Техника - молодёжи 1971-08, страница 16

Техника - молодёжи 1971-08, страница 16

реки Сунгач Приморье — необычайно пестрый регион, — продолжал Чичасов. — ПлоЩадь района — около трех миллионов гектаров. Степные увалы и нагорья, горы, поросшие смешанным лесом. Луга, цветы... Красиво и бесполезно.

Мы делим этот регион на три четко выраженные зоны: низинную, зону увалов и зону горных хребтов. Первая из них — это Приханкайская низменность, долины Мо и Сунгача. Заболоченная нездоровая степь.

Эта зона — из наименее освоенных в крае. Заселена была Приханкайская низменность слабо, на увалах достаточно было земли, освоить которую значительно легче, но «увалистый фонд» почти исчерпан, а площадь низины как-никак 500 тысяч гектаров.

Проектировщики разработали для нее два варианта мелиораций. Осушение под богарное земледелие — это зерно и соя. И осушительно-оросительные системы — это рисовый вариант. Сейчас здесь примерно сорок хозяйств, и по рисовому варианту затраты на сооружение систем в каждом из них составляют 30—40 миллионов рублей. Словом, работы у нас — на десятки лет вперед, и цена нам где-то под два миллиарда рублей. Зонами рисосеяния станут бассейны Ханки, рек Сунгач, Мо, Даубихе, Уссури.

Поезжайте на Ханку. Там вся низменность от сараев Платоновки до Сосновских дамб — сплошная строительная площадка. И реки там — Синтухе, Мо, Лефу, Сантахеза, — улыбнулся Анатолий Григорьевич, — рыбные...

ТЕХНИКА И ТЕРПЕНИЕ

Отличительная черта рисовой системы Приморья от подобных систем в других районах страны — чисто конструктивного свойства. Распределительному каналу системы здесь обязательно сопутствует сбросной. Он как бы резерв для насыпи распределительного. Такая конструкция допустима здесь по нескольким причинам. Низкая инфильтрационная способность грунтов насыпи оросительных каналов обеспечивает минимальные потери воды на фильтрацию. Почти не наблюдается и смыкания фильтрационных вод с грунтовыми. Низка и степень минерализации грунтовых вод — почва гарантирована от засоления.

Нынешнее рисоводство не назовешь легким занятием. Независимо от сорта риса в первой термической зоне края продолжительность вегетационного периода принимается в 118 дней, а оросительный период разбит на двенадцать этапов.

За трое суток карта затопляется десятисантиметровым слоем воды. Затем вода постепенно сбрасывается. На двадцать вторые сутки карта суха. Пять суток всходы обрабатываются гербицидами, а затем в течение еще пяти суток карта вновь на десять сантиметров заполняется водой, причем в последующие десять суток уровень воды не изменяется. Еще пять суток на снижение уровня до пяти сантиметров. Лущение риса — и еще пять дней на подъем уровня до прежней десятисантиметровой отметки. И снова пятидневная поддержка уровня на пяти сантиметрах, а потом снова на десяти, но уже сорок одни сутки... Рис входит в фазу «восковой полной» спелости, поэтому в течение десяти суток уровень опять снижают, а там и пора пя-тисуточного предуборочного сброса всей воды...

Легко? Незамысловато? Не дай бог приснится такое1

Время тянется, как резиновый бинт, полевод здесь, кажется, вовсе не участвует в процессе. Посеял, собрал. Все остальное — забота совхозного гидротехника. Открыл щит, закрыл. И сиди себе с удочкой на канале, промышляй сазанов, сомят, плотву и вкуснейших зубастых змееголовов... Скучно!

Правда, на первый взгляд. Рис — растение трудоемкое, по-своему капризное, и не так-то легко это —-

«ТЯЖЕЛАЯ ЗЕМЛЯ. НО ДО ЧЕГО ЖЕ ХОРОША!»

Динамик над дверью общежития первого участка гремел на два километра в округе. Состав, прошедший по насыпи метрах в двухстах от нас, двигался, казалось, бесшумно. Коваленко говорил что-то заскочившему на стан главному инженеру Хорольского управления, спорили о чем-то у дверей кухни ребята в рабочих солдатских куртках с «розой ветров» и надписью «Ханка» над локтем, на волейбольной пло

Схема мелиорации земель в Приморском крае.

в нужное время на нужный срок поднять и удержать воду на должной отметке. За картами, каналами надо ухаживать, как за плантацией самой экзотичной культуры. Так что редко приходится вот так — с удочкой... Рисовое хозяйство — сложный аграрно-технический комплекс, полеводу в обычном смысле этого слова делать здесь нечего.

— Рисовый вариант, — говорил нам А. Н. Чичасов, — это техника и терпение. Площадь рисовой зоны бассейна Ханки 226,4 тысячи гектаров. Равнина, поросшая ирисами, по проекту поделена между восемнадцатью специализированными хозяйствами. Через пять лет бассейн Ханки даст почти четверть миллиона тонн риса, а в перспективе под рис в Приморье отведут 135 тысяч гектаров. А это ни много ни мало — 540 тысяч тонн зерна.

рисовые: оросительные системы

ДРЕНАЖНО-ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

ДРЕН АЖИО-ОСУШИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

13