Техника - молодёжи 1971-07, страница 65

Техника - молодёжи 1971-07, страница 65

L I

в ожерелье погребенной женщины» (В. Виноградов, Тайны минувших времен).

В скифском захоронении на Северном Кавказе: «...кости мужчины усыпаны бусами: бронзовыми (62 шт.), стеклянными и сурьмяными — 263 шт., захоронение твердо датируется VI веком до нашей эры» («Тайны минувших времен»).

...Мне известен лишь один литературный памятник с описанием формулы шумерского обряда, где участвует чаша с огненным вином («синее вино»), купол ночи («черная паполома») и звезды («крупный жемчуг»).

Я имею в виду «Слово о полку Игореве».

Еще не знающий о поражении брата Игоря, великий князь Киевский Святослав Всеволодович «мутный сон» видит, в коем ему на грудь сыплют «жемчуг», покрывают «черной паполомой» и черпают ему (не поят!) огненного вина.

Это сообщение одно могло бы отстоять «Слово» от нападок скептиков, сомневающихся в его подлинной древности.

В Шумере уже встречаются соединения бусин. Главная задача удержать звезды непосредственно на теле «погребенного.

Египтяне совершенствуют этот метод — они прибинтовывают мелкие драгоценности к телу.

«Трудно даже себе представить, какое невероятное количество украшений было найдено на мумии. Под каждым слоем бинта обнаруживали все новые и новые драгоценности... Этот юноша, этот семнадцатилетний фараон был буквально усыпан с ног до головы золотом и драгоценными камнями» (К. К е р а м. Боги, гробницы, ученые).

А вот недавняя информация АПН: «Группа американских ученых из Мичиганского университета в сотрудничестве с учеными ОАР обнаружила ценные сокрови-

Облачение Золотого воина.

'потребность в письме. Этого требует строгий хозяйственный учет, этого требуют жреческие обряды, деяния полководцев и государей...

Поэтому возникновение древнетюркской письменности, возможно, следует отнести ко времени сложения классового общества у древних тюрков* сложения у них государственности. Это время рунической письменности, получившей широкое распространение среди тюркоязычных племен Южной Сибири, Центральной и Средней Азии, падает на тот исторический период, когда эти племена входили в состав крупнейшего центральноазиат-ского государства раннего средневековья — Тюркского каганата (551—744 гг.).

В процессе приспособления к тюркскому языку согдийский алфавит, естественно, претерпел значительные изменения. Так, курсивное, слитное написание отдельных знаков было заменено раздельным написанием, а плавные, закругленные начертания согдийских букв были заменены геометризи-рованными, так разительно напомнившими шведу Страленбергу его родные

скандинавские руны. Вероятнее всего, причина подобной метаморфозы — раздельное, геометризированное начертание — кроется в том, что при изобретении древнетюркской письменности (именно изобретении, и, может быть, каким-то вполне конкретным лицом, как Полагает известный советский археолог, доктор исторических наук Л. Р. Кызласов) была использована традиция существования у тюрков родовых знаков собственности (тамг) и идеографических символов. Кроме того, на «тюркскую метаморфозу», видимо, оказала влияние и фактура самого «писчего материала»: камень, дерево, металл. Попробуйте на таком подручном материале исполнить письмо с закругленным, курсивным начертанием слов! В свое время, 5 тыс. лет назад, подобную техническую задачу с успехом решили в Древнем Шумере при изобретении клинописи, легшей в основу многих древних и современных алфавитов, в том числе и арамейского. Даже мягкая, податливая, сырая глина — и та в конце концов потребовала геометризи-рованной клинописи, не говоря уже

о дереве, камне, металле... Отсюда и та кажущаяся на первый взгляд «не* совместимость» согдийского и древне-тюркского алфавитов! Только с изобретением мягких «писчих материалов» — специально выделанных кож, бумаги и ее аналогов, различных плотных и гладких тканей (в лучшем варианте — шелк) — на следующей стадии развития цивилизации геомет-ризированные алфавиты древности становятся похожими на современные. Увы, но эти самые удобные материалы становятся и самыми недолговечными. Вечны лишь руны!..

Что касается второй гипотезы автора — относительно «нити, неосторожно протянутой из Алтая в Шумер», эта гипотеза не нова в литературе. Ее высказал в конце XIX — начале XX в. немецкий тюрколог В. Банг. Это было время параллельного открытия и дешифровки как древнетюркской ру-ники, так и шумерской клинописи, исследование которой поставило лингвистов в тупик.

Дело в том, что шумерская клинопись — самая древнейшая в мире из

ei