Техника - молодёжи 1971-08, страница 20

Техника - молодёжи 1971-08, страница 20

каждой линии — 110 тысяч тонн в год!

Азотные удобрения, как правило, получают из аммиака. В последние годы аммиачное производство у нас переведено в основном на природный газ. Такого сырья в стране предостаточно, транспортировка его по газопроводам экономически выгодна. Впрочем, заводы сооружаются обычно близ газовых месторождений. Внедрены новые технологические процессы, например кислородная конверсия природного газа под давлением. Стало возможным использовать тепло реакции синтеза, увеличить мощность агрегатов с 30—Uo до 100—130 тысяч тонн в год. А в 1972 году войдет в строй агрегат мощностью в 450 тысяч тонн в год. Много ли это? Рассудите сами: в 1948 году столько аммиака производили все заводы страны...

— Недавно мне довелось побывать на Кременчугском нефтеперерабатывающем комбинате, и я воочию убедился, как велики установки химического производства. Но что любопытно: в цехах почти нет людей. Лишь в небольших помещениях у пультов управления трудятся несколько человек.

— Химическое производство обычно всегда автоматизировано. Этого требует специфика. Вы слышали, конечно, о Щекинском эксперименте? Почти полная автоматизация производства при максимальном усовершенствовании технологических процессов позволила высвободить для других отраслей промышленности многих людей. Советую вам: обязательно посетите новый завод аммиачной селитры, который войдет в строй через год. Производительность его агрегатов 450 тысяч тонн в год. Но конструкторы уже разработали установку мощностью в 1500 тысяч тонн в год! Она будет выдавать аммиачной селитры в три раза больше, чем выпускают ее сейчас все заводы страны.

Перспективы производства минеральных удобрений блестящи. Хочу упомянуть лишь об одном, чрезвычайно обнадеживающем направлении работ по удешевлению производства азотных удобрений — о получении азотной кислоты из воздуха. Ее получают, окисляя атмосферный азот с помощью плазменного метода. Не исключено, что этот метод совместят с ядерными процессами...

— Итак, производство минеральных удобрений — один из «китов» нынешней химической промышленности. Вторым «китом», видимо, можно считать производство пластических масс. Мне как-то пришлось даже слышать, что пластмассы вскоре вытеснят металлы...

— Утверждать так, конечно, преждевременно. С одним я согласен

полностью: значение пластических масс растет чрезвычайно быстро. Достаточно сказать, что сейчас в мире выпускается по весу больше пластмасс, чем цветных металлов.

В нашей стране сфера применения синтетических материалов тоже расширяется очень интенсивно. В Директивах XXIV съезда партии говорится, что выпуск пластмасс будет увеличен к концу девятой пятилетки в два раза! А ведь производство пластических масс и полимеризационных смол и материалов в 1970 году по сравнению с 1965 годом уже утроилось!

Чем же объяснить такие темпы? В первую очередь тем, что обработка пластмасс довольно проста.

Прессование, вакуум-формование, литье под давлением — методы, не требующие особого труда, да к тому же полностью автоматизированные, дают отличные результаты. По некоторым данным, изготовление деталей из пластмасс требует затрат труда в 3—8 раз меньше, чем из металла! Причем число технологических операций снижается в 5— 10 раз!

Полимеры способны заменить многие дефицитные материалы: цветные металлы, каучук и т. д. Они обладают исключительными свойствами: не подвержены коррозии, имеют малый вес, выдерживают большие температурные колебания, могут быть эластичными или хрупкими.

С появлением атомных электростанций, радиоаппаратуры, космических кораблей понадобились материалы с невиданными доселе свойствами. На помощь пришла полимерная химия. Сейчас производство веществ с заранее заданными характеристиками выделилось в особую отрасль химической промышленности.

Таким образом, можно утверждать, что пластмассы на современном этапе развития техники не заменители чего-то, а самостоятельные материалы. У них большое будущее в сырьевом балансе народного хозяйства. И тем более в химической промышленности. Вот пример: если в общем химическая промышленность будет расти в год примерно на 12%, то производство пластмасс — на 15%.

— Такое увеличение производства пластмасс потребует, должно быть, и новой аппаратуры, и новых технологических процессов! И вероятно, гораздо более мощных агрегатов, чем действующие ныне! Однако в одной популярной брошюре я прочел следующее: увеличение единичной мощности агрегатов полимеризации пока очень затруднено, и до последнего времени их производительность не превышала 5—6 тысяч тонн в год. Правда, там же отме

чается, что одной из японских фирм удалось пустить в ход установку значительно мощнее...

— Все так. Но вы упустили из виду, что на этом японском агрегате процесс полимеризации сохранился периодичным. А будущее полимеризации — непрерывный процесс. Сотрудники наших НИИ в Москве, Ленинграде, Туле, Калинине и других городах сейчас разрабатывают агрегаты полимеризации с непрерывным циклом.

Вообще говоря, технический прогресс сильно изменил производство полимерных материалов. Возьмем для примера очень нужный промышленности поливинилхлорид. Его получают из хлорвинила. Последний еще недавно синтезировали гидрохлорированием ацетилена. Мощность агрегатов не превышала 3—5 тысяч тонн в год. Когда же была разработана новая технология — оксихлори-рование этилена, дело, как говорится, пошло в гору. И сейчас уже действуют агрегаты мощностью в 250— 350 тысяч тонн в год! Вскоре будет закончен проект завода по производству хлорвинила из этилена...

Вот еще один материал — полиэтилен высокого давления. Его создают под давлением в 2,5—4 тысячи атмосфер. Производительность установок — 3 и 12 тысяч тонн в год. Однако специалисты ленинградского объединения «Пластполимер», сотрудники НИИхиммаш и машиностроители ГДР совместно заканчивают разработку агрегата мощностью 50—60 тысяч тонн в год.

Полистирол — прекрасный изоляционный материал, а также отличное сырье для мебельных лаков и красок. Его производство долго сдерживалось трудностями создания мощных агрегатов. А сейчас сконструирован агрегат с непрерывной полимеризацией, который будет выдавать в год тысячи тонн полистирола! В будущем году на Узловском заводе пластических масс под Москвой предполагается построить опытный экземпляр.

— В заключение разговора о полимерных материалах хотелось бы услышать о полиуретанах. Специалисты утверждают, что соединения этого класса займут среди полимеров чуть ли не ведущее место. Так ли это!

— Несомненно. Полиуретаны — чрезвычайно перспективные материалы. Они чудесно зарекомендовали себя в холодильной технике, в строительстве, в производстве клеев, лаков и т. д. Я бы даже не рискнул ограничить область их применения в будущем...

Теперь о третьем, как вы говорите, «ките» нашей отрасли промышленности. Химические волокна нужны всем, но особенно текстильщикам.

17