Техника - молодёжи 1971-01, страница 14

Техника - молодёжи 1971-01, страница 14

SF!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКЕ

С 31 августа по 3 сентября, в течение четырех днейг в Токио, Нагое и Отцу проходил 1-й Международный симпозиум по научной фантастике.

На симпозиум были приглашены писатели и критики со всех концов света. Всех нас объединила вера в то, что, несмотря на различие проблем, возникающих перед писателями разных стран, нас могут сплотить глубокое взаимопонимание и интерес к успехам каждого из нас, а также к общим задачам, встающим перед нами.

Нас объединила научная фантастика, и мы сознаем, что принадлежим к единой писательской семье.

Мы верим, что фантастика будет способна развивать возрастающее

взаимопонимание во имя мира во всем мире, в интересах будущего, в интересах человека, и источником этой веры для нас является гуманизм.

Все участники симпозиума выражают твердую надежду на то, что подобного рода международные встречи будут проводиться каждые несколько лет в той или иной стране мира, что они окажутся плодотворными и что в них будет участвовать все возрастающее количество стран. Мы надеемся также на то, что будем привлекать к научной фантастике внимание все большего числа читателей во всех странах света.

Мы знаем, что сейчас уже многие желают нам успеха. Участники симпозиума судят об этом по сообще

ниям о положении дел в области научной фантастики в странах, представители которых участвовали в симпозиуме, а также по развитию этой литературы в Аргентине, Бразилии, Болгарии, Польше, Чехословакии, Скандинавских странах, странах Западной Европы. В этом отношении симпозиум тоже сыграл свою плодотворную роль.

Весьма ценные сведения, полученные нами в результате работы симпозиума, заставляют всех нас подтвердить, что каждый из нас употребит все усилия для' осуществления наших надежд. Оставаясь на своих позициях, каждый из нас внесет свой вклад в выработку общей точки зрения.

В ПОИСКАХ ФОРМУЛЫ

ВАСИЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО

Недавно раскрыл я популярную в нашей стране «Литературную газету» и, едва вчитавшись в статью начальника лаборатории Государственного оптического института Юрия Де-нисюка, даже вздрогнул от неожиданности: вот живое подтверждение того, чего я ждал и в чем не сомневался.

Ученый описал об истоках зарождения в его уме потрясающего по своим перспективам изобретения — голографии, за которую он только что получил Ленинскую премию.

«С дерзостью, свойственной молодости, — пишет Ю. Денисюк, — я решил придумать себе интересную тематику, взявшись за какую-то большую, стоящую на грани возможности оптики задачу.

И тут в памяти выплыл полузабытый научно-фантастический рассказ И. Ефремова: производя раскопки, палеонтологи находят старинную плиту, над которой парит в воздухе объемный портрет пришельца из чужого мира, погибшего миллионы лет тому назад.

...Я не только не отрицаю своеобразное участие И. Ефремова в моей работе, но подтверждаю его с удовольствием.

Меня всегда поражала какая-то сверхъестественная способность художников слова предвидеть будущее столь образно».

Кстати, не об этом ли явлении писал в свое время и Сакё Комацу в своем рассказе «Когда вам грустно», повествуя об объемном телевидении? Ведь он тоже предвосхитил голографическое изображение.

Фантастика, питаемая сокровенными соками науки, обладает чудодейственной «обратной связью»: движет науку вперед, активно воздействуя на общий технический прогресс.

Суть науки сводится к тому, что она производит своеобразную атомизацию действительности. Используя атомы познания (понятия, концепции, абстракции, эмпирические законы), наука строит из них самостоятельное здание — модель реальности. Чтобы называться научной, построенная модель должна быть подтверждена опытом. Модель должна быть верифицируема. Это всем известный метод проб и ошибок!

Но если модель не верифицируется и проверка ее по тем или иным причинам невозможна, модель становится научной фантастикой. Есть в ней научные элементы, логические правила и приемы в их сочетании, но нет одного — испытания опытом.

Научно-фантастические идеи — тот же метод проб, причем взгляд фантаста может быть устремлен в будущее, в стороны, но назад — никогда!

Вот откуда та «кибернетическая» обратная связь между наукой и научной фантастикой.

Не скованная обязанностью верифицирования своих положений, фантастика вводит в оборот свои научные атомы (концепции, принципы, понятия и абстракции). Они необходимы для построения научного здания. Но в этом стремительном потоке почти необузданной фантазии, идущей в причудливом русле научных концепций, — намеки на овладение подлинным знанием.

Проходит какое-то время, и сама наука начинает оперировать новыми атомами, рожденными фантастикой. Завершился цикл взаимного оплодотворения двух начал. Человеческий разум поднялся еще на одну ступень познания.

Разве не такими были (во многом наивные, на сегодняшний взгляд) научно-фантастические произведения Свифта и Сирано де Бержерака, Жюля Верна и Герберта Уэллса, Беляева и Циолковского. Мысль великих фантастов прошлого внесла в духов-

12