Техника - молодёжи 1971-07, страница 67

Техника - молодёжи 1971-07, страница 67

ПУТЕШЕСТВИЕ

БИП-БИПА И ЛЮБОЗНАЙКИНА

К ПЛАНЕТЕ АКВА

СОЗВЕЗДИЯ ВОДОЛЕЯ

О. ЖОЛОНДКОВСКИЙ

В лучах двух ярких светил пла-" иета сияла всеми цветами радуги. Любознайкии направил на нее бортовой телескоп и вскрикнул:

— Смотри, Бип-Бип, смотри! Планета как две капли воды похожа на наш Марс. Те же полярные шапки льда, те же каналы!

Первый виток вокруг незнакомой планеты. Звездолет вошел в теневую зону.

— Бип! — не унимался Любознайкии.— Взгляни вон туда! Видишь эти кристаллы, так сверкают ночные города Земли! Неужели жизнь?

Горизонт светлел. Друзья повели корабль на посадку. Взвыли тормозные двигатели, что-то чавкнуло, хлюп-нудо, булькнуло, и ракета приводнилась. Не теряя времени даром, Бип-Бип выпустил наружу метеозонд, который быстро собрал данные об атмосфере: состав воздуха тот же, что и на Земле, температура +20°, относительная влажность 90%. Единственное, что насторожило Би-па, — полное отсутствие углекислого газа.

— Жить можно! — радостно резюмировал Бип и принялся разгерметизировать кабину.

Вдали, по одному из соседних каналов, мчалась странная повозка, чем-то напоминающая паровоз Сте-фенсона. Те же колеса, тот же котел, но дыма нет. Колеса катились по берегам канала, а в воду свисала довольно широкая пластина.

— Да это же водяной парус, — догадался Любознайкин. — Повозка движется потоком. Любопытно, как же она подрулит к нам?

В тот же момент из-под днища повозки в канал опустился загнутый вперед патрубок. Под действием динамического напора вода из канала устремилась в него и заполнила котел. И произошло чудо. Повозка повернула и поехала посуху, яко помок-ру. Водяная струя била в лопатки турбины, прикрепленной к колесной паре, и двигала экипаж. Поравняв

шись со звездолетом, повозка остановилась. Из кабины вылезли бледно-голубокожие человекоподобные существа. Они взволнованно что-то про-квакали. Любознайкин включил электронную машину «Лингвист-1», и та незамедлительно перевела выступление автохтонов. Жители планеты Аква приветствуют смелых звездолетчиков и поздравляют их с благополучным прибытием. Ученые аквианцы давно заметили приближающийся корабль и высчитали возможное место его посадки. Бип-Бипа и Любознайки-на приглашают в стольный город Ак-вабург.

Журчание воды и деликатное по-квакнвание попутчиков усыпили звездолетчиков. Проснулись они только при въезде в Аквабург. Высокие водонапорные башни теснились вдоль горизонта. Каналы были проложены по всем улицам. Один — со стоком воды туда, другой — обратно. Водобег-лая коляска заняла место среди других и помчалась по главной артерии города. Около прозрачного здания Академии гидронаук она остановилась, и путники, сопровождаемые любезными хозяевами, вошли в просторную приемную. Посреди зала высилось замысловатое трубчатое сооружение, сделанное из какого-то загадочного материала, напоминающего хрусталь. Бип обратился ко всем присутствующим с прочувствованной речью, и аппарат в такт его голосу заквакал. «Вот так штука,— подумал Бип. — Наверняка этот перегонный куб может выполнять функции нашего электронного лингвиста!» Было видно, как синхронно звуковым волнам вибрировала тончайшая струйка воды. Затем ?на поступала под гибкую мембрану и то открывала, то закрывала сопло в трубочке, из которой вытекала мощная струя, своим бульканьем имитирующая кваканье аборигенов. «Брекке-кес аква брекке-квак» — так была переведена фраза, произнесенная Бипом: «Экипаж звездолета «Техника — молодежи» при

ветствует жителей вашей славной планеты и желает им мира, счастья, творческих успехов и здоровья, если это только возможно в вашем влажном климате». В ответ президент академии произнес пространную фразу, которую «Лингвист-1» перевел так: «Привет! Салют!»

Вскоре между гостями и хозяевами завязался непринужденный дружеский разговор. Оказалось, вся цивилизация на Акве построена на воде. Вода движет машины; по водопроводам транспортируется почта; телефон и громкоговорители, установленные на улице, — водяные. Время отсчитывается водяными часами, а электронику полностью заменяет струйная водотрони-ка. Электричества на планете, по-видимому, не знали, но закон Ома — формулу Бип написал прямо на полу, обмакивая палец в воду, —был известен всем. По этой формуле подсчи-тывается гидравлическое сопротивление. Только под словом «напряжение» понимают перепад давлений, а под словами «сила тока» — расход протекающей воды. В области оптики тоже достигнуты большие успехи. Огромные телескопы с линзами изо льда позволяют ученым следить за звездным небом. Мощнейшие гидромониторы добывают из недр планеты замечательный нержавеющий металл, который обрабатывается на заводах и превращается в предметы домашнего обихода, машины и научные приборы. Ученые-водопроводчики создали установки, позволяющие получать огромное водяное давление, доходящее по нашей земной системе мер до нескольких тысяч атмосфер. Высоконапорной струей, вырывающейся из очень маленького отверстия, можно как масло резать камень, уплотнять поверхность металлических изделий, сверлить отверстия. Водяными струями поднимают тяжести, делают хирургические операции, производят взвешивание. Струйные весы устроены очень просто: под чашку, на которую кладется взвешиваемый предмет, подведена струя воды, имеющая постоянное давление. Чем легче предмет, тем выше он поднимется под действием водяного напора.

Ученые буквально засыпали Бипа и Любознайкина самыми разнообразными сведениями. О чем бы ни пытались наши звездонавты рассказать аквиан-цам, все они уже знали и умели. Даже сложнейшие системы автоматики и телеуправления, схемы которых рисовал Бип-Бип, были на Дкве давно осуществлены, но не в электрическом, а в струйном исполнении. На столах журчали вентиляторы с гидроприводами. Поутру аквианцы брились гидробритвами, причем отработавшей водой тут же и умывались.

Наступил вечер, и вскоре на улицах Аквабурга вспыхнули яркие фонари, засияли окна домов.

63