Техника - молодёжи 1971-01, страница 18

Техника - молодёжи 1971-01, страница 18

Воскресенский химкомбинат, питомец первой пятилетки, переживал второе рождение — на его территории сооружался фактически новый комбинат. Рядом с небольшими, лесными пс мещениями, построенными 40 лет назад, поднимались гигантские светлые цехи, просторные склады, башни высотой с МГУ — новая технология требовала исполинских конструкций. Почему исполинских?

Не так-то просто заставить воду поглотить — абсорбировать — окислы азота. Два потока — газовый и водяной — должны контактировать длительное время при высоких давлениях. Для этого и строят абсорбционные колонны: газ, окруженный металлической трубой, поднимается вверх, а навстречу ему падает вода. А чтобы удобнее было встречаться и реагировать, по пути расположены «этажи» — тарелки. Чем ниже «этаж», тем концентрированней кислота.

Одна технологическая линия дает 600 тыс. т удобрений в год. Перед укладкой в полиэтиленовые мешки гранулы сушат (мокрые, они лишаются своей плодородной силы), а для этого нужны сушильные барабаны, размеры их достигают пяти метров в диаметре.

Потом мешки грузят в вагоны или кузовы автомобилей. Значит, на складе должны работать огромные погрузчики — подвижные транспортеры. Промежуточные опоры им мешают — поэтому пятидесятиметровые фермы покрытия опираются только на стены, а крыша склада, вмещающего 2 млн. т готового продукта, поднимается на десятки метров.

Таким Воскресенский комбинат еще недавно виделся на макете. Но для его воплощения в бетон и металл традиционными методами требовалось много лет А это значило: вложенные в строитель

ство огромные средства еще долго не дадут отдачи. Комсомольцы Воскресенска приняли решение: в 1970 году новая очередь комбината должна дать первый продукт.

В июне 1968 года сооружение Воскресенского химического комбината было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Первыми откликнулись комсомольцы Воскресенска: наш завод — нам его и строить. Затем стали приходить (письма отовсюду.

«Вы приглашаете к себе на работу. У меня есть документы тракториста и шофера. Нужны ли вам эти специальности? Анатолий Пёрешивко. Совхоз «Большевистский» Любинского района Омской области».

«О вашей стройке я услышал по радио. Убедительно прошу написать мне об условиях работы, а именно: подойду ли я вам? Сам имею среднее техническое образование. В настоящее время работаю инженером-энергетиком. В. Матицын».

И так во всех «письмах:' вначале специальность, что могу делать, а затем единственное «условие» — нужен ли я вам?

— Принимали не всех, с разбором: нужны были не одиночки — бригады. Комсомольские отряды формировались на местах их основной работы, — говорит начальник комсомольского штаба стройки Олег Козорезов.

Комсомол за месяцы сделал то, что при обычных, традиционных методах потребовало бы годы.

...Штаб ударной комсомольской. Без умолку звонит телефон, стрекочет машинка. На стене «Комсомольский прожектор», под ним шеренги сапог всех размеров. В одном углу обсуждают сюжет для радиогазеты. В другом — несколько человек склонились над чертежами. Если не делать, как предус-

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ВОСКРЕСЕНСКОГО ГИГАНТА

А. ХАРЬКОВСКИЙ, инженер, наш спец. корр.

=КПМЕПМ0А=

И ТЕХНИЧЕСКИМ

Многотонная конструкция повисла над