Техника - молодёжи 1971-09, страница 21

Техника - молодёжи 1971-09, страница 21

Фото 5. Минский тракторный завод выпускает но вую серию универсальных колесных тракторов «Беларусь» МТЗ-50 52 На них устанавливается четырехцилиндровый дизель воздушного охлаждения мощностью 60 л. с, Девятискоростная коробка передач вкупе с увеличителем крутящего момента обеспечивает широкий диапазон сноростей: от 1,65 до 27,3 км час. На машине предусмотрены гидроусилитель рулевого механизма, подрессоренный передний мост, гидроувеличитель сцепного веса. Колея передних и задних колес переменная — в пределах 1200 — 1800 мм. На снимке показана модель МТЗ-52 со всеми ведущими нолесами, с автоматическим включением привода на передний мост и с блокировкбй дифференциала.

Фото 6. Мощь*ый трактор-тягач «Кировец» К-700 применяется для работы с широкозахватными сельскохозяйственными машинами и орудиями, а также для транспортных работ. Машина снабжена дизелем V 8 с турбонаддувом мощностью 220 л. с. У нее шестнадцать скоростей вперед (2,9 — 31,7 км час) и восемь назад (5,1—28,7 км час). Вес 12 т.

Фото 7. Самый мощный советский трактор ДЭТ-250 Челябинского тракторного завода. Он предназначен для работы в промышленности и строительстве в качестве бульдозера или тягача. На машине установлена дизель-генераторная установка с дизелем мощностью 300 л. с. Диапазон рабочих скоростей 2,3—12,5 км час, транспортных — до 19 км/час. Вес трактора 26 т.

деленных камер сгорания (они обеспечивают гарантированный

удельный расход топлива 175— 180 г/э.л.с.ч., то есть на 10— 20 r/э.л.с.ч. меньше, чем при разделенных камерах сгорания), увеличивается число оборотов (у большей части дизелей оно составляет сейчас 1600—1800, а в ближайшем будущем достигнет — у наиболее форсированных — 2100—2200 в минуту), с помощью турбонаддува повышается мощность. Доремонтный ресурс тракторных дизелей доведен до 5 тыс. час. и будет увеличиваться.

На тракторах «приживаются» автоматические ступенчатые коробки. Трансмиссии с такими коробками (которые, кстати, установлены на тракторах К-700, Т-150 и их модификациях) повышают их производительность «а 10—20%. Тракторы с четырьмя ведущими колесами впервые в мире используются не только в качестве машин общего на

значения (как, например, К-700 и Т-150К), .но и в амплуа универсально-пропашных. Это МТЗ-52 и Т40А с высоким дорожным просветом, ширину их колеи можно регулировать. Конструкторы никогда не ослабляли внимания к совершенствованию такой важной системы тракторного «организма», как трансмиссия. В результате повышения жесткости картеров, модернизации зубчатых зацеплений, улучшения качества материалов, а также других мероприятий удельная металлоемкость трансмиссий за последние 15—20 лет снизилась с 25 до \2—13 кг/л. е., то есть в 2 раза!

Техническое обслуживание тракторов наряду с повышением их надежности — предмет первой заботы их создателей. Стабильность характеристик и регулировок узлов и агрегатов, улучшение смазочных материалов, сокращение числа точек смазки уменьшило трудоемкость

технического ухода в 1,5—2 раза по сравнению с 1965 годом. Еще одна важная проблемам унификация и типизация конструкций. Без них не создать специализированных производств, не увеличить серийности выпуска деталей, узлов и агрегатов. И в конечном счете не уменьшить номенклатуры запасных частей, не сократить ремонтные расходы, не упростить подготовку кадров механизаторов.

Сейчас научно-исследовательские институты и опытно-конструкторские организации нашей отрасли наряду с совершенствованием серийной сельскохозяйственной техники стараются заглянуть и в ее завтрашний день. Составляются прогнозы механизации сельского хозяйства на 10— 15 и более лет. Уже видны очертания новой материально-технической базы села, основанной на комплексной автоматизации всех производственных процессов.

2*

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Все модели тракторов к 700?
  2. Тракторы беларусь?

Близкие к этой страницы