Техника - молодёжи 1971-09, страница 18

Техника - молодёжи 1971-09, страница 18

Иван Флегонтович СНННЦЫН, министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, рассказывает нашему корреспонденту М. Баламутенко.

НА СТАРТЕ -НОВАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ СЕЛА

Когда-то, еще на заре Советской власти, Владимир Ильич Ленин мечтал о ста тысячах тракторов для сельского хозяйства страны. Для того времени это была поистине захватывающая, но, к сожалению, несбыточная мечта. Что оставил после себя царизм? По переписи 1910 годе , на 1 га посева приходилось сельскохозяйственных орудий на 6 рублем. В инвентаре крестьян числилось около 8 млн. сох, косуль и сабанов, 7 млн. конных плугов и 752 тыс. жнеек, 449 тыс. молотилок. В результате гражданской войны и разрухи и такое допотопное наследство самодержавия сильно преуменьши-лось. В России не было тракторной промышленности и, по существу, не производилось сельскохозяйственных машин. Все нужно было начинать с нуля. Первые тракторы появились лишь в 1923 году и имели среднюю мощность всего 10 л. с.

ИНТЕРВЬЮ

ДАЕТ

МИНИСТР

Однако уже в 1937 году СССР по производству зерноуборочных комбайнов вышел на первое место в мире — 43 910 против 29 400 в США. Пережив трудную годину войны и поставив на ноги разрушенное хозяйство, наша страна в 1960 году превосходит Соединенные Штаты по уровню производства тракторов, а в 1962 году оставляет их позади и по выпуску сельскохозяйственных машин. В 1968 году у нас изготовлено тракторов в 1,9 раза больше, чем в США; зерноуборочных комбайнов — в 2,6; тракторных плугов — в 1,6; тракторных сеялок — в 2,3 раза и т. д. Ныне мы можем с гордостью оглянуться назад. Мечта В. И. Ленина стала явью — Советский Союз превратился в самую оснащенную в мире сельскохозяйственную державу.

Могучий поток надежных стальных помощников поступает в распоряжение села. Тракторы, комбайны, электродоильные, дождевальные установки... В своей работе конструктор должен предусмотреть массу вопросов, распутать клубок сложнейших проблем. Чтобы обеспечить нужды хозяйств, находящихся в самых различных районах страны, от Прибалтики до Камчатки, от субтропиков юга до Крайнего Севера, надо

иметь разнообразную технику. Еще недавно не было четкого определения того, какие машины лучше всего подходят для комплексной механизации полевых работ и работ в животноводстве, где наиболее целесообразно применять ту или иную технику, каким машинам открывать дорогу в массовое производство.

Решение столь важной проблемы легло на плечи наших специалистов, которые вместе с передовиками совхозов и колхозов успешно с ней справились. Они разработали проекты технологических процессов полеводства и животноводства применительно к 19 природно-экономиче-ским районам страны.

Результаты проверили на практике. И потом уж окончательно составили перспективные типовые технологические карты выращивания культур и содержания животных в различных зонах. На основе этих карт была разработана «Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства». Она учла главные направления технического прогресса: повышение энергонасыщенности машин и их рабочих скоростей, универсализацию и унификацию, создание комбинированных агрегатов, выполняющих одновременно сразу несколько операций, увеличение производительности, качества, улучшение труда механизаторов. «Система машин» стала научной базой, организующим началом технического перевооружения сельского хозяйства. На ее основе планируется развитие нашей отрасли, ведется создание, выпуск и поставка техники для села.

Цифры, цифры... Сухи и скучны на первый взгляд их немые колонки. Но в то же время цифры — самые беспристрастные и красноречивые свидетели трудовых дел человека. А суть и значение их лучше всего познается в сравнении. За прошедшую пятилетку колхозы и совхозы получили более чем на 9 млрд. рублей сельскохозяйственных машин. Предприятиями отрасли выпущено свыше 488 тыс. зерновых, 28 тыс. картофелеуборочных, 51 тыс. свеклоуборочных, 110 тыс. силосоуборочных и 41 тыс. хлопкоуборочных комбайнов. Всего за этот срок было построено более 2100 тыс. тракторов. Из них 1841 тыс. дали наши заводы. Остальные машины помогли изготовить предприятия других отраслей промышленности, принимающих участие во всенародном деле ускоренного развития сельского хозяйства страны,

И вот новые рубежи, новые планы. Директивы XXIV съезда КПСС поставили перед отраслью грандиозные задачи. В соответствии с «системой машин» будет модернизировано и вновь создано более 800 типов тракторов, сельскохозяйственных машин и

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА -

В ЖИЗНЬ!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сельскохозяйственное машиностроение

Близкие к этой страницы