Техника - молодёжи 1971-09, страница 15

Техника - молодёжи 1971-09, страница 15

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

кислорода. Выражаясь вульгарно, но для всех привычно, — их надо закупорить.

Чем?

Какими-то пробками из других атомов, аналогично тому, как это происходит в органических полимерах. Например, углеродно-водородными группами: скажем, один атом углерода и три атома водорода.

Конечно, было бы прекрасно иметь пинцет, которым и сажать нужные атомы в нужные места. Вдел в глаз электронную лупу, взял пинцет и собирай молекулу: хочешь — каучук, хочешь — зрительный нерв, хочешь — розу. Так сказать, божественный часовщик! Но пока такого пинцета нет, приходится пользоваться путями обходными, хитрыми, путями химического синтеза. Хотя этому синтезу немногим более ста лет, он достиг успехов необычайных и завоевал себе пламенных энтузиастов. К ним принадлежит и Андрианов. В первой половине тридцатых годов он принялся за поиски и в 1936 году нашел нужную реакцию. Не буду ее излагать. Там были кремниевые кислоты, там был гидролиз, и в результате цепочка кремнийорганиче-ского полимера была получена. Способ был удобный и надежный.

И сразу обнаружились приятные аналоги с органическими полимерами. Когда цепочки были короткие, получались жидкости — смазочные материалы, замечательные тем, что не замерзали и стойко держались против высоких температур. Более длинные разветвленные молекулы давали вещества, имеющие характер смол. Только эти смолы весьма устойчивы к нагреванию и обладают хорошими изоляционными свойствами. Тут открылась новая и удивительная область применения кремния: электромоторы с кремниевой изоляцией не боялись внезапных перегрузок, неизбежных, например, при горных работах, они не перегорали. Вес таких машин оказался несравнимым с весом обычного оборудования, а это очень важно для работ в шахтах.

Наконец, кремнийорганические полимеры дают кау-чуки, сохраняющие полную эластичность от 90 градусов мороза до 250 градусов тепла и даже выше. Я видел шланги и ленты из таких каучуков в работе...

Советская химия одержала здесь еще одну победу.

Недавно Кузьма Андрианович с обычной своей доброй улыбкой рассказал мне следующее.

После войны к ним в институт приволокли какие-то трофейные архивы и свалили в коридоре. Вмешались пожарники и потребовали убрать. Пришлось объявить нечто вроде субботника по разборке бумаг. Оказалось, что это документы патентного отдела знаменитой фирмы «АЕГ», и там — дело американского ученого Рохова по поводу якобы им изобретенного метода производства «полимеров с неорганическими цепями молекул, построенными из атомов кремния и обрамленными органическими группами». Дело относилось к 1940 году, то есть уже значительно позже того времени, когда этот метод был опубликован в печати как созданный в СССР. На этот раз американское мероприятие не удалось. Немецкие специалисты отказали Рохову в приоритете и сослались на работы Андрианова.

Через десять лет после международного симпозиума по полимерам советская наука и промышленность кремнийорганических соединений сделали немалые успехи. Номенклатура изделий перевалила за 250 наименований, были созданы особо термостойкие материалы, способные не только выдерживать высокий нагрев, но и работать в условиях резких изменений температур. По мнению ученых, советские исследования не отстают от требований самой передовой техники и зачастую идут выше мирового уровня. Это было отмечено Г. Холлом на симпозиуме в Нью-Йорке в 1969 году.

1. ПЕРЕДАЙ ДВИЖЕНИЕ

ДРУГОМУ

Конус и диск — подходящие конструктивные элементы для передачи вращения под самыми различными углами — от 4 до 179°. Угловые трансмиссии, подобные той, что показана на 2-й странице обложки, просты и вместе с тем надежны в работе.

2. ТРАНЗИСТОР В ТРЕХ

ИЗМЕРЕНИЯХ

Сборка современных малогабаритных радиоприемников — дело еще более тонное, нежели часовое производство. Чтобы уверенно оперировать с крохотными деталями, надо видеть монтажную плату во всех трех измерениях. Помогает стерео ми крое коп. Такие приборы выпускают предприятия Германской Демократической Республики.

з. ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Подобно паровозу прошлого века, готовая к полету ракета окутана паром. Только баки ракеты заправлены не водой, а жидким кислородом. Так что это не обычный, а кислородный «туман». Снимок сделан широкоугольным объективом.

4. „ПРИНИМАЮ УДАР

НА СЕБЯ"

С некоторым запозданием проектировщики автомобилей заимствовали опыт творцов авиационной техники. Речь идет об умышленном разрушении экспериментальных образцов машин. Только в заранее запланированных катастрофах можно выявить наиболее уязвимые места новой конструкции. Однако для того, чтобы сломать автомобиль на испытательном полигоне, необходимо сложное оборудование. И в первую очередь — робот-шофер, начиненный многочисленными датчиками и приборами дистанционного управления. Подчиняясь радиономандам, робот выведет машину к месту аварии и примет удар на себя.

В. ПО ИДЕЕ СКРЯБИНА

В семействе опытных цветомузынальных установок — пополнение. Прошли испытания еще одного устройства для радужного сопровождения музыкальных произведений. Уже сам зал

необычен. Его форма близка к сферической, и у зрителя, лишенного привычных ориентиров концертного помещения, возникает иллюзия бесконечной глубины цветовой картины. Управление установкой полуавтоматическое, окончательная редакция принадлежит колористу, сидящему у пульта управления светом. По соседству, в Музее композитора А. Скрябина, можно видеть первую установку, с помощью которой в начале века пионер цветомузыки пытался утвердить необычную идею синтеза искусств.

6. ФЛАГМАН ВЕРТОЛЕТНОГО ФЛОТА

Новый советский верто-лет-гигант В-12 стал сюрпризом на традиционном показе авиационной и космической техники в Ле-Бурже (Франция). Машина поднимает 40 т груза на высоту до 2 тыс. м и движется со скоростью до 280 км/час. Вертолет двухвинтовой, винты делают 112 обмин. Необычен и пилотский отсек — он двухэтажный. Вверху — рабочие места штурмана и радиста, внизу — двух пилотов. По размерам и мощности новая машина способна конкурировать с крупными самолетами.

7. СВЕТ, ЗАВЯЗАННЫЙ В УЗЕЛ

В дефектоскопической и телевизионной технике, приборостроении и медицине находят применение гибкие жгуты-световоды, представленные на снимке (см. фото на 1-й странице журнала). Каждый световод состоит из 40 тыс. тончайших оптических волокон диаметром 75 микрон.

8. КОГДА ЧЕЛОВЕК ЕЩЕ НЕ РОДИЛСЯ...

Для благополучного исхода родов немаловажную роль играет взаимное расположение плода и плаценты (детского места). Рентгеновская техника, как всегда, помогает врачу в постановке диагноза, но для сохранения здоровья будущего ребенка ее применение ограничивают. В подобных случаях предпочтительнее новая техника термографии, использующая тепловое излучение тела. О принципах работы термовизоров и их применении в медицине рассказывает статья, помещенная в этом номере на странице 39.

(Окончание в следующем номере)