Техника - молодёжи 1971-01, страница 23

Техника - молодёжи 1971-01, страница 23

ФРЕДЕРИК ПООЛ (США) — крупнейший писатель и издатель научно-фантастической литературы Америки. Главные книги: «Век ползунков», «Походка пьяницы».

ЗВЕЗДНЫЙ

КАТАЛОГ

БУДУЩЕГО

бите вокруг Солнца находятся миллионы, а возможно, и миллиарды астероидов. Каждый из них — естественный резервуар,

наполненный кислородом, водородом, азотом и углеродом — именно теми газами, которые столь необходимы для поддержания жизни.

Нельзя забывать и о сугубо общественной роли фантастики. Она может предсказывать возможные изменения в мире, в котором мы обитаем, дать прообразы наших городов, показать разнообразные формы отношений между людь

ми, открывающиеся перед человечеством в будущем. Фантастика — это звездный каталог всевозможных вариантов будущего, из которого мы можем выбрать один вариант, который нам нравится, и уйти от другого, который мы считаем неподходящим.

Уважаемый глава советской делегации в своем выступлении говорил о многом, с чем я полностью согласен. Я думаю, что вы простите меня, если я не соглашусь с ним в одном вопросе. Когда его спросили, существует ли антиутопическая научная фантастика в советской литературе, он ответил, что таковой не существует, поскольку русские — оптимисты. Я согласен, что хорошо быть оптимистом, я и сам оптимист. Да, мы можем найти пути, чтобы не умереть от атомного и водородного оружия, не погибнуть от загрязнения, перенаселения, разногласий и предрассудков. Но для этого надо смело смотреть всему в глаза, понимать, куда мы идем. Мои собственные истории часто бывают полностью антиутопическими. Они предостерегают, цель их — показать не розовые будни будущего, а то, чего следует избегать.

Хотя я нахожусь здесь с приятной миссией, которая всех нас объединяет, я не могу не сказать о том, что меня беспокоит. Среди научных фантастов много людей моего возраста. Они, как и я, 25 лет назад были солдатами — в английской, в советской, в японской, немецкой и американской армиях! И мне кажется очень страшным, что всего четверть века назад мы не могли бы встретиться за одним столом. А сегодня мы добрые друзья, объединенные одним общим стремлением к будущему, одной надеждой, одними интересами. Каждый из нас в отдельности не властен предотвратить войну. Зато фантастическая литература в целом способна многое дать миру в этом направлении. Будем же гордиться благородной, миролюбивой миссией научной фантастики!

в жизни картина (например, «Транспорт будущего» болгарского художника С. Лефтерова; на фоне картины шел рассказ по телевидению Японии о выставке «Мир завтрашнего дня») служат одной и той же благородной цели—приближению будущего. Кто знает, какие проекты возникнут при взгляде на эти полотна в воображении тех, кому сейчас 15, 20, 30 лет. Тех, кому суждено покорить пространство и время. Тех, в ком угадываются черты грядущих Ломоносовых, Циолковских, Королевых. Быть может, им, вечно юным властелинам Завтра, нужны как воздух эти многокрасочные письма собратьев по Мечте. Не о том ли писал еще на заре нашей цивилизации философ Лукреций Кар: «Рукам природы нужны новые элементы, чтобы создать после тебя других».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналлы техника-молодёжи за 1971 год

Близкие к этой страницы