Техника - молодёжи 1971-08, страница 14

Техника - молодёжи 1971-08, страница 14

ГДЕ КАК, А НА ВА-1 ГОНОСТРОИТЕЛЬ-ном заводе заготовки пенопласта разрезают на 1 листы раскаленной проволокой. Для этого еде- / лан деревянный стол, и к нему на шарнирных петлях под любым углом устанавливают желоб 1. Длина его 1800 мм, ширина 1050 мм. Поперек желоба — проволока 2. Натягивают ее точно на заданной высоте регуляторами 3. Через проволоку пропускают ток (предварительно понизив его напряжение с помощью трансформатора 4), и она нагревается. Сила тока и степень нагрева подбираются реостатом 5. На желоб кладут пенопластовую плиту 6. Скорость резки— 0,9 м/мин. при угле наклона желоба 45°.

К а л н н н н

т°

I* "т

СОВСЕМ КОРОТКО

^Новатор Н. М. Новиков сконструировал круглопнльный станок для производства трехгранных планок — шти-пихов дли укрепления стекол в оконных рамах. На «том же станке можно нарезать штукатурную дранку.

ф Каждый студент, техник, инженер наверняка заинтересуетси предложением инженера Гаджнханова, который разработал узкоспециализированную линейку (УСЛ). Расчеты на ней производится с помощью набора шкал в 20—50 раз быстрее, чем на логарифмической.

Ф Одним поворотом штурвала нового люнета (приспособления для зажима деталей и станках) центрируются сразу все три кулачка. Самоцентрирующийся люнет применим на станках любых моделей. Кулачки можно передвигать и по отдельности.

Ф «Дельфнн-2» — двухместная резиновая лодка с твердым днищем. Ее грузоподъемность — 200 кг.

# За один проход комбинированный агрегат КГФ-2,8 нарезает гряды, вносит минеральные удобрения и обрабатывает гребни перед посевом.

Члены бригады коммунистического труда, руководимой С. Степановым, ведут сварку каркаса генератора для Костромской

ГРЭС.

01* Л

т к *

\

ошкент» — трехколесный трак-I тор хлопководов. Одно переднее колесо делает машину маневренной. Колея задних колес меняется от 1800 до 2400 мм. Оригинальность компоновки и окраски новых машин не случайна — ведь работать им предстоит в трудных условиях жарких континентальных районов страны. Моторный «отсек» трактора спереди и сверху защищен капотом, а с боков открыт. Над кабиной — легкий съемный тент. Лобовое стекло наклонено вперед — это улучшает обзорность, да и не так жарко: солнце не бьет прямо в глаза водителю. Трактор окрашен в два цвета — голубой и светло-серый, хорошо отражающие солнечные лучи.

Ташкент

ПЕРВЫМИ НА

СТРОЙПЛОЩАДКИ

приходят копры. Именно с забивки свай начинается сооружение мостов, зданий, гидростанций, эстакад... Один из наиболее мощных и производительных копров, пожалуй, КУ-20. Общая мощность его 13 электродвигателей — 114,4 квт. На забивку 20-метровой 8-тонной сваи затрачивается два часа. У нового копра есть конструктивные особенности. Его башня не только разворачивается вкруговую, но и наклоняется на 19°. Следовательно, и сваи можно забивать в землю не только вертикально, но и под соответствующими углами. КУ-20 при всей своей громоздкости (вес его 26 т) обладает высокой маневренностью. Без перекладки рельсовых путей копер забивает до десяти рядов прямых свай и два ряда наклонных. И еще — его можно назвать самомонтирующимся. Сборка ведется с помощью «своих» механизмов — стрелы и лебедки. Опорно-ходовую часть устанавливают при этом на рельсы, а на поворотной раме размещают выдвижную площадку, грузовые и монтажные лебедки, домкраты, кабину, противовесы. Параллельно на путях ведут сборку башни, а затем ее устанавливают на поворотную раму. Монтаж несложен, за три-четыре смены с ним справляется одна бригада.

Подольск

ИНАЧЕ КАК БОГАТЫРЕМ НОВЫЙ

железнодорожный строительный кран не назовешь. Он поднимает готовые звенья рельсов весом до 18 т и длиной в 25 м. Для выноса звеньев служит выдвижная балка, для подъема и укладки — стрела с углом отклонения на 11° в обе стороны. Установлен кран на 8 осях, это обеспечивает ему необходимую устойчивость.

Калуга

Ш

Ш

w

•V »

'Г*

ТРИ ВИДА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

соперничают между собой: нагрев токами высокой частоты, электронным лучом и плазмой. В определенных условиях у каждого из них свои преимущества. И все же лучистая энергия занимает особое место. Любая среда — агрессивная, воздушная, глубокого разрежения — для нее не препятствие. Заготовки облучаются на расстоянии и, что особенно ценно, не загрязняются. Идеальная стерильность незаменима не только при нагреве, но и при сварке, резании, плавлении.

Источники излучения установок радиационного нагрева — газоразрядные лампы. Электрический разряд происходит в ксеноне под давлением в 20 атм. Выделяющаяся энергия фокусируется зеркальным рефлектором и узкой полосой направляется в место обработки. Температура в фокусе может превышать 2 тыс. градусов.

Москва