Техника - молодёжи 1971-01, страница 20

Техника - молодёжи 1971-01, страница 20

Но ведь 75 т таким способом все равно не поднять! Ну, а что, если башенный кран превратить на время в портальный? Стрелы будут опираться на две стойки (шевры) и тем самым увеличат свою несущую способность, а крюки кранов поднимут абсорбционную колонну — теперь им 75 т под силу.

Монтаж Воскресенских колонн начался незадолго до прихода дождей. Вначале краны подняли шевры с земли, положили на них свои стрелы и, зацепив крюками лежащую внизу колонну, начали выпрямлять ее, поднимая вверх. Низ колонны скользил по стальному листу, шевры и сами краны опирались на шпальные клетки, так что инженеры с беспокойством смотрели на начинающую раскисать почву: выдержит ли, успеют ли завершить подъем?

Успели. На два месяца приблизился пуск новой линии.

КОНСТРУКЦИЯ ВЗБИРАЕТСЯ В НЕБО

Ударная комсомольская стройка подходила к последней, завершающей стадии. Кончались отделочные работы, часть агрегатов проходила обкатку. Но цех азотной кислоты пускать еще было нельзя — предстояло установить трубу...

Обычно «этажерка», по которой труба вползает на небо, растет, как дерево, снизу вверх. Долго и медленно. Целый год. И то при хорошей погоде. Сначала надо смонтировать «ноги», потом ползучие краны взбираются на них, поднимают с земли детали. Сварщики закрепляют их на высоте, создавая новую площадку для подъема «ранов. Фронт работ невелик. Стоящая башня работает в основном на сжатие, поднимающаяся — на изгиб, а это для конструкции много опасней.

В Воскресенск пришла осень. К зиме технологическая линия должна уже работать. .Но над землей еще ничего не поднялось. Кажется, трубу и не начинали строить. Правда, уже завезли прокат и варят что-то «а земле. И сварщиков приехало много.

Конструкция лежит -плашмя — при таком методе работ для всех хватало места. Да, это «этажерка», во весь свой гигантский, 150-метровый рост! Только она не стоит, а лежит.

Каждый день озадачивал все больше. Ну, поднять с земли «мачту еще куда ни шло: у нее в основании шарнир. Но выдержит ли она при подъеме свой вес — 300 т?

Подъем «этажерки» назначили на воскресенье, 12 октября: на стройке должно быть поменьше посторонних. Монтажник Алексей Осечкин осмотрел, не задержался ли где-нибудь на конструкции болт, — с высоты он может сорваться, как бомба. Тензометристы склонились над приборами. Сюда сходятся провода от датчиков на «этажерке», следящих за напряжениями в металле.

Бригадир монтажников Юрий Климаков отдает по рации команду: «Общий подъем!» Гигантская конструкция повисает над землей. Словно зверь, загнанный в клетку, она рыщет налево и направо. Напряжения — в пределах нормы. Но это пока. Ветер продолжает крепчать. Можно ли продолжать подъем?

Позвонили синоптикам в аэропорт Быково. Прогноз плохой — обещают усиление ветра, ухудшение погоды. Климаков объявляет общий «стоп». Немного погодя «этажерку» кладут обратно (хорошо сработали полиспасты, хотя проектом это и не было предусмотрено). Монтаж переносится на завтра.

В понедельник на площадку высыпал весь комбинат. Понимали: сегодняшний день решит, войдет ли новая очередь в строй к концу года. Стальная громада, перехваченная траверсой полиспаста, медленно поднималась в небо. И когда лапы «этажерки» уверенно стали на фундамент, кто-то включил приемник. Раздался голос Левитана: на орбите вокруг Земли вращались три советских космических корабля. Диктор поздравлял народ с новой победой И строителям казалось, что именно к ним обращены эти слова, здесь, на земле, штурмующим небо

Окончание статьи Н. Синева «Атомная... Вчера ее считали будущим...»

нашей страны. И можно предположить, что в недалеком будущем ожерелье мощнейших (4—10 млн. квт каждая), в том числе и атомных, электростанций опояшет берега Балтийского моря, Финского залива, Ладожского, Онежского и тысяч других озер Севера, берега Белого моря и впадающих в него многоводных рек. Отсюда пойдут в центр страны цепные гирлянды мощнейших линий электропередачи, а сам Север потеплеет и будет, как горячее сердце, непрерывно прокачивать гигантские потоки энергии, изобильно снабжая электрической силой великую коммунистическую страну.

ПОЯВЯТСЯ ЛИ АЭС С ГАЗОВЫМИ

ТУРБИНАМИ?

До настоящего времени на всех АЭС ядерные реакторы заменяют собой практически только топку парового котла или сам котел. Остальная часть атомной электростанции мало отличается от обычной конденсационной электростанции. До сих пор во всем мире в качестве теплоносителя и рабочего тела на АЭС применяют главным образом воду. Получающийся в таких установках лар — насыщенный, низких параметров (до 70 атм)г поэтому к.п.д. таких АЭС не превосходит 30—33%- Вот почему ведутся -интенсивные работы по созданию АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с высокими параметрами пара и с расши

ренным воспроизводством ядерного горючего. Ожидается, что такие АЭС созреют для серийного строительства через 10—15 лет. А пока будут строиться менее перспективные АЭС с реакторами на медленных нейтронах. Единичные мощности уже строящихся реакторных блоков АЭС достигают 1 млн. электрических квт, в новых разработках они увеличиваются в 1,5—2 раза.

Наряду с этим разрабатываются проекты АЭС, где реакторы будут охлаждаться газами под давлением (гелий, диссоциирующие газы) и по прямому циклу этот газ будет поступать в газовые турбины, вращающие генераторы тока. К.п.д. таких АЭС может достигать 45—50%. Решение этой задачи — новый этап развития атомной энергетики — энергетики будущего.

На наших глазах за 30 лет ядерная энергия превратилась из отвлеченнейших, чисто научных «исследований, которые во всем мире могли быть поняты и оценены всего несколькими десятками ученых, в мощную индустрию, в которой работают тысячи людей разных специальностей. Если бы тогда, 30 лет назад, кто-ни-будь из ученых рискнул вместе с фантастами угадать это бурное развитие, он навсегда лишился бы уважения своих коллег. По какому-то странному свойству человеческого мышления действительность, обогнавшая фантастику, перестает действовать на воображение человека, устремляющегося все к новым и новым горизонтам.

18