Техника - молодёжи 1971-08, страница 27

Техника - молодёжи 1971-08, страница 27

жим обернулось бы трагедией. К счастью, природа хорошо позаботилась о нашей безопасности, что же касается автомобиля, то заботу о нем может взять на себя только его создатель — человек...

Изобретенный в США пластик АБС (акрилонитритбутадиенстирол) сразу обратил на себя внимание. Конструкторы лодок, маленьких дач«-ных домиков и бытовой техники тут же нашли ему применение. Заводы-поставщики продавали этот материал в листах шириной до 2400 мм, различного цвета и толщины. Захотел что-либо сделать из АБС — бери лист пластика, помещай его в нагретую до 80—120° С форму и прессуй...

Для прессования металла нужны матрица и пуансон. Тут же можно обойтись и без пуансона. Проделаем в матрице маленькие отверстия и через трубки свяжем их с воздушной системой. После того как лист пластика, положенный на матрицу, разогреется и станет пластичным, откачаем из системы воздух. Атмосферное давление прижмет пластик к матрице, заменяя пуансон. Когда пластик остынет (как правило, на это уходит от 30 мин. до 2 час. в зависимости от толщины листа и сложности изделия), создадим в системе избыточное давление, и деталь отделится от формы.

АБС поначалу поставляли США, но затем его начали изготавливать американские фирмы в Голландии. Пластик пользуется спросом в ФРГ, ГДР, Франции, Швеции.

АБС, в сущности, — термопластичная пластмасса, свойства которой очень полезны в мелкосерийном производстве. Если формовка не удалась, бракованные изделия не выкидываются — их дробят, а из порошка приготавливают новые листы. Детали из АБС эластичны, они прогибаются даже под собственной тяжестью. Все это на первый взгляд говорит о неприемлемости пластика для изготовления кузова. И действительно, первые опыты оказались неудачными. Американцы пытались было строить автомобили из АБС, но потерпели фиаско. Еще бы: искушенным американским покупателям подавай машину гигантскую, «прочную, как железная».

Успеха добился сотрудник фирмы «Ситроен» Ролан де ля Пуап. Да, да, тот самый прославленный летчик полка «Нормандия — Неман». Новые материалы и технологические процессы иногда подсказывают совершенно необычную конструкцию и форму. По новому пути пошли и помощники де ля Пуапа. Результат не замедлил сказаться — уже продано более 20 тыс. машин.

Каркас, сваренный в основном из полудюймовых труб, поставлен на несколько модернизированную ходо

вую часть микроавтомобиля «сит-роен-2СУ». Эта проверенная конструкция позволила добиться значительного процента унификации с базовой моделью.

Название автомобиля должно раскрывать его назначение и возможности: новая машина получила имя «мехари» (порода верблюдов, распространенных в пустыне Сахара). «Мехари» действительно редкий труженик. Он может быть прогулочным или деловым, двух- или четырехместным, пассажирским или грузовым, открытым или закрытым (с тентом). Получилась универсальная, всепогодная и легкодоступная массовому покупателю машина. Она испытывалась в Скандинавии, Сахаре, в Соединенных Штатах, и отовсюду получены прекрасные отзывы.

Нельзя не упомянуть еще об одном удивительном качестве микролитражки: способности восстанавливать форму после незначительных ударов. Легкий удар о столб или буфер впереди стоящего автомобиля не оставляет следа на кузове. Однажды «мехари» врезался в «опель», и металлического красавца пришлось отправить на свалку. А «мехари»? Водитель тут же, на месте аварии, снял и выпрямил на коленке некоторые части каркаса и продолжил свой путь.

Фирма «Ситроен» уже освоила производство микроавтомобилей с гибкими кузовами. Но на кого рассчитаны незатейливые экипажи?

Цивилизация принесла человеку комфорт, уют и микроклимат, лишив его тем самым контакта с матушкой-природой. Мы стали чаще болеть, уставать от удобств и больше заниматься спортом, ходить в турпоходы. Однако самые мудрые из нас все-таки понимают, что отрыв от естественной среды не проходит даром. Именно поэтому покупатели открытых, спортивных и двухместных простеньких микролитражек, как правило, пожилые люди. Доступ

ность, универсальность и неполная изоляция от внешней среды определили основного потребителя «мехари» — человека средних лет, больше думающего о собственном здоровье и делах, чем о шике и пускании пыли в глаза. Служить этим рациональным людям и призван новый микроавтомобиль, одетый в мягкую броню.

4. КОЕ-ЧТО В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За 140 лет пластмассы заняли важное место в жизни человека. Сегодня уже трудно представить мир без синтетических материалов. Вообразите, как нелепо будет выглядеть металлический шлем мотоциклиста или деревянная баранка автомобиля!

Увеличение спроса на пластмассы создало благоприятные условия для дальнейшего развития химической промышленности. Совсем недавно специалисты освоили металлизацию пластика АБС. Оказалось, что это довольно несложная операция. Пластмассовое изделие окунают в хро-мосерную кислоту. На нем образуются мельчайшие раковинки размером 0,2—1 микрон. Деталь помещают в раствор. На поверхности пластмассы химически осаждается медь. На слой меди, довольно прочно связанный с основой, наносят другие металлы: никель, хром и т. д. Фирма «Олдсмобил» еще два года назад выпустила партию автомобилей с изготовленной таким способом решеткой радиатора. Металлизированный пластик, обладающий улучшенными механическими свойствами (прочность, износоустойчивость и т. д.), автоконструкторы еще не оценили в должной мере, но за этим дело не станет.

Пройдет немного времени, и пластмассовые автомобили будут для нас такими же привычными, как нынешние металлические.

Перевел и обработал О. Курихин

На вкладке — микроавтомобиль «мехари» в разрезе. Сфотографированы различные части кузова, отштампованные из пластика АБС на пневмопрессе. Сам процесс штамповки показан на схеме внизу.

I ЗАГРУЗКА ФОРМЫ

Я ФОРМОВАНИЕ

атмосферное давление

Ш СЪЕМ ИЗДЕЛИЯ

изделие

^шгшгш^

подачи воздуха

24