «Зонда-З», сделанные в 1965 году, запечатлели уже 3000 новых образований. Теперь на полной рисованной карте масштаба 1 : 5 000 000 и глобусе (масштаб 1:10 000 000) изображено 99,5% лунной поверхности. Искажений углов, линий и площадей на глобусе практически нет.

Результатом кропотливой работы советских ученых была фотографическая карта видимого лунного полушария. Это сложная композиция, составленная из снимков отечественных <и зарубежных обсерваторий. Для такого документального издания в земной картографии нет аналога.

В лучшие наземные телескопы можно рассмотреть объекты центральных районов лунного диска с размерами 0,6—1,0 км. По данным наблюдений подготовлена и издана на семи листах наиболее детализированная карта экваториальной зоны (±8° по широте и ±70° по долготе). Масштаб 1:1 000 000, то есть 1 мм на листе соответствует 1 км в натуре.

Заправлены в планшеты космические карты,

И штурман уточняет в последний раз маршрут...

Так поется в популярной песне. Ее романтический настрой нисколько не противоречит научной достоверности. Карта Луны — неоценимое подспорье не только для астрономов, но и для штурманов, которые направляют с Земли автоматических разведчиков, устремляющихся вновь и вновь к нашему серебристому спутнику.

Ж. РОДИОНОВА, научный сотрудник Государственного астрономического института имени

Штернберга

АРТУР КЛАРК (Англия) — известный ученый-астроном, фантаст и популяризатор, проживающий в настоящее время на Цейлоне. Его кинофильм «Космическая Одиссея 2001 года» и книга «Профили грядущего» принесли ему мировую славу.

ФАКЕЛ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Впервые идея искусственного спутника в ее чистом виде появилась еще в рассказе Эдварда Хойла «Кирпичная Луна». В нем говорилось о том, что каждый год пропадало много моряков из-за навигационных ошибок. Автор писал: «Как было бы хорошо, если бы на небе появилась вторая Луна, в то время как настоящая Луна спрятана за тучами или невидима. Моряки могли бы ориентироваться по этой Луне и определять свое местонахождение в океане!»

Мечта писателя материализовалась в навигационные спутники. Теперь судно может при любой пого

де определиться в открытом океане с точностью до нескольких сот метров! В равной мере спутники стали небесными маяками, решившими проблему самолетовождения.

Возможности применения спутников необычайны.

Спутники прямой связи могли бы нести знания отсталым и слаборазвитым странам, каких еще немало в Южной Америке, Африке, большей части Азии. Телевизионные передачи по самым важным медицинским вопросам, передачи, обучающие людей письму и чтению, — вот что способно вывести людей из каменного века. Вместе с тем спутники — ключ к осуществлению домашней телефонно-' телевизионной связи (на основе ее взаимодействия с электронновычислитель-ными машинами). Разве не заманчиво работать и беседовать с друзьями, не выходя из дома!

Революция в радио и телесвязи прежде всего разрешит наболевшие вопросы движения транспорта. Не исключено, что в будущем необходимость в поездках по деловым вопросам вообще отпадет.

Таковы лишь некоторые аспекты использования

спутников в околоземных пространствах на ближайшие десятилетия. В буду

щем космические полеты будут носить н>е столько прикладной, сколько духовный и философский оттенок. 400 лет тому назад Коперник разбил средневековую космологию и доказал, что Земля не является центром мироздания. Новая теория дала очень много науке и философии, хотя мало что изменила в обычном человеке. Для большинства людей наша планета и доныне продолжает оставаться вселенной. Они знают, что существуют другие миры, но эти знания ни в коей мере не меняют уклада их жизни. Не таков будет XXI век. За несколько десятилетий наши представления о мире изменятся больше, чем за всю эпоху Возрождения и век великих открытий.

Чем будет Луна для наших детей? Тем же, чем 400 лет назад была Америка для европейцев, — миром, полным неизведанных тайн, надежд и возможностей. И для человеческого ума границы раздвинутся до Марса, Венеры. Вот почему полеты в космос даже небольших групп космонавтов могут сделать многое для ослабления напряженности нашего века, направив помыслы людей в космос, оторвав их от мирских

(Окончание см, на стр. 11)

9