Техника - молодёжи 1971-03, страница 69

Техника - молодёжи 1971-03, страница 69

В. Н. ИВАНОВ, Технический прогресс и автомобилизация. M.f „Знание" 1970, № 8. Серия „Транспорт".

Тем, кто интересуется автомобилями и экономическими и социальными проблемами, порожденными этим видом транспорта, тем, кто задумывался о том, как лучше решить современную транспортную проблему, стоит прочитать эту брошюру, выпущенную издательством «Знание» в серии «Транспорт».

При беглом просмотре сразу отмечаешь обилие цифр, таблиц и графиков. Прн более внимательном чтении понимаешь: автор умышленно не комментирует собранный статистический материал. Он как бы предлагает читателю самому покопаться в цифрах и попытаться сделать свои собственные выводы. И, надо сказать, изучение и сопоставление этих цифр делает чтение особенно увлекательным.

С 1965 года иа земиом шаре ежегодно выпускается 23 млн. автомобилей. За десятилетие, с 1955 по 1965 год, мировое производство увеличилось особенно резко, причем рекордсменом оказалась Япония: в 24 раза! Пассажирооборот в нашей стране с 1950 по 1968 год увеличился в 32 раза. Мировой прирост автотранспортных едиинц составляет 10—12 млн. штук в год. А количество автомашин во всем мире превысило 200 млн., причем половина приходится иа долю США.

В чем же здесь дело? Откуда взялись эти цифры? Какие факторы влияют иа выбор типа автомобиля: экономические, географические, национальные или политические?

Основное преимущество автомобильного транспорта в том, что только он доставляет человека «от двери до двери». Поэтому в небольших * странах с большой плотностью населения основная нагрузка по грузо- и пассажирообороту падает иа автотранспорт, а другие виды транспорта лишь дополняют его.

В больших странах, таких, как наша, роль автотранспорта в грузообороте значительно ниже. У нас расстояния настолько велики, что автотранспорт не может быть универсальным средством перевозок грузов. В грузообороте нашей страны в 1968 году на его долю приходилось 6,6%, а иа железнодорожный — 80,2. Зато по объему перевозок 80% всех грузов приходится на автотранспорт.

Почти каждую индустриально развитую страну можно охарактеризовать наиболее распространенным рабочим объемом двигателя легкового автомобиля. Франция, Италия и Япония в основном микролитражные страны. В них наиболее популярны автомобили с рабочим объемом двигателя до 1 л. Англия, ФРГ и СССР — малолитражные страны, больше всего автомобилей с рабочим объемом дяигателя 1— 2 л. США — крупнолнтражная держава: рабочий объем двигателя у большей части легковых автомобилей 3—5 л.

На распространение автомобилей с той или иной кубатурой двигателя больше всего влияет экономика: стоимость бензина, налоговое обложение, стоимость стоянки, жизненный уровень покупателя. А иа конструкцию автомобиля сильнейшее влияние оказывает национальный характер той или иной страны.

Французский «ситроен 2CV» и его модификации буквально начинены остроумными механизмами.

Каждый итальянский автомобиль — произведение художника. И не случайно мнение итальянских дизайнеров настолько солидно, что они стали законодателями автомобильной моды... Автомобильные Англия и ФРГ — рациональные страны. Однако

даже их самоуверенные «остины», «мо-рисы», «триумфы», «фольксвагены» и «мерседесы» испытали на себе влияние итальянцев...

В США автомобиль — показатель положения в обществе. Янки любит шик и ие может ездить иа маленьком автомобиле. Комфорт по-америкаиски — это автоматическая трансмиссия, огромная мощность двигателя, дорогая обивка салона и сидений, радиотелефон и т. д. Расплачиваться за это приходится увеличением рабочего объема двигателя до 4—5 л и расходованием 11—18 л высокосортного бензина на 100 км.

Автор не ограничивается простым сбором интересных фактов. Стремление к систематизации побуждает его после исторического обзора дать критику чрезмерного увлечения автомобилизацией. На примере США автор показывает, куда может завести нацию неуправляемая, схоластическая автомобилизация.

В самом деле, перегрузка улиц и дорог снижает реальную скорость автомобилей. Водителем вынужден становиться чуть ли не каждый, и это ведет, естественно, к снижению шоферской квалификации и к повышению аварийности: только в США ежегодно гибнут в дорожио-траиспортных происшествиях 50 тыс. человек; 1,5 млн. получают увечья.

Однако автора нельзя назвать пессимистом, ибо он предлагает вместо чрезмерной автомобилизации автомобилизацию разумную. Насыщение мира автомобилями, по мнению автора, имеет предел: 0,6 автомобиля на человека. С другой стороны, применение любого транспортного средства должно отвечать целевому назначению самих перевозок.

Думается, брошюра стала бы еще интересней, будь в ней, кроме строгого фактического материала, немного ярких жизненных или фантастических ситуаций, иллюстрирующих авторские концепции. Ио, несмотря на некоторую сухость изложения, книга оставляет хорошее впечатление. Закрыв ее, невольно задумываешься над тем, как сильно предстоит еще автомобилю изменить жизнь человека, как важно уже сегодня предвидеть последствия тотальной автомобилизации и уже сегодня принять все необходимые меры к тому, чтобы вредные последствия ее свести к минимуму. «Происходящее же пока безудержное стихийное развитие автомобилизации по бессмысленности ассоциируется у нас с ночной скоростной гонкой иа приз «Граи премия» в недавнем авторалли Лондон — Мехико. На этом этапе экипажи должны были нестись со скоростью 110—120 км/час ночью в горах, в пыли, которую ие пробивал свет фар. В данном случае гонки переросли предел разумной целесообразности, превысив реальные возможности человека, автомобиля и дороги».

Брошюра В„ Иванова — лишь одна из 12 брошюр, ежегодно выпускаемых издательством «Знание» в серии «Транспорт». Широта охвата и глубина характеризуют благородный труд издательства в деле пропаганды технического прогресса в транспорте. В этом легко убедиться даже при беглом ознакомлении с заголовками брошюр, намеченных к выпуску в 1971 году: «Мотоцикт н туризм», «Транспорт для бездорожья» , «Автоматизация грузовых операций», «Эргономика воздушного корабля».

Работники «Союзпечати», ведающие подпиской на газеты и журналы, нередко принимают рубрику «Новое в жизни, науке и технике» за специальное техническое издание. В результате одно из лучших научио-популяриых изданий, посвященное техническому прогрессу в транспорте, не доходит до широкого читателя. Хотелось бы надеяться, что эта рецензия привлечет внимание всех интересующихся проблемами транспорта к серии издательства «Знание», подписаться иа которую можно с любого квартала. Индекс серии в каталоге «Союзпечати» — 70098.

О. КУР ИХ И Н, инженер,

зам. председателя секции любительских микроавтомобнлей Московского автоклуба

СКАЖИ МНЕ,

что ты

ИЗОБРЕЛ,

И Я СКАЖУ, КАКОЙ ТЫ

Мы откровенно переиначили известную поговорку. Признаемся сразу. И первым же делом хотим предупредить: задача, которую мы вместе с автором 3-й страницы обложки — художником Константином Кудряшовым поставили перед собой, сугубо шуточная.

А теперь просим читателя проследить за незамысловатым ходом наших кратких рассуждений.

За каждым истинным произведением искусства внднтся его автор. Подчас настолько зримо, что мы представляем себе, иакой он, этот человек, создавший, к примеру, запавшие в душу стихи или музыку, — по какой-то яркой черте его внешнего облнна мы, так и кажется, узнали бы этого художника. И бывает, едва глянув на портрет, мы восклицаем про себя: «Он1 Ну точь-в-точь такой, нак я думал!» А что, если попытаться по знаменитым изобретениям представить себе, как выглядели их авторы? Ведь в свои произведения они тоже вложили немалую толику самих себя. А чтобы все, кто возьмет в рукн этот номер журнала, могли судить, наснолько удачна наша попытка, мы выбрали те произведения изобретательского иснусства, что названы по имени нх творцов.

Итак, перед вами по мере возможности реалистично выполненные портреты корифеев техники. Они честно списаны К. Кудряшовым, никогда не вндавшнм нн самих достопочтенных граждан разных стран (личное знакомство в данном случае исключено в силу значительного расхождения во времени и пространстве), нн их фотографичесних и прочих изображений (будем считать тан, и только таи!), с моделей, предложенных ему воображением. А уж оно, поверьте на слово, питалось на сей раз чисто технической информацией.

МАУЗЕР. Ровно сто лет назад «маузеры» — однозарядная вннтовна и револьвер — были приняты на вооружение в германской армии. Надежная система снискала себЪ повсеместную славу.

Но мы, в реданцнн, столкнулись с неожиданным затруднением: кто изображен на обложке — Вильгельм Маузер нлн его младшнй брат Пауль? Коммерческие дела они обстряпывали сообща, сбывая продукцию своего завода кому угодно — лишь бы подороже.

— Вильгельм, — убеждал наш портретист — Черты лкца Пауля должны быть еще жестче.

— Пауль, — возражали мы. — Столько целеустремленности в этом профиле. Такой уж не промахнется!..

Но особого хода спору не дали...

РОЛЛС — РОИС. Что верно, то верно: это уж никак не одни человеи. Но Чарльз Ролле и Фредерик Ройс

63