Техника - молодёжи 1971-06, страница 33

Техника - молодёжи 1971-06, страница 33

жизнь машине, надеяться на ее пассивную безопасность.

Ведь многое зависит от конструкции кузова, крепления мотора, руля, ручек, рукояток и даже крючков для одежды. Любая мелочь может стоить жизни, если в аварию попадет скоростной автомобиль. Теперь мы знаем, что при ударе на скорости 48,3 км/час о стену руль не должен выходить внутрь кузова более чем на 127 мм. И ставим на машину рулевую колонку, которая состоит из трех частей, а вал — из двух (они соединяются шлицевой втулкой). При ударе колонка руля складывается, как телескопическая антенна транзистора, а длина вала сокращается за счет шлицевой части.

Двери при аварии не должны открываться. Иначе пассажира выбросит на дорогу, что часто бывает причиной тяжелых травм. Нужно хорошо защитить бензобак и бензопровод. Иначе может вспыхнуть пожар. Вот когда важно, чтобы двери после удара не заклинило, иначе пассажиры не смогут покинуть автомобиль. Страшными «снарядами» становятся тяжелые предметы в салоне или в багажнике. Однажды канистра пробила стенку заднего сиденья и ударила в панель приборов. Мы добиваемся,

чтобы сорванный двигатель уходил под корпус машины, иначе он покалечит ноги и водителю и пассажиру. Надо, чтобы в момент столкновения деформировалась, складывалась в гармошку передняя часть машины и повреждения не доходили до салона.

В июне 1970 года я был во Франции на испытаниях «Москвича-412». Деформировалась только передняя часть машины; ветровое стекло не разбивалось на мелкие куски; двигатель ушел вниз. Двери в момент удара не распахнулись, но их легко открыли после аварии. Французы приняли нашу машину с восторгом».

Конечно, конструкторам в последние годы удалось многое понять и немало сделать. Но работы впереди еще непочатый край. Сегодня всем известно, как нужны ремни безопасности. А ведь, прежде чем был начат их массовый выпуск, они прошли всестороннюю проверку. Вот случай из финской практики, правда, очень давний.

После окончательной доводки ремней на стендах решили опробовать их на автомобиле. За эту работу взялся известный гонщик международного класса Т. Вуори, а единственным автомобилем, на котором он согласился ехать, оказалась советская «Волга».

Со скоростью 80 км/час «Волга» въехала на деревянный настил, постепенно переходящий в вертикальную стенку. Сорвавшись с него, машина полетела, затем упала набок и несколько раз перевернулась через крышу. На той же скорости автомобиль пробивал стену, сколоченную из толстых досок.

Испытателю не пришлось воспользоваться страховым полисом. Корреспондентам он заявил:

«Тому, что я остался невредим, я обязан поясам безопасности и русской «Волге». Ни на каком другом автомобиле я не смог бы сделать такого».

Одна из лондонских лабораторий исследовала около 600 случаев столкновения и опрокидывания машин на трассах. Участниками этих происшествий были 837 водителей и пассажиров. 552 человека не получили даже ушибов. Из 218 тяжелораненых 180 не были пристегнуты к сиденьям. К сожалению, у нас не выпускают привязных ремней.

Жизнь заставила сделать требование безопасности основным в конструировании автомобилей. Фантомас еще не раз поведет машины в лобовую атаку, добывая для инженеров драгоценные крупицы опыта.

Схема безопасного автомобиля «нью-йорк»:

1 — выдвижной бампер с противоударными амортизаторами;

2 — перегородка, защищающая ноги водителя и пассажира; 3 — дуга жесткости; 4 — перископ заднего вида; 5 — линия оптимального расположения глаз по высоте; 6 — дуга жесткости; 7 — регулируемые педали; 8 — регулируемое сиденье; 9 — стенка жесткости с упругой обшивкой; 10 — дуга жесткости; 11 — крышка багажника (открывается в сторону); 12 — броневая стенка; 13 — топливный бак, оборудованный противопожарными устройствами.

борном щитке или на руле. При столкновении они за сотые доли секунды наполняются инертным газом и служат великолепным демпфером. Устройство состоит всего из трех основных элементов: датчика, баллона со сжатым газом и собственно подушек. Специалисты считают, что такими «перинами» будут оснащать машины начиная с 1975 года.

Автомобиль продолжает совершенствоваться. Уже испытано антиблокирующее тормозное устройство, исправляющее ошибки водителя, когда в минуту опасности он резко нажимает на тормоз. Другая новинка — лазерный радиолокатор, входящий в систему управления. Его функция — сохранять безопасную дистанцию между машинами. Есть и электронное устройство, поддерживающее заданную скорость. И хотя безопасный автомобиль еще нельзя называть в полной мере безопасным, настанет время, когда людям не нужно будет расплачиваться за блага моторизации сотнями и тысячами человеческих жизней

роятность рикошета. Пешехода, если он окажется на пути «центуриона», отбросит в сторону.

С 1965 года американские машины выпускаются с ремнями безопасности нескольких типов: набедренными, Х-образными. Но, как показало обследование, из 600 человек, пострадавших на скоростных дорогах близ Детройта, лишь семеро были пристегнутыми. В чем дело? Ремни сковывают движения. И впрямь, приятно ли быть связанным «по рукам и ногам»! Конструкторы создали ремень, не стесняющий движений. Он свободно вытягивается из кассеты, но удерживает пассажира на месте, когда возникают большие ускорения. Но и это ре помогло. В городах, где больше всего аварий, не пристегиваются из-за кратковременности поездок (стоит ли беспокоиться?). Можно, конечно, прибегнуть к более строгим мерам воздействия. Шведская полиция решила штрафовать водителей и пассажиров, пренебрегающих ремнями.

Инженеры предложили еще одно многообещающее новшество — нейлоновые подушки (или мешки) в при-

В

РАМА

Схема безопасного автомобиля «секура»

А — зоны наибольших деформаций кузова; Б — зоны частичной деформации кузова; В — зоны повышенной прочности кузова.