Техника - молодёжи 1971-06, страница 29

Техника - молодёжи 1971-06, страница 29

ос

СЭ

1

1

LUI

сэ

со эс

со сэ

ж

о. сэ

U-I

сэ

LU зг-

1

-„УКРО

m ш

ОС

^

сэ

LJU

из сэ

ас

сэ

-£Э

3

ас

LAJ

сэ

ас

со

ш

сэ

1 J

ь—

ас

со

со

ии

со

сэ

ш

»—

сэ

сэ

со

^

CD h—

с= сэ о. 1—

эс

1— со

ас

со ии

сэ н-

ии

СО

сэ

сэ

-«с

—S

о.:

>ас

н-

I

СЭ

>эс

ии »—

сэ

со 1—

сэ сэ

сэ

1 ^

ЭС

ЭЕ

сэ

и—

сэ

сэ

эс

со

UJ

ЭС

UU

со

1—

t

и-

о.

сэ

эс

сэ

^

о.

Е=

Е=с

сэ

'га

UJ

3

сэ

сэ ас

сэ

«=;

UUI

аг

со

UU

1—

>

-сГ

11 1

эс

сэ

Си

^

сэ

3

>

эс

- в

ас

со

1 ■

сэ

к—

3=

ОС

эс>х

1—

со

О-

X

сэ

С?

;сэ

UU

, сэ

3

ии

иэ

:сэ

ас

эс

: со

о

Д. САСОРОВ

ш о

о

CD

Ш

? о

CL Q_

ГП

>» О

Запланированные катастрофы

Статистика обвиняет автомобиль Сломать машину —дело непростое. Фантомас из бригады испытателей

Однажды корреспондент «Франс-суар» сделал мрачное предупреждение. Оно основано на том, что уже в субботний день, когда люди готовятся к уикенду на лоне природы, известно: к понедельнику на дорогах Франции погибнет 80—120 человек, а число раненых перевалит за 1000.

— У вас высокий рост, мосье, — вещал журналист, — вы симпатичны, и я дал бы вам тридцать семь лет. Мне кажется, что вы работаете в торговле или в одной из близких к ней отраслей. Вы женаты, отеи, двоих детей, у вас прекрасное здоровье, и вы, судя по всему, довольны своей судьбой. Но в понедельник, мосье, вы будете мертвы. Как это ни печально, вы обречены, хотя и не верите в это. Статистика, мосье, статистика!

Да, именно статистика показывает, что автомобиль — детище прогресса — стал для человека врагом номер один. В Италии ежегодно случается 300 тыс. аварий, в них гибнет до 8 тыс. человек. В США за один только 1967 год на дорогах погибло 55 тыс. человек. А средние цифры по Америке — свыше 53 тыс. убитых, около 2 млн. раненых, из которых 160 тыс. человек остаются калеками. На дорогах самой автомобильной страны мира ежедневно умирает 145 человек и более 5 тыс. получают увечья. Именно это обстоятельство и дало в свое время основание сенатору Роберту Кеннеди сказать:

— У нас почти нет людей, в семьях которых или среди их друзей нет внезапно оборвавшихся жизней, разбитых семей, дегем, ушедших во власть прошлого...

Есть печальная статистика и по нашей стране. Так, например, в

1969 году на дорогах Российской Федерации погибло 16 тыс. и было ранено 66 тыс. человек. По данным ООН. в дорожно-транспортных происшествиях на нашей планете ежегодно умирают 200 тыс. и получают травмы 7 млн. человек.

Удручающие цифры. И все-таки обществу не обойтись без автомобиля.

Человек стремится сберечь время и увеличивает скорость езды, повышая вероятность аварии. И реальность ее вполне очевидна. Ведь современный автомобиль, обладая мощным двигателем, уверенно шагнул за рубеж скорости 150 км/час. Стало быть, машины идут навстречу друг другу с суммарной скоростью в 300 км/час — более 83 м/сек. И ничто не препятствует опасному их сближению, кроме символической разграничительной линии.

Человек за рулем вышел на предел своих возможностей. А они к тому же неодинаковые у разных людей. Сказываются физическое состояние, острота реакции, опыт, мастерство и множество обстоятельств, подчас непредвиденных.

Неодинаковы и автомобили. Известно, что они отличаются друг от друга и мощью моторов, и динамикой, и тормозным путем, по-разному «держат» дорогу.

Да и дорога сама по себе всегда таит опасность. За время одной поездки могут меняться качество покрытия, сцепление колес с дорожным покрытием, видимость и т. д.

Мы во всех случаях исходим из нормальных условий, а ведь в жизни бывают непредвиденные ситуации. Человек, к примеру, находясь за рулем, на секунду потерял сознание (а быть может, он нетрезв?). Автомобиль тоже иногда подводит. Мо-