Техника - молодёжи 1971-03, страница 34

Техника - молодёжи 1971-03, страница 34

По-видимому, нет. Скорее это паразитирующие осколки других организмов, считает известный ученый-кристаллограф Дж. Бернал.

Бактерии. В середине у иих тоже есть ядерная зона, заполненная волокнами дезоксирибонуклеииовой кислоты (ДНК). Длина иитей ДНК в 2000 рав больше размеров самой бактерии.

Клетки. Около трети веса клетки приходится иа долю ядра — плотного, округлого тельца, покрытого ващит-ной оболочкой и окруженного цитоплазмой. Без иего клетка погибает. Успехи современной генетики свяваиы с детальным раскрытием строения клеточного ядра. В его составе есть хромосомы, состоящие ив ДНК и белков, и ядрышки из рибонуклеиновой кислоты (РНК). Именно в хромосомах валожена программа развития будущего организма. Воздействуя на них облучением или химическими веществами, можно получать иовые породы растений и животных.

Итак, всюду мы встречаем ядра. Они — центры, организаторы, вародыши природных явлений, их сосредоточенная суть. Как правило, ядра — это округлые плотные тела, покрытые защитной оболочкой. Иногда (вспомним ураганы) в центре оказывается «пустота». Ядра ие только зародыши, ио и плоды развития природы, места концентрации виергин или информации. Многие из иих способны к самопроизвольному делению, как вто происходит у галактик, атомов и клеток.

По-видимому, «середки вещей» имеют гораздо больше общего, чем кажется иа первый взгляд. Поэтому загадки еще ие изученных ядер, быть может, удастся раскрыть, проводя достаточно обоснованные аналогии и параллели со свойствами тех, которые исследованы хорошо.

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ В СКОРЛУПЕ СЛОВ?

Ядроведеиие вправе присмотреться со своих позиций и к центральной части слов — корню. Закономерности, которые открываются в самых разных языках, также поражают своим единством.

Для примера возьмем слово ЯДРО и связанные с инм слова: ЯДЕРНЫЙ, ЯДРЕНЫЙ, ЗДОРОВЫЙ. Перестановка корневых согласных Д и Р дает другой ряд взаимно связанных слов: РОД, ЗАРОДЫШ. ПРИРОДА, ПОРОДА. Смысл первого ряда мы уже разбирали: речь идет тут об основе, сосредоточенной сути предмета или явления. А второй ряд говорит об их происхождении.

Случайно ли такое соответствие? Обратимся к другим языкам. По-латински ЯДРО будет NUCLEUS. Отсюда множество международных научных терминов: нуклон, нуклеотид, нуклеопротеид и т. д. Теперь вспомним, что слово из второго ряда — РОД — по-латииски будет GENS. Корневые согласные тоже оказались переставленными! И возникло множество терминов, говорящих о происхождении: ген, генезис, генератор, генеалогия, космогония и т. д.

Корень другого латинского слова — GRANUM, то есть зерно, семя, зародыш — содержит переставленные согласные корня слова ORIGO, то есть род, начало. От него также пошли слова, трактующие о происхождении: оригинал, оригинальный, то есть первородный, единственный в своем роде, первоначальный.

Мы видели: ядра изучаемых объектов имеют прямое отношение к их происхождению. Наши лингвистические примеры показывают, что эта вакономерность стихийно отражается в явыке. Тем самым выводы молодой дисциплины — иуклеологии получают еще одно подтверждение. Язык — коллективное творение народов, и мы не можем пройти мимо глубокой ленинской мысли о том, что «ум десятков миллионов творцов создает нечто неизмеримо более высокое, чем самое великое и гениальное предвидение».

(Окончание статьи А. Валентинова «Минуя домну»)

Жидкое железо из руды получают пока что на комбинированных установках: шихтовые материалы предварительно нагреваются и восстанавливаются в одном агрегате, а довосстанавливаются и плавятся в другом. Такое «разделение труда» обеспечивает более четкое регулирование каждого процесса, проведение его в оптимальных условиях. И заметим: эту технологию нельзя называть двойным переделом, ибо оба агрегата составляют единое целое, и полупродукт, не остывая, сразу идет иа дальнейшую переработку.

Одна из самых удачных — установка австрийской фирмы «Фест». Предварительное восстановление руды раскаленным газом происходит в 12-метровой шахтной печи. Газ образуется в плавильной камере при сжигании угля, мазута или природного газа. Нагретая и восстановленная руда (вернее — губчатое железо) сразу поступает в электродуговую камеру, где плавится при 1600—1650° С. Так можно получать сталь самых разных марок.

Что сулит будущее

В Японии, ФРГ и других странах в последние годы проводятся усиленные исследования по использованию атомной энергии для прямого восстановления железе.

Схема предельно проста. Руда, смешанная с углем, нагревается неким веществом, служащим для охлаждения реактора. Этим веществом может быть смесь углекислого и угарного газа (она «забирает» 800° С), смесь газообразного натрия и гелия (900° С) или чистый гелий (1000° С). Правда, в современных реакторах с гелиевым охлаждением температура отходящего газа достигает всего 750° С, но в ближайшие годы она превысит 1000° С. Немецкие ученые, занимающиеся этой проблемой, считают, что первые атомные установки для получения железа вступят в строй уже через десять лет. Японцы собираются построить их еще раньше — в 197S году.

Пожалуй, реактор — идеальный источник тепла для металлургии. Он не зависит от наличия топлива и воды, что всегда лимитирует строительство металлургических заводов. Его можно ставить где угодно-и в заполярной тундре, и в среднеазиатской пустыне.

Но научная мысль никогда не ограничивается ближайшим реальным будущим. Еще ни одного грамма металла не получено с помощью атомной энергии, а ученые уже думают о дальнейших перспективах. Недавно советский академик Н. Рыкалин выдвинул гипотезу получения металла в плазматроне. Восстановитель, скажем водород, продувается через вольтову дугу, нагревается до 8000—10000° С и превращается в плазму. Введенная в плазменную струю руда пло-вится и почти мгновенно испаряется. Остается выделить пары железа (а это крайне сложно при современной технике), конденсировать их, и мы получим металл доселе невиданной чистоты.

Ну, а теперь попробуем набросать контуры металлургического завода будущего. Белое здание утопает в зелени. Никаких труб. Глубоко внизу — руда. В центре пласта — источник тепла. Возможно, тот же атомный реактор или плазматрои. Фильтры отделяют расплав от шлака. Вот по сигналу диспетчера в подземное пекло врывается инертный газ. Он вытесняет жидкий металл, заставляет его подниматься на поверхность по керамическим трубам. А электромагнитные насосы гонят огненный поток по металлопроводам в нужный район страны. Кто знает, не увидим ли мы эту картину еще на своем веку?

30