Техника - молодёжи 1971-06, страница 32

Техника - молодёжи 1971-06, страница 32

освободили от кресел. А позади сиденья водителя разместили пульт управления, на котором сдублированы все приборы, рычаги и педали подопытной машины. К ней с крыши автобуса тянется кабель. Его натяжение в зависимости от дистанции меж^ ду машинами поддерживается автоматически.

И вот машина без водителя бежит по дороге полигона. Ее «ведет» «рафик». Подопытная машина сворачивает на спецдорогу, напоминающую стиральную доску. Ее отчаянно трясет. А водитель ведет свой «рафик» в сторонке, по гладкому асфальту.

Начиная работу над системой дистанционного управления, сотрудники института ставили своей целью сократить сроки испытаний отдельных узлов и агрегатов автомобиля — трансмиссии, рессор, рулевого управления. Вскоре стало ясно, что система способна на большее и может вывести испытуемую модель на любую мишень, обеспечить боковой, скользящий или прямой удар. Но кто сядет за руль автомобиля, который должен попасть в запланированную катастрофу? Конструкторы Московского автозавода имени Ленинского комсомола использовали манекен, сделанный на Московском протезном заводе.

Это было время, когда на афишах кинотеатров мелькало лицо сверхчеловека. Фантомасом окрестили и манекен («лицо» вылепили из пластилина заводские художники). Московский Фантомас стал членом бригады испытателей. Начиненный датчиками различных приборов, он должен был выполнять самую опасную работу.

И вот манекен за рулем «Москвича». Машину выводят на лобовой удар о бетонную стену, масса которой достигает 50 т. Позже я видел таран, зафиксированный на кинопленку. Машина врезалась в стену, переворачивалась через крышу и снова становилась на колеса. Что в эти секунды испытывал Фантомас, как сильно его кидало на руль, било о двери, какие повреждения получали он и сидящий рядом с ним «пассажир» — Фантомас № 2 — от предметов, сорвавшихся со своих мест в салоне?

Конечно, лишь по одной такой «катастрофе» трудно делать окончательные выводы. Конструкторам надо было накопить данные, расшифровать и обработать показания приборов. Да и не всю информацию можно сразу понять и объяснить. Почему, например, при ударе в стену заднее стекло автомобиля вылетело не вперед, а назад?

Сейчас многие наши машины проходят проверку на удар, столкновение, опрокидывание. Автомобиль должен разрушиться, но как? Ведь важно разыграть «аварию» по заранее продуманному «сценарию». Теперь, когда у испытателей трехлетний опыт работы на полигонах, я обратился с интересующими меня вопросами к директору Автозавода имени Ленинского комсомола Валентину Петровичу Коломникову. Он сказал, что эксперименты позволили на многое взглянуть по-новому и внести соответствующие изменения в устройство автомобиля. За более подробной информацией по совету директора я направился к заместителю главного конструктора по испытаниям Владиславу Алексеевичу Митрофанову.

«Что такое безопасность? — говорит Митрофанов. — Мы различаем два ее вида — активную и пассивную. Представьте себе обычную дорогу с виражами средней крутизны. Хороший водитель всегда справится с управлением. А автомобиль? У него хорошие тормоза, надежная сигнализация, и он устойчив — аварию можно предотвратить. Но все это до столкновения, до удара. И если он неминуем, водителю остается доверить свою

Конечно, создание такой системы — дело отдаленного будущего, хотя кое-какие ее элементы уже разработаны и проходят испытания.

Но уже разработано несколько, правда пока экспериментальных, конструкций безопасного автомобиля. Один из них — «нью-йорк», созданный в США в 1967 году. Более тысячи устройств оберегают пассажиров от тяжелых ранений. У кузова нет острых углов, внутри — несколько дуг жесткости. . В носовой части «нью-йорка» подвижной бампер с гидравлическими амортизаторами. Он выдвигается вперед на 30 см, как только машина достигнет скорости 60 км/час. В случае столкновения препятствие как бы рикошетирует от бампера и отбрасывается в сторону либо разворачивает машину, предотвращая лобовой удар. Переднее стекло трехслойное, эластичное. Рулевая колонка — на шарнире: ее можно перемещать по оси рулевого вала, в стороны и изменять угол наклона. Ведущими сделаны все четыре колеса — это снижает опасность заноса; тормоза дисковые, с раздельным приводом. На крыше установлен перископ с широким углом зрения, позволяющий просматривать дорогу по всей ширине даже за автомобилем, идущим сзади.

При столкновениях порой достаточно искры — и взрыв: вспыхивает бензин. Нередки случаи, когда пассажиры из-за заклинивания дверей не могут покинуть охваченную пламенем машину. Дверные замки «нью-йорка» не открываются произвольно, но и не заклиниваются при деформации дверей. Бак с клапаном, препятствующим вытеканию топлива при разрыве бензопровода, отделен от салона герметичной перегородкой. В моторном отсеке — автоматический огнетушитель.

Более совершенная модель — «центурион». Он отличается от своих предшественников элегантными очертаниями и защитным металлическим буфером, опоясывающим кузов. Плавные обводы кузова повышают ве-

Так выглядит макет безопасного автомобиля «центурион». Пассажиров, важнейшие элементы машины защищает мощный брус, опоясывающий кузов по периметру.

Элементы безопасного автомобиля: а) мягкий упор для груди водителя; б) складывающаяся рулевая колонка.

29