Техника - молодёжи 1971-01, страница 19

Техника - молодёжи 1971-01, страница 19

мотрено, подсыпку под газгольдер, а поставить его на колонны, это сэкономит 70 тыс. руб. Облицовку из кирпича можно заменить панельной — вместо месяца на работу уйдет несколько дней...

Комсомольцы создали на стройке особую, творческую атмосферу. И она оказывала свое благотворное влияние даже там, где, казалось бы, можно следовать готовым правилам и инструкциям...

ФРАНЦИЯ — ВОСКРЕСЕНСК

Огромные сушильные барабаны, равные по диаметру чуть ли не тоннелю метро, заказали во Франции. А как транспортировать? В собранном виде ни по железной дороге, ни автомобилем не довезешь — габариты не позволяют. Гигантские кольца и ребра жесткости — бандажи — пришлось доставлять порознь. Таким образом, основные трудности монтажа были перенесены из Франции в Вос-кресенск.

— Началась зима, — рассказывает начальник сварочной лаборатории Иван Федоров. — Четыре трактора С-100 втащили кольца на монтажную площадку. Мороз — градусов под сорок. А нам бандажи греть, чтобы сели на обечайки. Включили форсунки на полную мощность. Французские инструкторы просят повысить температуру — так положено по проекту. Наконец нагрели, насадили, но между бандажом и обечайкой — во какой зазор! Не учла инструкция нашу русскую зиму. Охладился бандаж и сжал кольцо мертвой хваткой. Теперь оставалось соединить кольца между собой, наложить поперечные швы.

Федоров показывает мне ровный бархатный шов. Снаружи он почти не виден. Это заслуга двух молодых сварщиков — Александра Песоцкого и Юрия Попова. Прежде чем приступить к работе, они сдают экзамены на образцах: сварят куски и несут на разрывную машину. Наконец получили от инструкторов «добро» — можно приступить к сборке сушильного барабана.

Поставили кольца 'на катки, выверили зазоры и вошли внутрь барабана. Сварщик, как скульптор, ошибаться не должен. Отрубишь от камня лишний кусок — не приклеишь. Наложишь шов не так — кольцо от температурных усилий перекорежится.

В конце работы поставили личные клейма — вроде росписи, что делали, мол, Попов и Песоцкий. Затем Юрий Колесенский из лаборатории сварки просветил шов радиоактивным цезием. Проявили пленку: невидимые лучи документально подтверждали, что шов сделан отлично. Французский агрегат получил Воскресенскую прописку.

Воскресенский химкомбинат накануне пуска.

НЕОБЫЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Задача, над которой бились главный технолог треста Анатолий Бухбиндер и проектировщик Евгений Шуров, была и сложной и простой. Сложной, потому что предстояло поднять 75-тонную абсорбционную колонну краном СКГ-40, грузоподъемность которого чуть ли не вдвое меньше. Простой, потому что два крана в принципе могут подтянуть 80 т груза. Но эта простота кажущаяся: стоит нарисовать оба подъемника и колонну с учетом их габаритов, как станет ясно — не выдержит стрела, она будет работать при вылете 11 м, а при этом грузоподъемность ее не 40 т. а много меньше.

Попадись мне такая задача на экзамене в строительном институте, я предложил бы для монтажа кодонн не башенные краны, а портальные либо п--лъе>жые мачты За первое предложение мне, вероятно снизили бы оценку: дорого ставить такой

кран для монтажа всего лишь трех колонн. Второе могли бы принять: мачты стоят дешево, но монтируют они медленно, ведь это не самоходный кран — их трижды пришлось бы переставлять с места на место.

Думаю, что Бухбиндер и Шуров поставили бы мне за первый ответ тройку (дорого, но осуществимо), а за второй «два» (осуществимо, но не в Вос-кресенске). На стройке начинались дожди. Шпаль-ные клетки под основанием мачт могли увязнуть, просто утонуть в грязи. К тому же все здесь решало время. Вот почему они приняли безумный на первый взгляд вариант: монтировать абсорбционные колонны спаренными кранами СКГ-40.

НАВСТРЕЧУ XXIV СЪЕЗДУ КПСС