Техника - молодёжи 1971-08, страница 18

Техника - молодёжи 1971-08, страница 18

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

«газик» главного инженера управления, перекликаются через карты девчонки-геодезистки. Строится Морозо-Мельгуновская оросительная система,.

В отличие от старых систем она несравненно мощнее. Площадь карты выросла до 15 гектаров. Широким фронтом заливаются карты прямо из оросителя, а не из трубы водовыпуска, как было раньше. Быстро, из заводских конструкций, собираются гидросооружения. А на 40 гектарах уже внедряют автоматику регулирования горизонта воды. Это первые автоматы на рисовых картах Приморья.

Помнится, года полтора назад ирригаторы Голодной степи говорили мне: «Земля эта поддается только машинам, покоряется только бетону». Верно: машины, бетон... Мельгуновский стан помнит ту сумасшедшую осень, опрокинувшую на черную хорольскую землю тяжелые пузырчатые дожди. Вздулась, растеклась по кустарникам мутная Мо, чуть не вровень с дорогой пузырились каналы. Люди томились в вагончиках, листали журналы и слушали дождь. Думали: скоро ли? Ругались: вот-вот должны были сдать новый большой участок, и поди ж ты!.. А потом вдруг узнали все сразу — вода размывает дамбу, а на системе в машинах одни первогодки, совсем «салажня».

Вмиг опустели вагончики. Перекатывая по тракам черную жижу, пошли на дамбу машины. Грузно раскачивался впереди экскаватор Корниенко. Машинист прислушивался к мотору: порядок. Добром на добро отвечает машина. Три года уже не менял втулки, а словно новенькие. Не жалел смазки на оси, холил, нежил металл...

Когда, переваливаясь, вышла машина к дамбе, вода уже добралась до людей, спасающих дело многих месяцев. Не раз потом подбиралась она к кабине экскаватора, но было не до нее. Корниенко потом сказал: «Экскаватор работал как трактор». Дамбу спасли. А Корниенко наладился «корежить» ковш своего «трактора». Ковш на машине был карьерный, днище большое, зубья литые, чугунные — на земле не слишком удобно. Днище он вырезал, наварил железные зубья. Легче стал ковш, удобнее, быстрее грыз плотную при-ханкайскую глину... Поняли тогда «салажата»: звание заслуженного строителя не за здорово живешь дается.

Машины, бетон...

— Люба, не тянет в Киев? — спрашиваю Чернышову, ту, что «бетоном заведует», делегата комсомольского съезда.

— Конечно, скучаю. Раньше говорила: хочу посмотреть все, что дальше Киева... И посмотрела. Дальше, кажется, некуда. Но «посмотреть» — это так, просто слово негромкое. А если честно, то... Нужно работать. Не вообще, я не о том. Есть работа серийная — кирпичи делать, кольца поршневые точить... А есть другая. Вот земля — топь, трясина, утки, цапли голенастые... Глухая земля. А теперь — слышите?

Мы прислушались. Ревели моторы, с шумом, пенясь, рвалась из-под щита в канал вода, а рядом, на сухой еще карте, девчонка-геодезист выводила звонко:

— А весной линяют разные звери.

Не линяет только солнечный зайчик...

...День спустя у подножия одинокой сопки Сиротинка, развороченной аммоналом и бульдозерами, начальник Черниговского управления Г. Котляр цитировал нам Пржевальского, проходившего когда-то поймой реки Лефу: «Земли здесь богатейшие, и их разработка сулит большие выгоды...» И ругал Лефу и ее треклятую пойму, где утопили с десяток экскаваторов.

Доставали их зимой. Чуть откопают — и ждут, пока прихватит землю морозом. (Потом опять за ломы и снова ждут.

— Тяжелая земля, — говорил Котляр. — Но до чего же хороша!..

Приморский край —Москва

1. МАСТЕР ПРОКАТКИ -КОМПЬЮТЕР

В этом цехе Бохумского завода (Германская Демократическая Республика) не увидишь людей. Горячей прокаткой многотонных

слитков командует элек-тронновычислительная машина. Продукция цеха — сталь высоколегированных, жароупорных, нержавеющих и ненамагничивающихся марок. Новейшая техника прокатки и запечатлена с помощью новейшего метода фотографии: разделением цветовых тонов (см. снимок на 2-й стр. обложки).

2. АККУМОБИЛЬ

СОБИРАЕТСЯ В ДОРОГУ

Специалисты Всесоюзного научно - исследовательского института электромеханики пришли к парадоксальному выводу: на электромобиле целесообразнее всего установить давно известный свинцовыи аккумулятор. Хотя емкость у него меньше, чем у железоникелевого или серебряноцинкового, но зато он дешев и хорошо приспособлен к переменным нагрузкам. Зарядить его можно за один час в любом месте — от обычной сети переменного тока. Запас хода автомобиля с таким аккумулятором—80 — 100 км.

Другое неожиданное предложение — установить на аккумобиле короткозамкну-тый асинхронный трехфазный двигатель. Машина будет стоить примерно в полтора раза дешевле нынешних, потребляющих бензин. Да и на эксплуатационных расходах достигается немалая экономия.

3. КОЕ-ЧТО ОБ «АППАРД.

ТУРНОЙ ЭСТЕТИКЕ»

Современные мастера фотоискусства находят красоту не только в природе, но и в технике. Ядерный реактор наших дней (см. фото на 2-й стр. обложки) действительно красив, чего нельзя сказать о первом устройстве подобного типа, построенном Энрико Ферми. Итальянский физик полностью игнорировал «аппаратурную эстетику». На выпады одного из ее приверженцев он ответил: «Я выкупал бы все приборы в «куриной крови» (так именовали в лаборатории красноватый клей), если бы это помогло узнать что-нибудь существенное».

4. ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Быть может, вам приходилось наблюдать, как во время вспышки молнии застывает в самых неожиданных положениях все, что двигается? Действие фото

вспышки такое же. На этом принципе и основан способ запечатлеть серию кадров, вырванных из мрака. Надо лишь воспользоваться устройством, которое зажигает свет через достаточно короткие промежутки времени.

5. МАГНИТОФОН ДЛЯ БИОХИМИКОВ

Тонкая экспериментальная техника позволяет биохимикам измерить реакцию сетчатки лягушачьего глаза на свет. На магнитную ленту удается записать сигналы, поступающие от отдельных ганглиевых клеток.

в. ПЕСТРАЯ ГЕОМЕТРИЯ ОРИОНА

Определение плотности звезд и межзвездного пространства упрощается, если вместо черно-белых снимков неба использовать цветные. Хотя цветовые тона подбираются условно, они во многом способствуют расшифровке фотографий. Ведь каждой зоне с определенной интенсивностью серого тона соответствует свой красочный оттенок. На нашем снимке показано, как выглядит после такой обработки изображение туманности Ориона.

7. МАЛАХИТОВАЯ

Ш КАТУЛ КА ЭН ЕРГЕТИКИ

Основной принцип магни-тогидродинамического генератора — установки для прямого преобразования тепла в электрический ток — известен и школьнику. Это принцип электромагнитной индукции, открытый Фарадеем 140 лет тому назад. Но вместо металлического проводника в дело идет ионизированный газ, нагретый примерно до 2500° С. Когда газовый поток проходит через интенсивное магнитное поле, возникает электродвижущая сила. Одно из препятствий, которое еще предстоит преодолеть исследователям, — частичное падение потенциала на электродах. Для распознания причин утечки очень полезны небольшие модели, вроде той, что представлена на первой странице журнала.

8. ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ

Стальная крыша, упрочненный по периметру корпус — таким видят американские конструкторы автомобиль будущего. аже козырек, защищающий глаза от солнца, превращен в противоударную подушку. Каркас козырька сделан из тонких стальных листов, свернутых в эластичные трубки.

15