Техника - молодёжи 1971-08, страница 25

Техника - молодёжи 1971-08, страница 25

АВТОМОБИЛЬ?

нет ничею пгоше!

Конотантмн ФЕЛЬДЗЕР

ФРАНЦИЯ

Бывший летчик полка «Нормандия — Неман» Константин Фельдаер — постоянный автор нашего журнала. Его статья о ременной передач* установленной на голландской микролитражке «даф» (см. ТМ Н8 6 за 1970 r.JF вызвала живейший отклик читателей. Сегодня мы публикуем новую статью Константина Фельдзера — о пластмассовых автомобильных кузовах.

Окончание статьи «Акустическая голография»

кристалл лазером, можно сразу восстановить голограмму.

В свое время развитие оптической голографии сдерживало отсутствие источников когерентного света. Это не грозит акустической голографии — радиотехники давно научились генерировать звук с почти неограниченной когерентностью. Сейчас самая большая проблема — детектирование акустической голограммы. Чтобы получить качественное изображение, необходимо увеличить апертуру. Сравним показатели — отношение апертуры к длине волны — акустической и оптической голограмм. Для трубки Соколова при 7 Мгц он равен 235:1. А для установки с гелий-неоновым лазером — 160 000:1. Нужна не только большая область детектирования, «о и регистрация звука по всей этой области почти непрерывно. Кроме того, не обойтись 'без устойчивой, не зависящей от направления, чувствительности к звуку низкой интенсивности.

Вторая проблема связана с продольными искажениями изображения, вызываемыми разницей между длинами записывающей (звуковой) и восстанавливающей (световой) волн. Рассматривать восстановленное изображение приходится в телескоп, а это вносит дополнительное искажение. Если даже не обращать внимания на искажения, то удается увидеть лишь плоское изображение.

В области детектирования для ультразвуковой голографии разрабатываются и другие методы, кроме электрических. Многообещающа термопластическая техника записи. Это развитие известного ЛВП-метода. На поверхность воды укладывают слой термопластика, регистрирующий голограмму. Другая возможность — применение жидких кристаллов.

Методы, описанные до сих пор,— активные системы: источник звука облучает интересующий нас предмет. Меня и моих коллег часто спрашивали: может ли акустическая голография работать как пассивная система? Другими словами, нельзя ли увидеть «звучащий» предмет? Ответ определенно утвердительный. В шуме машины или вибрации панелей нетрудно найти частотные компоненты с некоторой степенью когерентности. Набор детекторов мог бы отфильтровать все частоты в спектре, кроме одной, и записать акустическую голограмму обычным образом.

Судя по всему, у акустической голографии блистательное будущее.

(Сокращенный перевод с английского)

1. ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ЦИНОВКИ

Годом рождения пластмассы принято считать 1830-й. Событие прошло тихо «и незаметно. Да и кто бы обратил внимание на новый английский материал «камитули-кон» — слои джутовой ткани, проложенные смесью каучука, измельченной пробки и пигмента. Дорогой материал (за счет высоких цен на каучук) так и не нашел применения. Однако мысль о пластмассах уже не давала покоя изобретателям, и в 1860 году англичанин Ф. Уолтон, заменив в «камитулико-не» каучук линоксином, получил новый материал, ныне широко распространенный, — линолеум.

Потом события развивались несколько быстрее. Паркер в 1862 году создал нитроцеллюлозу, братья Хайтт в 1869-м — аналог целлулоида, который через три года начали производить фабричным способом. В 1897 году изобретен роговидный материал — галалит. Опять-таки через три года началось его массовое производство. Когда химик Байер в 1872 году синтезировал смолообразный фенол с формальде

гидом (в то время страшно дорогим), то он усомнился в практической ценности нового материала. И действительно, прошло более 50 лет, прежде чем возникло промышленное производство феноло-формальдегидных смол.

Л. Бакеланду еще в 1907 году удалось найти способ производства фенопластов, получивших название бакелитов. При нагреве они переходили в твердое состояние м сохраняли придаваемую им форму.

Описывать дальнейшую историю пластмасс вряд ли имеет смысл: одно лишь перечисление нарождавшихся материалов займет многие страницы. Однако нельзя не упомянуть о карболите, гетинаксе, текстолите. Их появление было сразу замечено автомобилистами. Сначала из этих веществ делали баранки руля, ручки управления, прокладки, а затем (уже из других материалов) — кузова.

Первенство принадлежит американцам. Еще в 1935 году они построили автомобиль с пластмассовым кузовом и разрекламировали его чисто по-американски: перед группой фоторепортеров знаменитый Генри Форд тщетно пытался

22