Техника - молодёжи 1971-01, страница 13

Техника - молодёжи 1971-01, страница 13

Итак, победило колесо. Интересно, что в зарубежной литературе было предложено немало экстравагантных конструкции луноходов. Но они остались лишь мечтой. Вот некоторые из них.

1. Этот луноход, напоминающий гоночный автомобиль, явно рассчитан для езды по ровной площади.

2. Луноход «Турист». Эластичное соединение осей позволяет каждой паре колес приспосабливаться к пересеченной местности и равномерно распределять нагрузку.

3. «Червяк» — машина для движения по огромным резервуарам пыли. Он напоминает корабль. Движитель — винт Архимеда — охватывает корпус сверху, и машина, ввинчиваясь в пыль, медленно ползет вперед.

4. Продолговатый округлый корпус этого лунохода разделен надвое направляющим желобом. Вместо обычной гусеницы — легкие, эластичные пластины. При любом положении лунохода пластины, изгибаясь, всегда будут находиться меж

ду корпусом и лунной поверхностью.

5. Экстравагантный луноход со сферическими колесами.

6. «Пожиратель пути и времени»— так нарекли эту пару трехметровых колес.

7. Луноход, построенный по образцу обычного автомобиля как ни странно, оказался ближе других к конструкции, впервые двигавшейся по лунному грунту в Море дождей.

Ч

(Окончание выступления А. Кларка. Начало на стр. 9)

сует. Вслед за космонавтами в просторы вселенной отправятся ученые — открывать неизведанные миры с помощью приборов, которые еще не родились. За ними придут поселенцы, они заложат основы новых великих культур. Факел цивилизации уже в прошлом много раз передавался от одной цивилизации к другой. Но разве могли создатели .Вавилонской башни — одного из чудес све

та — представить современный Токио и Нью-Йорк! Также и мы не можем представить себе цитаделей, которые наши потомки однажды возведут на Меркурии или под холодными звездами Плутония.

Но за пределами планетной системы вечно будет притягивать человека неизвестная звездная вселенная. Пространство между мирами бросает нам вызов. И если мы не примем этого

вызова, история человечества сойдет на нет. Человечество должно думать о высотах, которых оно еще не достигло, иначе оно отступит назад, на миллионы лет, к первоначальной дикости.

Исследование космоса — следующий шаг в земной эволюции. Шаг столь же важный, как и полмиллиарда лет назад, когда дикий человек впервые осознал, что он Гомо сапиенс — человек разумный.