Техника - молодёжи 1971-08, страница 21

Техника - молодёжи 1971-08, страница 21

И это естественно: людей привлекают изделия из лавсана, нитрона, капрона, нейлона, капролактана и других «пряж. Не мудрено, что сейчас почти* 90 процентов шерстяных и 96 процентов шелковых тканей содержат химические волокна. Для сравнения напомним: семь лет назад только пятая часть текстильного сырья состояла из синтетики.

Стремительное развитие промышленности химических волокон объясняется прежде всего высокой эффективностью производства. Так, пряжа из вискозного штапельного волокна требует затрат труда в 3—4 раза меньше, чем хлопчатобумажная. Для получения штапельного полиэфирного волокна нужно в 2—3 раза меньше капиталовложений, в 15— 20 раз меньше затрат труда, чем для выработки натуральной шерсти.

— Цифры весьма впечатляющие. Но ведь не секрет: изделий из синтетики у нас до сих пор не хватает. Как говорят экономисты, спрос превышает предложение.

— В нынешней пятилетке положение заметно изменится: выпуск химических волокон будет увеличен почти в 2 раза, вес продукции превысит в 1975 году миллион тонн. Много ли это? Прикинем: наша текстильная промышленность в том же году выдаст 10,5—11 миллиардов квадратных метров тканей, то есть столько, что из нее можно сшить одежду для населения всего земного шара! Но, как я уже говорил, девять десятых этого количества тканей будут содержать химические волокна. Вот и считайте...

Мы будем выпускать волокна для мехов, дамского платья, вечерних туалетов, ковровых изделий и т. д. Медицина получит высококачественные волокна, обладающие анестезирующими, антимикробными, противовоспалительными свойствами. Будет организовано специальное производство искусственных кровеносных сосудов и протезов внутренних органов из полимерных материалов.

— Не могли бы вы хотя бы вкратце рассказать о перспективах развития химической промышленности!

— Основные направления развития химической промышленности намечены в Директивах XXIV съезда партии. Наша индустрия будет развиваться опережающими темпами. Химическая промышленность внесет и свою лепту в выполнение главной задачи нынешней пятилетки: обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда.

Профессор Э. JTay, сотрудник Центрального института оптики и спектроскопии Германской академии наук, предложил очень простой способ подчеркивания деталей и повышения информативности снимка. Особенности своего изобретения ученый изложил в серии статей, опубликованных журналом «Вильд унд тон» в 1968—1971 годах.

Речь идет о фильтрации деталей проявлением, или, сокращенно. ФДП-методе. Четкость любых негативов можно повысить, изготовив их ФДП-дубликаты. Если есть только отпечаток на фотобумаге, даже и пожелтевший от времени, то и его удается улучшить, сделав с него ФДП-негатив, а затем позитив.

Когда пленка купается в растворе, в ее эмульсионном слое происходит обмен использованного и неиспользованного проявителя. И край темного места чернеет еще резче, нежели основной массив, а соседний

В заголовке: две фотографии одного и того же участка лунной поверхности. Левая получена с обычного негатива, правая — с ФДП-дубликата. Внизу: схема, поясняющая контурный эффект. Во время проявки пленки край темного места чернеет резче, нежели основной массив, а соседний край светлого места усиленно просветляется.

18