Техника - молодёжи 1971-06, страница 31

Техника - молодёжи 1971-06, страница 31

ряд параметров, необходимых конструкторам. Надо разбить автомобиль в определенных условиях и найти величину деформации «передка». Необходимо знать и те перегрузки, которые испытывает пассажир. Какова, скажем, сила удара водителя о руль, напряжение в привязных ремнях, в местах их крепления? Как ведет себя кладь в салоне и в багажнике? Травму могут нанести кнопки и рычаги управления, дверные ручки и даже руль, который, казалось бы, служит для водителя упором в момент аварии.

Чтобы ответить на эти вопросы, проще всего имитировать аварию, разбив машину о стену. А как быть, если надо изучить последствия удара об автомобиль, стоящий на обочине или идущий с большой скоростью навстречу? Тут нужна особая точность, а использовать старый итальянский метод (руль — через заднее стекло) — значит идти на большой риск.

Интересный эксперимент проделали американцы. 6 августа 1952 года на взлетную дорожку Портсмутского аэродрома был выведен «Кайзер-Вирд-жиния». За рулем сидел специально тренированный водитель. Он разогнал «Кайзер» до скорости 96 км/час.

И когда до машины, с которой предстояло столкнуться,, осталось 180 м, подал сигнал. В этот момент обреченный лимузин догнала более скоростная машина, оборудованная платформой с поручнями. Испытатель на ходу перескочил на платформу, а «Кайзер» врезался в мишень.

Метод не лучший, но с него пришлось начинать. Теперь, когда стали разбивать куда больше машин, их выводят на цели по радио. Но и у такого метода дистанционного управления свои погрешности. В автоматической системе за секунды перед столкновением могут возникнуть неисправности, а в сопровождающей машине или в вертолете о них и не узнаешь. Кроме того, каждый раз вместе с машиной гибнет и дорогостоящее радиооборудование.

Более надежной оказалась дистанционная система управления, в которой вся аппаратура находится в автомобиле сопровождения. Сигналы к гидравлическим исполнительным механизмам подопытной машины передаются по кабелю. В нужный момент его можно легко отсоединить — предусмотрен автоматический разъем.

Года четыре назад я познакомился с группой испытателей из Научно-ис-следовательского автомобильного и

автомоторного института (НАМИ). В то время опробовалась именно такая система управления. Руководитель группы Павел Иванович Тара-ненко уже тогда видел перспективы более широкого применения своей системы. Он утверждал, что испытания автомобиля нельзя сводить только к разрушениям. Ведь прежде, чем передать машину на конвейер, конструктор должен быть уверен в надежности каждой ее детали. Экспериментальные образцы новой модели проходят десятки, тысяч километров в различных дорожных и климатических условиях. Такой экзамен затягивается на месяцы и годы. Чтобы сократить сроки, машины пускают по специальным дорогам с полным «спектром» ухабов, колдобин, ям. Скорость езды невелика, но вибрации и ускорения настолько значительны, что при длительных испытаниях у водителя могут появиться серьезные заболевания. Дажел после 20-минутной езды у шофера повышается температура тела, учащается пульс, частота дыхания.

Чтобы облегчить труд испытателя, в НАМИ и создали систему дистанционного управления. 10-местный микроавтобус был превращен в походную лабораторию Его салон

О. ИВАНОВ, журналист, г. Рига

СЛАГАЕМЫЕ БЕЗОПАСНОСТИ

• Новинки системы управления: радар и перископ фВ роли шофера ЭВМ

• Снабдите водителя „периной"!

Назад пути нет. Стрелки спидометров наших грузовых автомашин уже перевалили за 100, а легковых — за 120 км/час. Неужели на земле невозможно добиться хотя бы такой же степени безопасности, какой удалось достичь в авиации?

Можно, отвечают специалисты, но функции водителя следует передать автоматической системе.

Представьте, вы въезжаете на скоростную магистраль. Нажатие кнопки, и ваша машина подключается к направляющим, вмонтированным в бетон дороги. Стоит набрать на приборном щитке кодовый номер, соответствующий выбранному маршруту, и управление перейдет к магистральной автоматической системе. Электрон-новычислительные машины помогают выдерживать скорость, необходимый интервал между автомобилями. В пункте назначения вы вновь берете управление в свои руки и съезжаете с магистрали на второстепенную дорогу.

Нейлоновые подушки, наполняющиеся инертным газом в момент столкновения, надежно за щищают от травм водителя и пассажиров.

Рис. В. Лисенкова и В. Овчининского '

28