Техника - молодёжи 1971-08, страница 13

Техника - молодёжи 1971-08, страница 13

Щскино

1 — рама; 2 — опорное колесо;

3 — сцепное устройство; 4 — столик; 5 — умывальник; в — бачок для воды; 7 — плита; 8 — полка; 9 — откидной стол; 10 — шкаф; 11 и 12 — диваны.

С ПОМОЩЬЮ АППАРАТА «ВИЯ» ДАЖЕ САМАЯ ЗАНЯТАЯ ЖЕНЩИНА СМОЖЕТ СДЕ-

лать элегантную и оригинальную прическу всего за несколько минут. «Электрический парикмахер» компактен, удобен и безопасен в эксплуатации. Его можно использовать всюду, где есть электросеть напряжением 220 в. У «Вии» всего два основных узла: нагревательный элемент с термоограничителем и основание со штырями для подогрева бигуди. В комплект аппарата входят все необходимые для укладки волос принадлежности. Новинка успешно выдержала испытания и рекомендована к серийному производству.

Рига

ПРИБОРЫ С НАЗВАНИЕМ ЭФИ СОЗДАНЫ НА ОПЫТ-

ном заводе Института прикладной физики АН Молдавии.

ЭФИ-50 служит для нанесения серебра, золота, палладия на детали любой формы, сделанные из токо-проводящих материалов. Применение этого прибора значительно сокращает расходы драгоценных металлов и в восемь-десять раз повышает производительность труда.

Основная специальность ЭФИ-42— гравировка по металлу. К обкладкам конденсатора блока питания подключены деталь и электрод-вибратор, образующие разрядный контур. Электрод (анод)— проволока диаметром 2 мм и длиной 15— 20 мм из любого металла или сплава. Для работы с ЭФИ-42 особой подготовки не требуется, настолько этот легкий (всего- 2 кг) прибор прост и безопасен в обращении.

ЭФИ-25 восстанавливает изношенные части машин и механизмов, упрочняет детали, работающие в условиях повышенного . давления и трения. ЭФИ-25 работает на таком принципе: с помощью электрических импульсов в обрабатываемую поверхность внедряются различные легирующие элементы.

НОВИНКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЗАВОДА ГАЗО-

вой аппаратуры — кухонный комбайн. Под одной «крышей» — огонь и лед — газовая плита и холодильник. На четырех конфорках (да еще плюс духовка) быстро успеет приготовить обед даже самая нерасторопная хозяйка. Полезная емкость холодильника — 80 л. Средний расход газа при одновременной работе плиты, духовки и холодильника — 0,5 м3 в час.

Саратов

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ XXII СЪЕЗДА КПСС-

один из пионеров отечественного турбостроения. Совсем недавно завершен своеобразный этап — общая мощность турбинного оборудования, выпущенного заводом, достигла 100 млн. квт. Это в 60 раз больше, чем было намечено планом ГОЭЛРО. Очередная задача коллектива — изготовление 650-тысячников, самых мощных в мире гидротурбин. В заводской лаборатории водяных турбин сейчас идет проверка модели рабочего колеса такого агрегата для Саяно-Шушен-

схой ГЭС.

Ленинград

Москва

ТУРИСТСКИЙ АВТОПРИЦЕП ПОКА ЧТО ЕЩЕ НЕ СОШЕЛ

с ватмана. Но уже видно, каким он будет. Рассчитан он на семью: двоих взрослых и двоих детей. Салон по желанию делится на три секции: столовую, кухню и детскую. В первой — два дивана и складной стол. Если его установить между сиденьями и сверху уложить спинки, получится двуспальная кровать. У торцевой стенкн—диван еще для одного взрослого пассажира. В кухне газовая двухконфорочная плита, умывальник, бачок для воды. Не забыты шкафы и полки для одежды, белья, посуды.

Конструкция прицепа рамная, с узлами и деталями от «Москвича» и «Запорожца». Подвеска независимая, пружинная, с продольными рычагами. Колеса такие же, что и у автомобиля-буксировщика («Москвич» или «Жигули»). Кузов из алюминиевых листов, на легком металлическом каркасе. Тормоза колодочные, гидравлические.

Кишинев

ВОДИТЕЛЕЙ ЩЕКИНСКОЙ АВТОКОЛОННЫ НЕ УСТРАИ-

вает обычный порядок зарядки аккумуляторов. Слишком хлопотно, говорят, снимать батареи, отвозить их на станцию... Зачем? Не лучше ли сделать саму станцию «походной». И вот на гележку установили выпрямитель, ящик с 36 селеновыми шайбами, понижающий трансформатор (с 220 до 12 в) и все контрольно-измери-тельные приборы. За смену станция обслуживает 24 автомобиля.