Техника - молодёжи 1971-09, страница 17

Техника - молодёжи 1971-09, страница 17

Ученые ведут поиск возможностей продления человеческой жизни.

Земля уже давно внимательно слушает космос. Но только сегодня благодаря высокочувствительным приборам загадочные сигналы иных планет и галактик зафиксированы, пойманы в «ловушки». Человек научился расшифровывать радиоязык космоса. О буднях сотрудников лаборатории космических лучей Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова рассказывает снимок фотокорреспондента Б. Витчевского (фото 2).

Б. Витчевский прислал в редакцию и снимок любопытного эпизода — перевозки жирафа. Известно, что длинношеий представитель саванны может бежать со скоростью более 60 миль в час. А сейчас он с такой же скоростью мчится в Московский зоопарк, но на грузовике (фото 3). Согласитесь, что это хоть и в юмористическом плане, но

3.

4.

отражает характерные приметы века технического прогресса.

Фотография Ю Поляка загадочна. Может показаться, что на ней изображен тоннель, какой-нибудь участок метрополитена или пролет большого цеха. Ничего подобного — это грузовой отсек нового транспортного вертолета-гиганта В-12, Советский вертолет уже установил пять официальных мировых рекордов (фото 4).

[ФОТОМНКУРС

I «лив ти-идам

L

л