Техника - молодёжи 1971-09, страница 24

Техника - молодёжи 1971-09, страница 24
ЗАВОД

завтрашнего дня

Наш журнал взял шефство над Всесоюзной ударной комсомольской стройкой — Кибернетическим центром, который создается в столице Украины — Киеве. Мы начинаем публикацию статей, посвященных проблемам кибернетики. На вопросы корреспондента журнала «Техника — молодежи» отвечает известный советский ученый, директор строящегося Кибернетического центра АН УССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии академик В. М. ГЛУШКОВ

— В конце 40-х и начале 50-х годов много писали о строительстве заводов-автоматов. Несколько таких объектов было возведено у нас в стране и за рубежом. Чем можно объяснить, что ныне их создание практически прекратилось?

— Действительно, в 1949 году в Советском Союзе было завершено строительство первого в стране автоматического предприятия — завода по изготовлению поршней для автомобильных двигателей. На нем были автоматизированы все производственные операции, за исключением разве что визуального контроля алюминиевых болванок. Производственная мощность составляла 3500 поршней в сутки. Обслуживали завод всего девять рабочих. Позже его модернизировали.

Аналогичные предприятия строились и за границей. Однако довольно скоро стала видна слабая сюрона таких производств. Они создавались в докибернетический период, и это, естественно, наложило на них свой отпечаток. Хотя сама идея таких автоматических предприятий и была воплощением технического прогресса, но на каком-то этапе, как ни парадоксально, она оказалась его тормозом

Да, да, не удивляйтесь. Посудите сами. На каком принципе действовали такие автоматические линии и заводы? В первую очередь на механическом. Быть может, на

беглый взгляд это покажется и не столь уж важным. По крайней мере, внешне завод подобного типа выглядит даже более надежным, чем другие. Но это лишь кажущаяся надежность.

Научно-технический прогресс характеризуется постоянным улучшением технологических процессов, усовершенствованием выпускаемой продукции, повышением ее качества. А основанные на механическом принципе автоматические предприятия в технологическом смысле неподвижны. Чтобы хоть немного изменить конструкцию изделий, повысить качество их обработки, отделки или просто взять другой материал для их производства, надо остановить линию, а то и весь завод на доволь-но-таки продолжительное время. Прогрессом здесь и не пахнет. Я уж не говорю о том, сколько будет стоять все производство, если испортится что-либо на одном из участков.

Если хотите, такой завод-ав-томат во многом напоминает детскую заводную игрушку. Как ее ни крути, ни заводи, она совершает всегда одни и те же действия. Но достаточно сломаться хотя бы одной шестеренке, чтобы вся игрушка пришла в полную негодность и превратилась в груду деталей.

— Где же выход? Неужели полностью отказываться от строительства заводов-автоматов?

— Нет, отказываться от таких предприятий не стоит. Просто надо строить их работу не на механическом, а на кибернетическом принципе. Постараюсь объяснить, что это значит.

Основой производства станут новые автоматические линии, созданные на базе станков с программным управлением. Наша промышленность уже выпускает такие станки. Они хорошо зарекомендовали себя, их выпуск будет увеличиваться с каждым годом. Как отметил в своей речи на XXIV съезде КПСС А. Н. Косыгин, в девятой пятилетке «не менее чем в 3,5 раза увеличится выпуск станков с числовым программным управлением, которые позволят повысить производительность труда в 3—4 раза». Подчиняясь командам, записанным на перфорированной или магнитной ленте, машина сама обрабатывает деталь, меняет режим работы, режущий инструмент. Когда обработка закончена, человек должен лишь вынуть изделие и вставить следующую заготовку.

Но главное преимущество таких устройств вот в чем. Если требуется изготовить совершенно иную деталь, то перестраивать станок нет никакой необходимости. Достаточно вставить ленту с другой программой.

— Но менять ленту и деталь должен все же человек. Как это

22